Роша уехал из «Спартака» в аренду. Чей путь он повторит – Боккетти или Попова?

Почти всегда отъезд в аренду из «Спартака» означает неминуемое расставание с клубом. И в большинстве случаев – с убытком для красно-белых.
news

Трансфер Роши – второй по стоимости в истории «Спартака»

Свершилось то, чего так ждали многие болельщики красно-белых. Педро Роша, за которого летом 2017 года «Спартак» заплатил «Гремио» 12 млн евро, вернулся на родину. Пока на правах аренды. По информации СМИ, бразильский клуб заплатит за год пользования футболистом 750 тыс. евро.

Трансфер Роши – второй по стоимости в истории клуба. Дороже обходился только купленный годом ранее Фернандо. Столько же стоил отыгравший 93 матча (13 голов, 28 передач) ирландец Эйден Макгиди, а, например, многолетний лидер атак голландец Квинси Промес обошелся на 500 тыс. евро дешевле.

Расчет с арендой понятен. В руководстве красно-белых надеются, что к декабрю крайний нападающий выйдет на пик формы и с новыми силами и эмоциями вернется в Москву. Или хотя бы повысит свою трансферную стоимость и будет перепродан с минимальными финансовыми потерями.

Перед глазами пример экс-армейца Витиньо, приобретенного немногим дешевле (9,5 млн евро), но в целом не оправдавшего ожиданий. Он тоже долго не мог адаптироваться к российским реалиям и за 1,5 млн евро на два года уехал в «Интернасьонал», где забил 29 мячей. Зато после этого принес ЦСКА немало пользы и был перепродан во «Фламенго» с прибылью (за 12 млн евро).

Если аренда, то только в Европу

Впрочем, у «Спартака» в последние пять сезонов аналогичных примеров не было. За редким исключением, футболисты, отправленные в ссылку, так и не могли закрепиться в основном составе, а то и вовсе в клуб не возвращались. И почти всегда покидали Москву бесплатно по истечении контракта.

Из этой системы выбиваются защитники Сердар Таски и Сальваторе Боккетти. Оба получали интересные предложения от топ-клубов («Баварии» и «Милана» соответственно), от которых не могли отказаться, выступали на родине на протяжении полугода и по возвращении цементировали оборону «Спартака». 32-летний итальянец до сих пор продолжает выступать за 10-кратных чемпионов России.

Можно вспомнить и трансферы Лукаса Барриоса и Маджида Уорриса в 2013 году. Оба приехали в «Спартак» с разницей в полгода и стоили около 3 млн евро, не заиграли в РПЛ и были отправлены в командировку во французские клубы («Монпелье» и «Валансьенн» соответственно), после чего проданы окончательно. Парагваец ушел в «Палмейрас» за сопоставимые 2,9 млн евро, а на ганце «Спартаку» даже удалось заработать, выбив у «Трабзонспора» 6,9 млн.

Однако все четыре примера объединяет тот факт, что футболисты отправлялись в командировку в европейские клубы. У Роши ситуация принципиально иная – он уехал в Бразилию. Такой опыт у «Спартака» тоже был, и его следует признать неудачным. Заскучавшие по родине Веллитон и Рафаэль Кариока возвращались с родины даже более разобранными, чем уезжали туда. Качество игры обоих футболистов стремительно падало, и в конце концов клуб вынужден был с ними расстаться окончательно.

Широкову и Попову аренды не помогли

Остальные истории и того печальнее. Ивелин Попов провел в Казани отличые полгода, но и по возвращении не смог убедить руководство клуба в своей необходимости и был отдан бесплатно. Схожая судьба постигла Сергея Песьякова, Дениса Давыдова, Александра Зотова, Кирилла Комбарова и даже Романа Широкова. А Динияр Билялетдинов и вовсе не получал по возвращении ни шанса.

Другой сценарий. Павел Яковлев, однажды уехав в Самару за игровой практикой, не смог остановиться и еще трижды временно покидал Москву, а по окончании контракта отбыл насовсем. То же произошло с квалифицированным Тино Костой (после командировок в «Дженоа» и «Фиорентину» он нашел свое место в «Сан-Лоренсо») и талантливым воспитанником Александром Зуевым, с той лишь разницей, что за последнего удалось-таки выручить 500 тыс. евро.

Роша – главный трансферный провал в истории?

