«Вылетают СКА и «Тосно», в переходных матчах сыграют «Амкар» и «Анжи»

Наш обозреватель Евгений Ловчев о борьбе за выживание в премьер-лиге.
news

СЕРЕДНЯКИ

У команд, занимающих 8-12-е места есть небольшой очковый отрыв. Он-то и станет решающим фактором. Они, как мне кажется, обезопасят себя и от прямого вылета, и от стыковых матчей. В этом списке – достаточно крепкие команды.

ПРИДЕТСЯ ПОМУЧИТЬСЯ В СТЫКАХ

Cтатьи | Евгений Ловчев: Фернандо забивает, как Цымбаларь

Попадание в стыковые матчи с клубами Футбольной национальной лиги вероятнее всего грозит занимающим сейчас 13-е и 14-е места «Амкару» и «Анжи». Пермяки сыграли с «Локомотивом», будут играть с ЦСКА и «Спартаком». Получается, «Амкар» - главный из тех, кто влияет на распределение медалей, в том числе и золотых. Но когда есть серьезные проблемы в клубе, и прежде всего, финансовые, это обязательно что-нибудь всплывет

С приходом Вадима Скрипченко у махачкалинцев и характер появился, и проблески игры. Они в воскресенье в Краснодаре в концовке штурмовали ворота одного из лидеров.

Просто в стыковых матчах командам премьер-лиги не будет. Это точно. Вспомните, как год назад «СКА-Хабаровск» переиграл «Оренбург», а «Арсенал» с трудом одолел «Енисей».

Но клубам первого дивизиона посоветую постараться занять первые два места. На них реально претендуют трое – «Енисей», «Оренбург» и «Крылья Советов». В противном случае в переходных матчах против условных «Амкара» и «Анжи» они могут не устоять. Все-таки мастерство команд премьер-лиги повыше.

НА ВЫЛЕТ

Вылетят «СКА-Хабаровск» и «Тосно». При том, что обе команды периодически показывали неплохую игру. Из последних матчей можно вспомнить недавний визит команды из Ленинградской области в гости к «Спартаку». Мои многолетние наблюдения за отечественным футболом позволяют сделать такой вывод: все новички премьер-лиги выбывают из нее в первый же сезон. Они просто не понимают, что здесь - другой уровень футбола. Такое по телевизору не увидишь.

Cтатьи | «Претендентов на золото проверит «Амкар». Ловчев оценивает календарь РФПЛ

Скажу по дальневосточникам: я не заметил какого-то предвзятого отношения к ним со стороны РФС или судей: мол, летать далеко, и поэтому им не место в элите. Я сам, когда «Спартак» опускался в первую лигу, приезжал в Хабаровск. Помню, думали: когда нужно прилетать – перед игрой или за трое суток. Но съездили нормально. Прилетали на Дальний Восток и с ветеранами, проводили серию из восьми матчей.

С деньгами, похоже, у «СКА-Хабаровска» все в порядке – не случайно же они пригласили из «Рубина» Максима Канунникова, который в составе сборной России сыграл два матча на ЧМ-2014 в Бразилии. С организацией, похоже тоже неплохо.

Конечно, хабаровчанам труднее, чем остальным командам. Очень непросто один раз туда слетать и вернуться, а ведь дальневосточные команды регулярно летают на большие расстояния.

И с тренером они немного промахнулись. Ринат Билялетдинов возглавил команду зимой, но качественного скачка не произошло. Но в той ситуации «СКА-Хабаровск» и Моуриньо бы не спас. А тут еще и «Шиннику» в борьбе за выход в полуфинал Кубка проиграли.

Уверен, что и «Тосно», и «СКА-Хабаровск» попытаются вернуться в премьер-лигу. Им там понравилось. Команда будет укреплять состав, чтобы вновь играть со «Спартаком», «Зенитом», ЦСКА…

Новости. Футбол