Ферги-тайм для Сульшера и последний шанс Ди Франческо: что мы увидим сегодня в ЛЧ

Анонс ответных матчей 1/8 финала.

Мбаппе идет на четвертый десяток

«ПСЖ» (Франция) – «Манчестер Юнайтед» (Англия)
6 марта. Париж. Стадион «Парк де Пренс», 23:00 (мск)
Первый матч – 2:0

Перед началом стадии 1/8 финала пара «МЮ» – «ПСЖ» представлялась едва ли не самой интригующей. На бумаге парижане выглядели фаворитами. Их кадровые потери (Неймар, Тома Менье, Эдинсон Кавани) компенсировались сумасшедшим куражом, которые поймали «красные дьяволы» после замены Жозе Моуринью на посту главного тренера на Уле-Гуннара Сульшера.

На внутренней арене этот кураж до сих пор не испарился: в 15 матчах «МЮ» одержал 13 побед при двух ничьих. Но проблема в том, что единственное поражение Сульшера в его нынешнем статусе пришлось как раз на встречу с «ПСЖ». И получилось оно таким безнадежным (манкунианцы впервые уступили на «Олд Траффорд» в еврокубках с разницей в два мяча – 0:2, да к тому же потеряли на ответную встречу из-за красной карточки Поля Погба), что перед визитом в Париж на них заранее поставили крест.

Если верить статистике, то шансов на выход в четвертьфинал у «МЮ» действительно нет. В истории клуба нет ни одного европейского камбэка после проигрыша в первом домашнем матче. Напротив, «ПСЖ» никогда не вылетал из еврокубков, имея в запасе гостевую победу. К тому же, помимо Погба, Сульшер недосчитается на «Парк де Пренс» травмированных Антони Марсьяля, Хуана Маты, Андера Эрреры, Джесси Лингарда, Неманьи Матича и Алексиса Санчеса.

И все-таки давайте не торопиться с выводами. Кому-кому, а Сульшеру не надо объяснять, как совершать невозможное в Лиге чемпионов. Помните великий финал турнира 1999 года, когда «МЮ» забил «Баварии» два мяча в компенсированное время и вырвал у мюнхенцев, казалось, уже добытый трофей? Победный мяч тогда записал на свой счет как раз Сульшер. Та команда Алекса Фергюсона считалась королевой концовок. Последние минуты в матчах с ее участием окрестили «ферги-таймом». Так вот теперь у Сульшера на спасение – более 90 минут. Целое «ферги-таймище»!

Парижанам, пережившим за последние годы немало евроконфузов (чего стоит разгром 1:6 от «Барсы» после домашних 4:0 в 1/8 финала ЛЧ-2017), ни в коем случае нельзя заранее успокаиваться. А еще лучше пересмотреть запись трансляции финала-1999 с итоговым вердиктом Владимира Никитовича Маслаченко после… гола Сульшера: «Пижоны лежат, великие торжествуют». Если будет непонятно, Леандро Паредес переведет. Не так уж давно аргентинец играл за «Зенит», русские слова пока не забыл.

Ну а в том, что нынешний «ПСЖ», если не спижонит, достоин четвертьфинала, никто не сомневается. Без Неймара команда заиграла даже интереснее. Килиан Мбаппе – просто зверь! К настоящему моменту француз наколотил в сезоне 29 голов. Сегодня парень может пойти на четвертый десяток.

Последний шанс Ди Франческо

«Порту» (Португалия) – «Рома» (Италия)
6 марта. Порту. Стадион «Драгау», 23:00 (мск)
Первый матч – 1:2

Из четырех пар 1/8 финала, выясняющих отношения на этой неделе, именно в этой после первого матча оставалось больше всего вопросов. В Риме блеснул 19-летний Николо Дзаньоло – итальянский ответ 20-летнему Мбаппе. Дубль этого вундеркинда обеспечил «Роме» победу. Но она оказалась неубедительной – всего 2:1. Шансы «Порту» на выход в четвертьфинал перед ответным поединком уж точно не ниже 50 процентов.

В своих чемпионатах оба соперника пережили разочарования. «Волки» проиграли по всем статьям в римском дерби «Лацио» (0:3). А «Порту» уступил на своем поле «Бенфике» (1:2) и впервые в сезоне пропустил лиссабонцев на первое место. Впрочем, команда Сержиу Консейсао славится бойцовскими качествами. Вряд ли эта неприятность выбьет португальцев из колеи. А насколько поставлена у них игра, мы могли убедиться на стадии группового этапа, когда «Порту» уверенно опередил всех в квартете с «Шальке», «Галатасараем» и нашим «Локомотивом».

«Рома» такой стабильностью похвастать не может. Как и благоприятной атмосферой внутри коллектива. Над главным тренером команды Эусебио Ди Франческо давно висит дамоклов меч. Его вероятным преемником уже называют Маурицио Сарри (если того уволят из «Челси»). И спасет Ди Франческо разве что успех в Лиге чемпионов.

Только вот будет ли биться за него команда?