Пожалуй, по-настоящему на пользу многочисленные аренды пошли только нападающему Артему Дзюбе. По два раза он отправлялся в Томск и Ростов-на-Дону и даже смог закрепиться в составе, но не договорился с клубом по условиям контракта и до окончания действующего соглашения на полгода уехал в Тулу. Теперь он незаменимый форвард «Зенита» и капитан сборной России. Его трансферная стоимость оценивается в 13 млн евро, а родной клуб сумел заработать на нем всего 1,2 млн.

Особняком стоит история Аяза Гулиева. Полузащитник проявлял себя во второй команде, но в первой тренеры его не видели, и он отправился по маршруту Махачкала – Ростов-на-Дону, где и остался летом 2018 года за 500 тыс. евро. А спустя полгода в «Спартаке» прозрели и выкупили собственного воспитанника в два раза дороже.

В обоих случаях речь идет о россиянах, воспитанниках клубной академии, продолжавших выступление в РПЛ. Это явно не история Роши.

В сумме за пять последних сезонов 11 футболистов, отправлявшиеся в аренды, покинули «Спартак» бесплатно. Если Рошу постигнет их судьба, для красно-белых его приобретение можно будет с уверенностью назвать главным трансферным провалом в истории клуба.

Футболист

Клуб-арендатор

Статистика в аренде

Статистика в «Спартаке» после аренды

Нынешний клуб

Сезон-2014/15

Динияр Билялетдинов

Торпедо

19 матчей, 2 гола, 2 передачи

Не играл

Без клуба

Роман Широков

Краснодар

13 матчей, 4 гола, 4 передачи

14 матчей, 3 передачи

Спортивный директор «Динамо»

Кирилл Комбаров

Торпедо

25 матчей, 3 гола, 1 передача

13 матчей, 1 передача

Арсенал

Сальваторе Боккетти

Милан

9 матчей

85 матчей, 5 голов

Спартак

Павел Яковлев

Мордовия

12 матчей, 1 гол

Не играл

Крылья Советов

Александр Зотов

Арсенал

23 матча, 2 гола

21 матч, 1 гол, 2 передачи

Енисей

Лукас Барриос

Монпелье

33 матча, 11 голов, 3 передачи

Не играл

Уракан, Аргентина

Рафаэль Кариока

Атлетико Минейро

9 матчей, 1 передача

1 матч

Тигрес, Мексика

Тино Коста

Дженоа

18 матчей, 2 гола, 2 передачи

Не играл

Сан-Мартин (Тукуман), Аргентина

Артем Дзюба

Ростов

12 матчей, 1 гол

Не играл

Зенит

Сезон-2015/16

Павел Яковлев

Крылья Советов

14 матчей, 1 гол

Не играл

Крылья Советов

Денис Давыдов

Млада Болеслав, Чехия

Не играл

6 матчей, 2 передачи

Нижний Новгород

Юра Мовсисян

Реал Солт Лейк, США

34 матча, 9 голов, 7 передач

Не играл

Без клуба

Сергей Песьяков

Анжи

12 матчей, 23 пропущенных мяча

8 матчей, 9 пропущенных мячей

Ростов

Тино Коста

Фиорентина

8 матчей

Не играл

Сан-Мартин (Тукуман), Аргентина

Сердар Таски

Бавария

3 матча

41 матч

Башакшехир, Турция

Сезон-2016/17

Александр Зуев

Крылья Советов

11 матчей, 2 передачи

Не играл

Ростов

Сезон-2017/18

Ивелин Попов

Рубин

9 матчей, 4 гола, 1 передача

21 матч, 1 гол, 2 передачи

Ростов

Александр Зуев

Ростов

27 матчей, 2 гола, 4 передач

Не играл

Ростов

Аяз Гулиев

Ростов

6 матчей

4 матча

Спартак

 

АРЕНДЫ «СПАРТАКА» В СЕЗОНЕ-2018/19

Футболист

Клуб

Статистика в аренде

Артем Тимофеев

Крылья Советов

3 матча

Джано Ананидзе

Крылья Советов

4 матча, 1 гол

Георгий Тигиев

Крылья Советов/Динамо, Минск

4 матча/3 матча

Зелимхан Бакаев

Арсенал

2 матчей, 5 голов, 1 передача

Педро Роша

Крузейро

 

 

Новости. Футбол