Динамовцы вымучили гол-красавец!

ГВОЗДЬ ТУРА. Матч без голов, что застолье без десерта: потерю калорий, вроде бы, восполнил, но настоящей радости не получил. Случается, конечно, что удовольствие доставляет сам процесс «поглощения пищи». Однако без забитых мячей пропадает естество футбол
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
«В ДЕВЯТКУ» С ЮРИЕМ ИВАНОВЫМ

ГВОЗДЬ ТУРА. Матч без голов, что застолье без десерта: потерю калорий, вроде бы, восполнил, но настоящей радости не получил. Случается, конечно, что удовольствие доставляет сам процесс «поглощения пищи». Однако без забитых мячей пропадает естество футбола. «Динамо» в матче с «Зенитом» одним фантастическим голом все-таки угостило. А в остальном… О том, как развивались события в содержательной и весьма поучительной игре, рассказывают эксперты «ССФ».

Юрий Иванов

В прошлом защитник «Локомотива» (Москва), «Шинника» (Ярославль), «Торпедо» (Владимир) и молодежной сборной СССР. Обозреватель «ССФ». В журналистике 28 лет.

Сергей Ольшанский

В прошлом защитник «Спартака» (Москва), СКА (Хабаровск), ЦСКА. За сборную СССР провел 19 матчей. Генеральный директор и начальник московской команды «Ника» (2-й дивизион).

1. Перед матчем

Встречались «темные лошадки»?

Стартовые протоколы сюрпризов для болельщиков не преподносят. У «Зенита» и так игроков-то хватает только на один полноценный состав. Динамовцы, хотя и имеют простор для маневра, предпочитают команду не тасовать. Разве что отсутствие травмированного Кержакова бросается в глаза.

Юрий Иванов: Питерцев после возобновления чемпионата то в жар, то в холод бросает. Иногда феерии болельщикам преподносят, а в иных матчах, если и не проваливаются, все равно выглядят бледновато. Стабильности чемпиону не хватает, а потому сказать что-либо определенное о его шансах на победу я перед встречей не рискнул.

Тем более, и хозяева в последнее время не отличаются стабильностью. Попробуй, догадайся, с какой ноги они утром встали? Вот и выходит, две темные лошадки отношения выясняли. Не хромые, естественно (игра у команд поставлена) – норовистые, способные на любой сюрприз.

Сергей Ольшанский: «Зенит» действительно после успеха в Европе превратился в команду-загадку: через раз достойную его статуса продукцию выдает. И все же класса у питерцев не отнять. Победа в Кубке УЕФА солидностью ребят зарядила, друг в друга они поверили, в тренера... На таком капитале можно благополучие строить.

Кое-кто, правда, о накопившейся у питерских футболистов усталости начал поговаривать: трудновато, мол, через два дня на третий в догонялки играть. И в этом есть свой резон. У динамовцев, например, чуть ли не полкоманды в предыдущем туре отдохнуло, и вышли «отпускники» на поле свеженькими. Зенитовцы же лишь заменой Файзулина на Текке состав освежили: скамейка у них коротковата.

2. 15 минута

«Динамо» и «Зенит» похожи, как близнецы?

Адвокат на повышенных тонах что-то выговаривает своим хавам. Чувствует, инициатива уходит: динамовцы в центре поля выглядят пошустрее, и тучи у ворот Малафеева сгущаются.

Ю.И.: Забегая вперед, скажу: «наезд» голландца на подопечных эффект мгновенно принес – игра выровнялась. Что лишний раз подтвердило – управляемая у Дика команда. Как и у Кобелева, кстати. Да и в остальном похожи соперники, как братья-близнецы. В воротах – вратари сборной. В средней линии примерно равные по потенциалу хавы: Данни, Семшов, Хохлов ничуть не хуже ключевой зенитовской троицы Зырянов – Денисов – Аршавин. Да и впереди – у москвичей вполне дееспособный Генков, а у питерцев заводной Домингес. Зеркальное отражение, в общем. Тимощук, правда, чашу весов на сторону гостей перетягивал. Такого опорника у хозяев в составе нет.

С.О.: Похожесть обуславливала и игру в одинаковой манере. Акцент делался на быстрый переход из обороны в атаку, активные действия флангов, откуда, собственно, и исходила львиная доля угроз. Решить судьбу противостояния могли лишь функциональная готовность (прессинг в той и другой команде – фирменный элемент) и психологический настрой лидеров. А на матч они вышли в далеко не одинаковом расположении духа. Уже к середине тайма стало ясно, что Данни, например, перебегает Аршавина.

