Станислав Черчесов: В чем секрет голов Черышева? Он есть, но не скажу!

Главный тренер сборной России не скрывал удовлетворения результатом матча в Нур-Султане.
news

– Ключом к нашей победе в Нур-Султане стало… поражение шотландцев здесь же в минувший четверг. Если бы они, наоборот, победили, то было бы труднее донести до игроков, в чем сила сборной Казахстана. А так они сами поняли, насколько это серьезный соперник. Оставалось разобрать тактику, дать каждому установку – и воплотить задуманное в жизнь. Почти все удалось. И да, приятно стать первой командой, которая победила в столице Казахстана после ее переименования.

– Почему Черышев за сборную забивает чаще, чем за клуб? При вас у него уже 9 голов в 13 матчах национальной команды…
– Есть один секрет его высокой результативности в сборной. Но я не расскажу, даже не просите!

– Три очка после двух туров – хороший результат?
– Мы не занимаемся раскладами. Но понятно, что после поражения в Брюсселе нам надо было побеждать. Даже не хочу думать, что было бы, вернись команда из Казахстана с «баранкой». А ситуация была непростой. Мы недосчитались пяти футболистов.

– Следующие, июньские матчи с Сан-Марино и Кипром будут разгрузочными?
– Ни в коем случае. К каждому сопернику надо готовиться. Это доказало разгромное поражение шотландцев от Казахстана.

ДЕНИС ЧЕРЫШЕВ: ДУМАЮ, В НУР-СУЛТАНЕ ВСЕМ БУДЕТ ТЯЖЕЛО

– Приятно забивать за национальную команду, но это не предел. Надеюсь, главные мои голы еще впереди. Хотя важнее не личная результативность, а командный результат. Нельзя останавливаться на достигнутом. Пока набрано три очка. Нужны еще победы.

– Казахстан не разочаровал? Наверняка после поражения здесь шотландцев со счетом 0:3 от этой команды ждали большего.
– Казахстанцы сыграли так, как мы им позволили. А команда у них хорошая. Уверен, в Нур-Султане всем будет тяжело. Счет 4:0 – не показателен. До первого гола игра шла на равных. Потом стало полегче.

АРТЕМ ДЗЮБА: ЗА БЕЛЬГИЮ ПОКА НЕ ОТМАЗАЛИСЬ

– Вы не забивали за «Зенит» и сборную более 1300 минут. После гола камень упал с плеч? – вопрос Дзюбе.
– Да нет. Сухая серия на меня нисколько не давила. Но спасибо, конечно, Денису Черышеву, что вернул мне передачу. Я же до этого помог забить ему. Но главное – Россия победила.

– Играть на искусственном газоне было непросто?
– Газон в Нур-Султане хорошего качества. Никакого дискомфорта. И казахстанским болельщикам спасибо. Они нас тепло приветствовали. Давно такого не было, чтобы в гостях к нам так относились.

Ну и российских болельщиков тоже благодарю. Тех, кто продолжал в нас верить. Хотя были и другие. Поражаюсь людской натуре: стоит команде пару раз оступиться, как тебя начинают поливать грязью. Вот и теперь было то же самое. После Брюсселя раздавались голоса, что мы проиграем Казахстану… Тем приятнее победить. Назло диванным экспертам и на радость настоящим любителям футбола.

– Получается, за Бельгию отмазались?
– Нет, конечно. Отмазываться будем в домашнем матче с бельгийцами. Понятно, что команда у них по уровню выше, чем другие соперники по группе. Впрочем, очки надо набирать в каждом матче. Иначе на Евро не попадешь, а мы туда очень хотим.