Полный Мундиаль: Казань – скользкий, но вкусный город с бастующими «бабочками»

«Советский спорт» продолжает роуд-проект «Полный Мундиаль», проверяя города ЧМ-2018 на готовность к приезду гостей.
news

«Советский спорт» продолжает оценивать города-организаторы ЧМ-2018 по ряду критериев: общая готовность к ЧМ, а также готовность стадиона, транспортной инфраструктуры, отелей и частных апартаментов, точек питания и развлекательной инфраструктуры – важнейшие аспекты для болельщиков, которые приедут сюда в июне 2018 года на футбол.

Неделю назад мы рассказывали о своем визите в Самару, которая показала себя не самым лучшим образом. Оттуда удобнее всего показалось отправиться в Казань. На деле же оказалось, что из Самары в Казань при всей их географической близости добраться не так и просто.

Поезда между двумя волжскими столицами ходят редко и как-то долго – порядка 15-ти часов. Вот мы и приехали в Казань не рано утром, как было до этого в Саранске и Самаре, а уже после обеда.

Город: 8

Что тут скажешь… Проверять Казань на готовность к крупному спортивному событию – дело неблагодарное. Здесь уже проходила и летняя Универсиада, и чемпионат мира по водным видам спорта и даже генеральная репетиция перед ЧМ-2018 – Кубок конфедераций 2017 года.

Сомнений в том, что принять матчи чемпионата мира город готов, не было практически никаких. Но, раз уж мы начали «инспектировать» все города, то и в Казань не заехать было бы неправильно, да и просто глупо.

Понятно, что город можно в очередной раз пожурить за небольшие пробки. Однако, учитывая возраст старого города, количество его жителей и необходимость мириться с реками, разделяющими его на несколько частей, пробки могли быть и больше.

Сам город смотрится свежо и опрятно. В центе все отреставрировано. Это делалось даже не к чемпионату мира или Кубку конфедераций. Просто Казань сама по себе очень туристический город, в который, как и должно быть, каждый раз приятно приезжать.

Задворки Казани тоже не заставляют волосы на голове шевелиться. Спальные районы не похожи на объекты бомбежек – традиционные свежие многоэтажки, дворы, детские и спортивные площадки. Во многих районах идет строительство – город продолжает расти.

Зимой в Казани есть один минус, который сначала показался плюсом. Улицы практически не посыпают, ни реагентами, ни песком. Сначала приятно идти по притоптанному снегу и не беспокоиться, что тебе в ботинок попадают крупные кусочки соли, а кожу на обуви разъедает какая-то химия, но после того, как ты два раза чуть не навернулся, начинаешь ценить и устойчивость. В спальном районе, по которому пришлось идти к стадиону, вообще передвигаться было сложно. Как в Казани люди ног не ломают – неизвестно.

Стадион: 8

В одном из таких спальных районов и располагается «Казань Арена» - один из стадионов, к которым накануне чемпионата мира не будет претензий – он был готов уже давно. Здесь тоже особо не поинспектируешь.

Арена спроектирована хорошо – если все службы будут работать слаженно и без перегибов, как это бывает на отдельных матчах чемпионата России, то и болельщикам посещать футбольные матчи будет удобно и приятно.

Неудобно будет только местным жителям. Но они потерпят – никуда не денутся:

- Непонятно, почему построили стадион именно здесь, - жалуется таксист. – Это же жилой микрорайон. Как какой-нибудь важный матч – так люди не могут выехать из собственных дворов, или заехать в них – пробки просто ужасные, дороги перекрывают. Понятно, что они хотят здесь создать спортивный кластер: футбольный стадион, бассейн, ледовая арена… Но зачем это было делать в спальном районе?

Транспорт: 7

Просто для галочки нужно еще раз упомянуть о пробках в Казани. Здесь это не такая проблема, как в Москве, и даже не такая, как в современной Самаре, но она есть и местные на это жалуются.

Цены на такси сравнимы с самарскими – после Саранска везде кажется дорого. Из центра в один из спальных районов выйдет доехать рублей за 200-250. От вокзала до отеля в центре можно добраться за 100-120 рублей. По приезду в город это – идеальный вариант, если вы хотите быстро добраться до отеля. Лучше заказывать, как и в любом другом городе, через приложения – так дешевле выйдет. А в отеле уже можно и общественным транспортом начать разбираться.

Система общественного транспорта в Казани весьма разветвленная и продуманная. Из центра на автобусах можно добраться до любой точки города. Еще один удобный вид транспорта – трамвай. Линий не так много, но они соединяют важные направления. Так, например, именно на трамвае можно добраться до «Казань Арены». Это, пожалуй, самый удобный и быстрый транспорт до стадиона. Вагоны новые и чистые.

Еще в Казани есть метро – самое новое метро на территории России. Его открыли только в 2005 году и с тех пор продолжают развивать. Пока что функционирует только одна ветка. Так что, доехать под землей можно далеко не до любой точки города. Станции есть только в четырех районах города. До стадиона тоже не доехать – здесь планируется открыть станцию метро. Изначально планировалось это сделать к ЧМ-2018, но с тех пор новостей по станции «Стадион» не было. Видимо, не успевают.

В городе есть аэропорт, в который и будут прибывать многие болельщики на ЧМ-2018. Удобнее и быстрее всего из аэропорта до города будет добираться на аэроэкспрессе – прямо до центрального вокзала города «Казань-1». На время чемпионата проезд на аэроэкспрессе будет бесплатными – по билетам на футбол.

