«Локомотив» стал прошлогодним? Они раскатали «Арсенал» и прилипли к «Зениту»

«Локомотив» дома победил «Арсенал» (3:1) в матче 13-го тура РПЛ. О возвращении чемпиона в прежние кондиции – в репортаже «Советского спорта».

«АРСЕНАЛ» ПРОЩАЕТСЯ С КОНОНОВЫМ?

Как сообщал «Советский спорт», в понедельник по возвращении в Москву владелец «Спартака» Леонид Федун должен будет определиться с новым главным тренером команды. Одним из главных претендентов является Олег Кононов – интеллигентный тренер со своим стилем. Возможно игра против «Локомотива» в рамках 13-го тура чемпионата России стала для дуэта Кононов-Тула последним.

Перед матчем в Черкизове болельщиков развлекала группа «Каста». Рэперы зачитали свои главные хиты на площади перед стадионом. Качали все – и железнодорожники и канониры. Перед матчем минутой молчания почтили память трагически ушедшего Семена Сироткина, кавалера Ордена мужества и преданного болельщика «Локомотива».

С старте туляков появились сразу два экс-футболиста «Локо» - Белякв в обороне и Ткачев в полузащите. Впереди сыграли Горбатенко, Мирзов и Джорджиевич.

КВЕРКВЕЛИЯ КАК ЧЕХ, БЕЛЯЕВ КАК ХЕВЕДЕС

Начальные 10 минут прошли в тишине в память о Сироткине, но на футболе это никак не сказалось. Моменты у команд появились практически сразу. «Локомотив» традиционно ударно начал, закупорил соперника на его половине и пробовал пройти обученных туляков благодаря мелкому пасу. С трибуны у хозяев выделялся Кверквелия, надевший на эту встречу шлем как у Петера Чеха. Ну очень похож Соломон на чешского вратаря. А все потому что в матче против «Енисея» защитник рассек голову и прямо после игры в раздевалке ему наложили 12 швов.

Еще одна аналогия – это Хеведес и Беляев. Защитник «Локомотива» открыл счет на 26-й минуте, когда перевисел в воздухе вратаря и на ближней штанге замкнул навес Фернандеша со штрафного. Уже второй гол у немца за железнодорожников. Прет!

Беляев в свою очередь взял пример с Хеведеса. Максим забил ответный гол на 35-й минуте. Слева с углового на воспитанника “Локомотива” навесил экс-железнодорожник Ткачев. В центральнойзоневышевсехвыпрыгнулименноБеляев и спокойно отправил мяч с отскоком от газона под рукой Гилерме. Живой футбол в Черкизове, открытый и интересный. В первом тайме уж точно.

Под конец 45-минутки у «Арсенала» получалось больше, но забить еще туляки не смогли. «Локомотив» постоянно терял мяч при выходе из обороны, а соперник транжирил моменты один за одним. Удары не были заряжены силой и точностью.

«ЛОКОМОТИВ» НАПОМИНАЕТ СЕБЯ ПРОШЛОГОДНЕГО

После перерыва Юрий Семин грамотно поменял игру своей команды благодаря тому, что передвинул Крыховяка для большей активности в полузащиту, выпустив в оборону Идову. Способности поляка в середине моментально сказались на действиях  «Локомотива» у чужих ворот. Вперед продуктивнее подключались Миранчуки, а Эдер, сменивший Фарфана, цеплялся за мяч и отдавал его в свободные зоны.

«Арсенал»раз за разом проваливался на полуфлангах, железнодорожники ловили туляков на контратаках при потере мяча. Ключевой момент матча наступил после 70-й минуты, когда агрессия хозяев достигла апогея. Дублем отметился Антон Миранчук. Сначала он отлично открылся под выгрызшего мяч у лицевой линии Крыховяка и благодаря рикошету вывел своих вперед. Через две минуты Антон уже открылся на месте Крыховяка в прошлой атаке, получил мяч от Фернандеша и с острого угла прошил Нигматуллина. Кстати, кто говорил, что Ману уже не тот? У португальца два ассиста за игру.

«Локомотив» заканчивал игру по-чемпионски, контролируя практически все. Семин не врал, когда говорил, что команде требуется время на восстановление прежних, прошлогодних кондиций. Благодаря этому успеху железнодорожники хотя бы на время поднялись на второе место в чемпионате России. Впереди только «Зенит». Как и сезон назад. Ничего вам это не напоминает?