Станислав Черчесов: Денисов? Я главный тренер, я так решил. Если вас это устроит

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов – о матче против Франции, Игоре Денисове, ужине с Сергеем Игнашевичем и игре Андрея Лунева.
news

«Скажу Нойштедтеру все лично, а не через прессу»

– Как оцените игру Нойштедтера?
– Сначала с радостью охарактеризую игру команды, а к вашему вопросу вернусь позже. 

Cтатьи | Сборная России уныла на фоне топ-соперников. Но сейчас важно не это

– Россия готова к атакующему футболу против топ-команд?
– Есть качество игры и зрелищность, а есть результат. После матча с Аргентиной было много критики, что мы играли от обороны и в концовке получили гол из офсайда. С Бразилией первый тайм мы играли в обороне, а во втором начали атаковать. Сегодня с первых минут начали играть в атаку. Матчи с такими командами показывают, что как только мы начинаем раскрываться, начинаются проблемы. Хочется играть позиционно и атаковать, но пока не очень все получается. Старались идти вперед, несмотря на результат. Игру против Франции мы провели лучше, чем против Бразилии. Если бы против нас были не французы – результат мог бы быть другим.

– А теперь про Нойштедтера.
– Есть качество игры и отношение к игре. По второму ни к кому нареканий нет. Роман давно не играл в сборной на таком уровне. Он сыграл с листа. Надо будет посмотреть еще раз видео. Определенные просчеты, возможно было, но, если они и были, Роман услышит их от меня лично после разбора, а не через прессу. 

– В чем игра против Франции была лучше, чем с Бразилией?
– Держали мяч лучше, открывались лучше. Понравилось, что по ходу тайма смогли вернуть инициативу.

– Матчи против топ-команд дали пищу для размышлений?
– Соперник в этом смысле играет второстепенную роль. У нас выпало шесть игроков. Это заставляет думать. Мы не жалуемся, а констатируем факт.

«Текст Дудя не читал, не знаю о чем вы»

Cтатьи | Евгений Ловчев: Природа ошибок в том, что у нас не мастера, а подмастерья

– Читали ли вы текст Юрия Дудя, где он призвал вас вернуть в сборную Игоря Денисова? Что вы думаете об этом тексте? И давайте наконец определимся: вы не вызываете Денисова из-за личного конфликта или по игровым показателям?
– Я, к сожалению… (указывает на пресс-атташе Игоря Владимирова – прим.ред.) Игорь мне не прислал, поэтому я не прочитал и не знаю, о чем вы говорите. Этот вопрос, пожалуйста... Вы это имеете в виду?

– Что?
– Я не читал, я не знаю.

– А почему вы не вызываете Денисова?
– Потому что я главный тренер и я так решил. Если вас это устроит.

– Из-за личного конфликта или по спортивным показателям?
– Я главный тренер и делаю так, как считаю нужным.

«Ужинал с Игнашевичем. Он, кстати, заплатил»

– Вы высказывались на тему Березуцких. Почему сборной не может помочь Игнашевич?
– Мы с ними сыграли много турниров. Они отдавали силы, старались. Два года назад их с Березуцкими всех ругали, сейчас они сильнее стали что ли? Не понимаю. Если футболист заканчивает, то он заканчивает.

Cтатьи | У Черчесова развилась болезненная страсть – к ротации. Колонка Юрия Цыбанева

– Но он говорил, что приостановил карьеру в сборной.
– Нет, именно он закончил. Мы с ним встречались, в ресторане покушали. Кстати, он заплатил. Я даже допинг-контроль проходил с ним в Инсбруке давным-давно. Там и познакомились, – после этого вопроса Черчесов слегка разозлился и попросил задавать вопросы по игре.

– Подлежит ли разбору эпизод с третьим голом?
– А что случилось?

– Лунев пропустил мяч между ног. 
– Мы обсуждаем тактические, а не технические моменты. Вот вы кто по профессии?

– Журналист.
– Вот. Даже если вы что-то понимаете, то и Андрей наверняка тоже. Он же профессионал. Я поблагодарил его за игру, жизнь продолжается.

Дидье Дешам: У Смолова есть все шансы, чтобы заиграть в Европе

– В первом тайме мы часто теряли мяч в глупых ситуациях, но наша сила в том, что мы хорошо создаем моменты для того, чтобы наши игроки решали эпизод за счет индивидуальных действий. Так и получилось. 

– Показалось, Гризманн как будто выступает тренером на поле, помогая партнерам перемещаться. Это его инициатива или вы просите его это делать?
– Он просто игрок очень высокого качества. Его подсказки говорят о том, что он очень опытный игрок и много где поиграл. Он – лидер нашей атаки. 

Cтатьи | Нужно молиться на Смолова: пять тревог и пять надежд сборной России

– Когда Россия забила, была ли мысль, что сценарий матча с Колумбией повторится?
– Иногда в футболе что-то повторяется, а что-то нет. Гол воодушевил россиян, они начали действовать активнее. Но это был наш матч, мы не собирались его отдавать. 

– Смолова отправляют в Европу. Может ли он заиграть, например, в «Ювентусе», вашем родном клубе?
– У него есть шансы на это. Смолов – очень качественный игрок. Я не видел всех его матчей, но его уровень очень высок. 

– Почему сборная Франции играла без траурных повязок? 
– Не я принимаю такие решения. Как вы знаете, в пятницу у нас во Франции произошел теракт, а у наших соперников повязок не было. Но солидарность выражается не в этом. Мы всем сердцем переживаем вашей трагедии. 

– Есть ли те игроки, которыми вы остались недовольны?
– Победа – это всегда коллективное действие. Я рад, что в этих матчах сыграли почти все наши футболисты из заявки. Но у меня, как и у Станислава Черчесова, еще есть время, чтобы огласить окончательный список на чемпионат мира.

Голосования | Согласны ли вы, что в матче против сборной Франции российская команда сделала шаг вперед по сравнению с тем, что было в игре с Бразилией?
Новости. Футбол