3. 25 минута

Зачем Аршавину «чужая земля»?

Один за другим два характерных момента: Аршавин теряет мяч в атаке и встает, словно вкопанный, а Данни после потери на жилах отрабатывает назад – помогать защитникам.

Ю.И.: Динамовское начальство не так давно заявило, что даже тридцать миллионов «зеленых» не заставят его расстаться с португальцем. А я в ходе матча все же попытался мысленно «перебросить» Мигеля в «Зенит». Не получалось. По стилистике, мастерству полузащитник вписывался в питерский ансамбль безоговорочно. Но таким свободным, раскрепощенным, вездесущим, как в команде Кобелева, представить его, как ни старался, не мог.

Легионеру многое главным тренером позволено. Он – не обремененный жесткими установками рейнджер, одинаково эффективно работающий как на собственный имидж, так и коллектив. Таков и Аршавин в составе чемпиона. А два одноплановых игрока для невского клуба перебор. Если, конечно, Андрей его не покинет.

С.О.: Похоже, все идет к тому, что останется. Аппетиты руководства даже очень богатых купцов отпугнули, да и сам футболист абы куда уходить не намерен. Так что, велика вероятность, что не уедет он никуда – на радость своим поклонникам. И мне почему-то кажется, не многое потеряет. А быть может, приобретет. Европа ведь, жизнь показывает, забирает у нас первоклассный товар, возвращает же «секонд-хэнд». Потрепанными, опустошенными приезжают домой россияне. Каряка, Кержаков… До сих пор ребята на прежний уровень выйти не могут. Жалко будет, если и Аршвина такая участь постигнет.

4. 28, 35 минуты

Текке наступил на грабли?

Текке, на котором фолит Ковальчик, требует у судьи для обидчика желтую карточку, но арбитр прикладывает «горчичник» к его разгоряченной голове за неспортивное поведение. А спустя семь минут турок за симуляцию удостаивается второй карточки и отправляется в раздевалку.

Ю.И.: Судя по всему, не только у наших соотечественников в крови привычка наступать на одни и те же грабли. Вот и получил Фатих по лбу. Момент с падением в штрафной мне, правда, показался спорным: защитник движения навстречу не делал, и пострадавший сам о его ногу споткнулся. Однако это, как говорится, на усмотрение судьи. Но о бесперспективности разговоров с арбитрами Текке должен был помнить. Тем более, что на Евро была установка дана: по всей строгости закона карать игроков, требующих наказания для оппонентов.

С.О.: И я считаю: не прав судья с фолом за «артистизм». Получается, нападающим и упасть в штрафной нельзя. А ведь перед воротами, как правило, контактная борьба идет, при которой легко потерять равновесие. Держись, стало быть, футболист на ногах до последнего, иначе под «топор» попадешь. В общем, я до сих пор понять не могу, зачем рефери игру сломал. Ведь после удаления турка у «Зенита» все и посыпалось.

5. 40 минута

Габулов еще не нашел себя в «Динамо»?

Мяч беспрепятственно пересекает вратарскую площадку динамовцев. Габулов неуклюже пытается преградить ему путь, но ошибается.

Ю.И.: Мелочь, вроде бы (такие моменты для каждого матча характерны), но слишком уж часто в последнее время голкипер играет неуверенно. Гол в ближний угол во Владивостоке, просчет на выходе через десять минут после начала нынешней встречи, едва не позволивший питерцам счет открыть (Крижанац, ты помнишь, штангу сотряс) – не многовато ли для вратаря сборной, которого бело-голубые предпочли даровитому и перспективному Шунину?

С.О.: Коллега Габулова по национальной команде Малафеев выглядел понадежнее. Согласно моей статистике, лишь раз «мимо денег« пролетел. В целом же сборники смотрелись прилично. Выручали свои команды не раз. А что касается Шунина... Думаю, опыт сменщика не в его пользу играет. Только бы не пропал лишенный доверия парень, дано-то ему как голкиперу многое.

6. После перерыва

Питерцы после отдыха «поплыли»?

Составы прежние, а рисунок игры меняется. Видно, что Адвокат призвал подопечных действовать чуть глубже, осмотрительней и с прессингом не перебарщивать.

Ю.И.: Вдевятером не очень-то попрессингуешь. Тем более, когда ноги и без того натужно бегут. К чему это я? Все яснее становилось, что отложенные матчи гирями на них висят. На пятьдесят восьмой минуте, к примеру, питерцы, запаздывая в подкатах, два раза подряд сфолили. Причем, кто «отличился»? Двужильный Широков и Аршавин, который, хотя и не особо активничал, в такие моменты, как правило, первым бывает «на мяче».

