«Бавария», как ты это делаешь? Мюнхенцы отставали от «Боруссии» на 9 очков, а теперь разносят главного соперника в щепки

Наверное, веселее смотреть, как вода течет из крана, чем субботний матч лидеров Бундеслиги. «Бавария» сокрушила «Боруссию» – 5:0.
news

Первыми были в сентябре, но это неважно

Рекорд бундеслиги по количеству чемпионств подряд и так принадлежит «Баварии», выигравшей 6 последних титулов. Сейчас почти нет сомнений – будет и 7-й.

«Боруссия» на поле «Альянс-Арены» выглядела жалко с самого начала. Уже на 30-й секунде «Бавария» заработала первый угловой. На 10-й минуте забила. А первый тайм закончила со счетом 4:0.

Несколько дней перед матчем тренеры мюнхенцев игроки, клубное руководство всячески показывали уверенность. Несмотря на то, что единоличными лидерами бундеслиги последний раз они были еще в сентябре, после 5-го тура. Аттракцион «удав, запугивающий кролика» в Мюнхене отработан до мелочей.

Безусловно, обыграть нынешнюю «Баварию» можно. Это в Лиге чемпионов показал и «Ливерпуль». Но для этого нужно хотя бы верить в успех.

«Боруссия» – бесхарактерная 

Сразу стоит оговориться. Крушение произошло только у тех, кто чего-то ждал. Я к таковым не относился, и не вижу ничего удивительного даже в счете, не говоря уж о результате.

Эта «Боруссия» невероятно слаба характером, пожалуй, такой не было с середины 2000-х, когда команда стояла на вылет из бундеслиги.

Матч, который все рассказал об этой «Боруссии», состоялся 9 февраля. У себя дома, на самом большом и громком стадионе Европы, ведя 3:0 на 75-й минуте, она упустила победу над «Хоффенхаймом». Дальше был безнадежный вылет из Лиги чемпионов. Теперь 0:5 в матче с прямым конкурентом.

В прошлом году, кстати, было еще больнее – 0:6. Такое впечатление, что, только видя «Альянс-Арену», игроки «Боруссии» тут же накладывают в штаны. Ибо так чемпионские матчи не играются – без борьбы, без страсти, без эмоций.

Да и вообще можно уверенно сказать, что команда Люсьена Фавра регулярно занимается черт-те-чем, вместо того, чтобы играть в дортмундский футбол. Во все времена он был построен на энергетике, темпе, страсти. Сейчас на поле постоянно можно увидеть только кордебалет. И, хотя пока об отставке Фавре нет и речи, думается, внутри себя боссы «Боруссии» все поняли. Это хороший тренер, но он совершенно не подходит ни самому клубу, ни поставленным перед ним задачам.

Турнир-изнасилование

Пожалуй, главный итог всего происходящего касается не кого-то из обсуждаемых команд, а всего турнира. Который, говоря честно, превратился в Лигу «1+17». И который от этого страдает, ибо никакого развития в борьбе за титул «лучшего из проигравших» обрести нельзя. Да, «Ювентус» правит балом в Италии еще дольше, а его отрыв от преследователей совершенно неприличный. Так ведь у Италии и нет никаких успехов на международной арене. Не будет их и у Германии, если ситуация не изменится.

Рассчитывать на то, что в следующем сезоне кто-то навяжет «Баварии» настоящую борьбу сейчас не приходится. Особенно с учетом грядущих закупок «Звездой Юга» на 200 миллионов евро.

И интересно, когда все это надоест самим боссам «Баварии». Знаменитое правило «50%+1 акция» наверняка будет отменено, как только об этом заговорят в Мюнхене. Для этого, вероятно, нужно еще пару раз вылететь из Лиги чемпионов и убедиться в том, что былого соревновательного тонуса в бундеслиге больше нет.

При всем сказанном, «Бавария» вышла вперед лишь на одно очко, и еще вполне может упустить трофей. Но проиграет она в этом случае сама себе.

Оставшиеся соперники

«Бавария»: «Фортуна» (г), «Вердер» (д), «Нюрнберг» (г), «Ганновер» (д), «РБ Лейпциг» (г), «Айнтрахт» (д)
«Боруссия»: «Майнц» (д), «Фрайбург» (г), «Шальке» (д), «Вердер» (г), «Фортуна» (д), «Боруссия» М (г)