Бразильский комментатор: Неймар никогда не достигнет уровня Пеле

news

Накануне матча между сборными Бразилии и Швейцарии корреспондент «Советского спорта» пообщался с одним из ведущих журналистов латиноамериканской страны.

Густаво Хофман – комментатор и репортер ESPN Brasil, один из главных людей в медиапространстве Бразилии в России уже третий раз.

– До чемпионата мира я был у вас дважды – во время жеребьевки ЧМ-2018, а также, когда мы играли товарищеский матч с Россией, – рассказал журналист.

– Как вам в нашей стране?
– Мне всегда нравилась восточноевропейская культура, так как у членов моей семьи есть чешские корни. Здесь я отлично себя чувствую. Всегда хотел познакомиться поближе с российской культурой. Уверен, что Россия достойно проведет этот чемпионат мира.

– Многие считают именно Бразилию главным фаворитом турнира.
– У них есть основания для этого. Главный тренер Тите смог сделать из звезд настоящую команду. Бразилия стала действовать очень слажено, а раньше такого не было. Думаю, что наша команда основной претендент на победу. Немного позади Германия, Франция и Испания.

– Неймар может стать лучшим игроком ЧМ-2018?
– Да, он должен провести прекрасный турнир. Думаю, если Бразилия станет чемпионом, ему, наконец, дадут Золотой мяч.

Cтатьи | ЧМ–2018. Германия сыграет с Мексикой, Бразилия – со Швейцарией. Онлайн дня

– В каком он сейчас состоянии? Все-таки ему пришлось много пропустить из-за травмы.
– Он полностью восстановился, находится в потрясающей форме. Все в Бразилии надеются на него.

– Как на Неймара влияет ситуация с возможным переходом в «Реал»?
– Он постоянно находится под давлением таких слухов. Неймар умеет абстрагироваться от происходящего и сосредоточиться на футболе.

– В Бразилии хотят, чтобы он стал игроком «Реала»?
– Многие журналист считают, что особой разницы нет. Он и в ПСЖ может проявлять себя с лучшей стороны.

– Неймар сможет стать в один ряд с Пеле?
– Даже если Бразилия выиграет ЧМ-2018, он не достигнет такого уровня. Пеле – это легенда футбола, лучший игрок в истории. Он никогда не станет в один ряд с ним. Пеле на голову сильнее Неймара. Неймар может приблизиться к Месси и Роналду, но не более. Пеле же был особенным.

Cтатьи | Участники ЧМ–2018. Бразилия: мегазвезды в дефиците

– Вы некоторое время комментировали игры РФПЛ. Что можете сказать о сборной России?
– В первом матче вы одержали красивую победу, но все же не стоит переоценивать россиян. Раньше в сборной России были сильные игроки, которые выступали в лучших чемпионатах, а сейчас у вашей команды очень посредственный состав. Россия может выйти в плей-офф, так как им попалась слабая группа, но не более.

– Некоторые бразильцы на ведущих ролях в российском чемпионате. Например, Луис Адриано. Почему его не вызвали в сборную?
– А вы видели, какие у него конкуренты? Я про Роберто Фирмино. При всем уважении – это футболисты разного уровня.

– В России вы чувствуете какое-то повышенное внимание к Бразилии?
– На родине сборная Бразилии перестала интересовать население. Сейчас почти половина жителей страны не следит за командой Тите. Наверное, во время чемпионата мира ситуация изменится. А вот в России чувствуется ажиотаж. На открытой тренировке было много болельщиков, местные жители постоянно желают игрокам и тренерам успехов.

Голосования | Кто станет лучшим бомбардиром чемпионата мира?