Первая осечка Кононова. «Спартак» проиграл «Рапиду» и ухудшил шансы на выход из группы

Красно-белые вели к 80-й минуте со счетом 1:0, но не сумели удержать даже ничью.

Стабильность Кононова

На групповом этапе Лиги Европы «Спартак», несмотря на все внутренние проблемы, дома играет очень результативно. Причем что в атаке, что в обороне. В двух предыдущих еврокубковых матчах на «Открытие Арене» было забито 13 (!) мячей. Собравшиеся болельщики (их, к слову, к стартовому свистку собралось не так уж много, вряд ли больше 20 тысяч) надеялись на продолжение голевой феерии. Минус 9 на термометре вынуждали футболистов двигаться с минимальными остановками.

Для Олега Кононова матч против «Рапида» стал вторым во главе красно-белых. И по сравнению с первой игрой он сделал всего две замены, из них одна – вынужденная. Вместо перебравшего карточек Фернандо появился Артем Тимофеев (Роман Зобнин травмирован, так что выбора у Кононова, по сути, не было), а молодого Александра Ташаева – отлично проявивший себя с «Крыльями» Лоренсо Мельгарехо.

Ставка на Ханни

Как и против самарцев, красно-белые выдали очень активную стартовую 10-минутку, после чего игра выровнялась. Никакого территориального преимущества в первом тайме у москвичей не было. Напротив, гости, по ощущениям, больше владели мячом и совершили больше подходов к штрафной соперника. Однако атаки «Спартака» были более… конкретными, что ли.

Спартаковцы перегружали левый фланг, который поочередно закрывали Софьян Ханни и Луис Адриано, пытаясь получить преимущество на краю. Однако самые интересные моменты создали при участии вышедшего справа Мельгарехо. Сначала он опасно пробил мимо ближнего угла из пределов штрафной, а затем из центрального круга отправил Зе Луиша на рандеву со Штребингером, и «Спартак» вышел вперед.

📹 Гол Зе Луиша в ворота «Рапида». #СпартакРапид на #МАТЧПРЕМЬЕРhttps://t.co/7AhUqatvSL pic.twitter.com/Xe18TfKHDA

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 29 ноября 2018 г.

Пожалуй, эти два эпизода так и остались самыми опасными в первом тайме. Австрийцы старались проникнуть в штрафную за счет выигранных единоборств, но и в этом компоненте хозяев не превзошли. Кроме того, спартаковцы в обороне действовали очень компактно, не допуская свободных зон ни между защитниками, ни между защитой и средней линией.

Старый знакомый «Спартак»

После перерыва спартаковцы изменили манеру исполнения стандартов. Если в первом тайме подачи шли с подкруткой от ворот (Дмитрий Комбаров подавал слева, а Ханни – справа), то во втором, напротив, стали крутить к воротам. Такой подход перспективнее, так как мячу при удачном стечении обстоятельств достаточно минимального рикошета, чтобы пересечь ленту ворот. Стало намного опаснее. После одного из таких розыгрышей австрийцы были близки ко второму пропущенному мячу и в панике вынесли мяч подальше от ворот.

Но это, в общем-то, единственное позитивное изменение в игре хозяев. Еще будучи наставником «Арсенала», Кононов говорил о том, что не приемлет, когда команда, ведя в счете, прижимается к своим воротам, но именно это со «Спартаком» и произошло. Ожидая атак австрийцев, которым тоже очень нужна была победа, они стали играть значительно ниже. Но это бы полбеды – вот то, что напрочь перестали получаться контратаки, стало серьезной проблемой. Давление на оборону, и без того не самую надежную даже в российском футболе, увеличилось.

Произошло это в первую очередь потому, что развитие спартаковских атак через фланги перестали быть для гостей неожиданностью, а у Глушакова с Тимофеевым в центре мяч не держался вообще. Одним из самых ярких эпизодов после перерыва стал прорыв на поле болельщика. Он подбежал к Глушакову и пытался что-то сказать. Денис уже попытался схватить оппонента, но тут прибежали другие футболисты и стюарды и оттащили фаната от капитана красно-белых.

Привет номеру 8! pic.twitter.com/YWvoeSdOZx

— Угодник (@UgodnikOnTour) 29 ноября 2018 г.

Тень «Ахмата»

На протяжении всего матча над красно-белыми висела тень «Ахмата», выигравшего на «Открытие Арене» нынешней осенью. Перед игрой в пресс-центре показывали матч «Спартак» – «Ахмат», австрийцы вышли на поле в зелено-белых футболках, похожих по цветам, на грозненские, да еще в их составе нашелся свой Бериша. Слишком много совпадений, чтобы избежать печальной участи.

На результат «Спартак» как не умел играть, так и не умеет. Поэтому не стоит удивляться, что австрийцам удалось не только отыграться, но и вырвать победу уже в компенсированное время матча. Сначала Мерт Мюльдюр выиграл борьбу в штрафной после подачи углового, а затем за чудовищный обрез в середине поля Тимофеева наказал вышедший на замену Шобесбергер.

📹 Победный гол «Рапида», забитый в компенсированное время. #СпартакРапид #МАТЧПРЕМЬЕР pic.twitter.com/0ohtk8KkUY

Таким образом, «Спартак» отдал три очка в почти выигранном матче, но еще имеет шансы на продолжение борьбы за выход в плей-офф.

«Спартак» (Россия) – «Рапид» (Австрия) – 1:2 (1:0)

Голы: Зе Луиш, 20 – Мюльдюр, 80; Шобесбергер, 90+1

«Спартак»: Ребров, Джикия, Кутепов, Ещенко, Комбаров, Тимофеев, Глушаков, Мельгарехо (Попов, 82), Ханни (Самедов, 72), Зе Луиш, Луис Адриано

«Рапид»: Штребингер, Хофманн, Барач, Мюльдюр, Болинголи-Мбомбо, Мартич, Поцман, Любичич (Шваб, 64), Кнасмюлльнер, Алар (Шобесбергер, 64), Бериша (Турнвальд, 81)

Предупреждения: Глушаков, 73 – Барач, 27; Мартич, 41; Хофманн, 59