С.О.: Загоняли их динамовцы, что и говорить. И почувствовав свободу, полезли. С легкой руки Кобелева, который постоянно гнал ребят вперед. Чувствовал: еще немного и гости окончательно поплывут. Не случайно же и без того моторный Данни в образовавшиеся на последнем зенитовском рубеже коридоры уже «с песнями» стал врываться. Как тут не вспомнить о постоянных сетованиях Адвоката на нерасторопность хозяев клуба. Неужели им непонятно, что команда в притоке свежей крови нуждается?

7. 70 минута

Мог ли Кержаков сыграть лучше Генкова?

Генков не успевает на две безупречные передачи партнеров. Его на поле почти не видно, и динамовские болельщики начинают жалеть об отсутствии Кержакова.

Ю.И.: Основания для этого, если и появились, то лишь во второй сорокапятиминутке. Первый тайм болгарин провел неплохо: работал много, воротам угрожал. Не хватило его лишь на отрезок, который и определил исход матча. Кержаков же, мне кажется, такого себе не позволил бы.

С «Зенитом» Александра до сих пор связывает гораздо больше, нежели воспоминания. Команда сделала из него голеадора, дала путевку в солидный иностранный клуб, но там не сложилось, а возвращение к родным пенатам получилось далеко не таким, как он себе представлял. Но динамовец честолюбив. Вот почему постарался бы огорчить именно бывших одноклубников.

С.О.: Три забитых мяча в активе – небогатый даже для средненького форварда капитал. Но Кержаков сам в голевой «засухе» повинен. Прямолинеен, предсказуем. Надо – не надо лупит по воротам, и защитники к этому привыкли, успевают удары накрывать. Ему бы почаще «на замахах» оппонентов ловить. Как в лучшие времена. Как это регулярно делают Жирков с Аршавиным. Так нет, мяч под ногой – стреляет независимо от позиции. Вот почему не стану категорично утверждать, что он усилил бы атаку. Генков неплохо встречу провел.

8. 88 минута.1:0

Чиста ли совесть у Малафеева?

Братья Комбаровы добивают «Зенит». Навес Дмитрия с левого фланга точно ложится на ногу Кирилла, и тот поражает ближнюю «девятку».

Ю.И.: Красавец-гол! Причем, удар выполнен внутренней стороной стопы, которой обычно работают, когда бьют «на исполнение». Да и поймал хав диагональную передачу мастерски. Что вину с Малафеева полностью снимает. Ближний угол – ближним углом, но столь точный и мощный удар трактором не вытащишь. Вопрос в другом: где защитники питерцев в решающий момент находились?

С.О.: Зевнули динамовца, с ног сбились, видно, атаки более энергичных хозяев отбивая. Но с голкипера «Зенита» ты, по-моему, неоправданно всю ответственность снял. Да, приложился Комбаров отменно, «паутину» с перекрестья снял. Но у вратарей такая присказка бытует: все, что в ближний, – мое, все, что в дальний, – несчастье. Вот и выходит: Малафеева это мяч.

9. Финальный свисток

«Зенит» заслужил ничью?

Адвокат наверняка досадует на короткую скамейку запасных: усталая команда его уже не первый раз под занавес матча «садится». Кобелев своими ребятами доволен: сумели использовать численное преимущесво.

Ю.И.: Бывалый рыболов, перед тем как вытащить крупную и сильную рыбу, непременно позволит ей «выплаваться». Вот и «Динамо» основательно «поводило» соперника, перед тем как заполучить в качестве трофея. Кобелев, таким образом, в очередной раз доказал, что наставник он думающий. Ведь достаточно было хотя бы одно резкое движение сделать, чтобы добыча сорвалась с крючка

С.О.:И все-таки трехочковой потери «Зенит» не заслуживал. Я бы ничейку справедливым исходом посчитал. Во-первых, держались гости достойно. Во-вторых, от привычной манеры игры не отступили. Видно было, что команда отнюдь не деморализована. Что дай ей как следует отдохнуть – кого угодно порвет. А в приличном пополнении Адвокат действительно нуждается. Вот говорят, что топ-клубы в Европе привыкли играть в таком режиме, как сейчас у «Зенита». Но вы хоть один такой топ-клуб с соcтавом всего лишь из 13–15 игроков знаете? То-то!

Новости. Футбол