Вокзал «Казань-1» находится в центе города. В Казани есть и другой вокзал, но он расположен не так удобно. Так что советуем покупать билеты именно на «Казань-1».

Размещение: 8

Отелей в Казани более чем достаточно. С комфортом разместиться смогут все гости ЧМ-2018. Выбор тоже велик – от обычных хостелов до сетевых пятизвездочных гостиниц в центре города.

Cтатьи | Полный Мундиаль: Самара – потемкинские деревни стахановскими темпами

Многие отели, конечно, пытаются завышать цены на время ЧМ-2018, но в большинстве своем следуют ценовой программе, принятой правительством нашей страны. В любом случае таких диких цен на отели без звезд, как в Самаре здесь нет.

С частным сектором – то же самое. В условиях, когда отели создают частным рантье активную конкуренцию, снимать однушку за 50 тысяч рублей в сутки никто не предлагает. Ценник на время чемпионата мира, конечно, подскочит, но не критично – жить можно.

«Полный Мундиаль» поселился в трехзвездочном отеле «Татарская усадьба», выполненном в национальном стиле, недалеко от центра Казани. Цена – 2500 рублей в сутки. В цену включен отличный завтрак с элементами национальной кухни. В номере чисто, есть мини-бар. От отеля до центральной пешеходной улицы города, улицы Баумана, можно дойти пешком минут за 5. Оттуда – недалеко и до Кремля.

Общепит: 10

Сложно сказать, чего в гастрономической Казани нет. Хочется индийской кухни? Пожалуйста, Русской? Есть. Про итальянскую мы вообще молчим. Стейки, бургеры, суши, роллы… Причем, все это – в разном исполнении, от высокой кухни до обычных фаст-фудов.

Но главное гастрономическое достоинство Казани – татарская национальная кухня. Наш вам совет – в этом городе старайтесь отдавать предпочтение именно татарской кухне. Ее вы больше не попробуете нигде. Если где-то и предложат, то это будет не так вкусно, как в Казани. Если хотите изыска – идите в Дом татарской кулинарии – пафосный ресторан. Если хотите поесть примерно того же самого, но дешево и в интерьерах качественной советской столовой – вам в здание напротив – в кафе «Ашханэ». Здесь есть и кафе, и столовая и просто магазин «на вынос».

Есть в Казани даже татарский фаст-фуд – сеть ларьков, которая называется «Тубэтэй». Магазинчики выполнены в форме тюбетейки. В них можно купить несложные, но вкусные национальные блюда на вынос. Чтобы поесть на бегу – самое то.

Досуг: 8

Как уже было сказано, Казань – туристический город. Если у вас есть время до футбола или свободный день, то обязательно зайдите в местный Кремль – удивительное место, где соседствуют государственные здания, православный храм и мусульманская мечеть. Еще отсюда открывается великолепный вид на город.

Хочется прогуляться? Есть улица Баумана, которую еще называют казанским Арбатом. По ней туда-обратно можно гулять весь день. Здесь и музеи, и рестораны с кафе и развлечения. Эта улица сама по себе – достопримечательность. Оказавшись на ней, обязательно загляните в Богоявленскую колокольню. Мы вам не советуем ударяться в религию – просто здесь расположена самая живописная обзорная площадка города и не все об этом знают.

Шоппинг? Советуем все ту же улицу Баумана, которая упирается в два крупных торговых центра. Правда, вряд ли в Казани вы найдете что-то такое, что невозможно купить в Москве или Санкт-Петербурге. Этот город все-таки немного про другое.

На той же площади, где стоят торговые центры, начинает свой путь красный двухэтажный экскурсионный автобус. Купив билет на один или два дня, на автобусе можно объехать все достопримечательности старой Казани. На остановках можно сходить и садиться на следующий автобус – бесплатно. Аудиогид ведет экскурсию на нескольких языках. Так что иностранные гости ЧМ-2018 будут довольны.

За городом в Казани тоже есть что посмотреть. Проезжая на поезде, мы заприметили удивительно архитектурное сооружение с крышами, как у храмов, буддистских монастырей, мечетей… Оказалось, это Храм всех религий – уникальное место, в котором пытаются собрать по чуть-чуть от каждой из мировых конфессий и религий. Место это, конечно, скорее туристическое, нежели религиозное. Но его стоит посетить хотя бы ради фотографий.

Cтатьи | Полный Мундиаль: Саранск – город, в котором негде жить на ЧМ-2018

Многие понимают слово «досуг» немного по-своему… Зачастую на крупные спортивные события болельщики едут в том числе и с надеждой познать любовь местных барышень, часто – за деньги. Ночным бабочкам тоже есть место в Казани. Ни для кого не секрет, что сейчас «панель» из центров городов перекочевала в интернет. Здесь и ищут знакомтсв. До одной из девушек, говорящей, кстати, по-английски, нам удалось дозвониться и поговорить:

- Да, по-английски я говорю, но на время чемпионата мира скрою свою анкету – не хочу с иностранцами работать, - признается Лейла (имя изменено). – Это рискованно. К чемпионату мира, как и к Кубку конфедераций, начнутся ментовские рейды. Зачем мне это нужно. Буду работать только с постоянными клиентами. Да и тупые эти иностранцы – с ними даже поговорить не о чем. Был у меня как-то один американец. Как говорил Задорнов: ну тупой!

Средний балл: 8,17

Следующий город, в который мы отправились – Нижний Новгород. Через неделю расскажем о нашей поездке и о том, почему не стоит удивляться, если на вокзале Нижнего вас встретит лысая девушка со шприцем в руке и предложит свою любовь за умеренную плату.

Новости. Футбол