Что происходило в Мадриде перед финалом Лиги чемпионов

Весь день в Мадриде мы наблюдали за пиршеством болельщиков перед финалом Лиги чемпионов «Тоттенхэм» - «Ливерпуль».
news

Итак, нам крупно повезло. Сегодня - сумасшедший день, фантастическое событие, крышесносный финал. Ура, мы дождались. Вечером в главном матче года играют «Тоттенхэм» и «Ливерпуль». И у нас есть все основания надеяться, что это будет очень крутой матч. Он пройдет на стадионе «Ванда Метрополитано» в Мадриде. Столица Испании - на один день стала столицей Европы. В особенности - столицей Англии. 

Мы вам напомним, что «Тоттенхэм» впервые в своей истории дошел до финала Лиги чемпионов. В нынешнем розыгрыше «шпоры» на групповом этапе заняли второе место в группе B c«Барселоной», «Интером» и ПСВ, после чего в плей-офф бесцеремонно выбили из борьбы «Боруссию» из Дортмунда (3:0, 1:0), «Манчестер Сити» (1:0, 3:4) и «Аякс» (0:1, 3:2). Это было круто. Нам понравилось. В благодарность за такой сезон нейтральным болельщикам можно было бы притопить за шпор в финале. 

Но а как же наш бедный Юрген Клопп? 

Бедный он, конечно, потому что  две предыдущие попытки выиграть финал не использовал. «Красные» сыграют в финале Лиги чемпионов во второй раз подряд: в прошлом году они проиграли «Реалу» (1:3). Всего у клуба пять побед в Кубке европейских чемпионов/Лиге чемпионов (1977, 1978, 1981, 1984, 2005).

Сейчас - самое время снова победить. Букмекеры ставят на «красных». То есть принимают ставки на «Ливер» с гораздо меньшим кэфом, нежели на «Тоттенхэм». 

Ну еще бы - в нынешнем сезоне «Ливерпуль» дважды победил «Тоттенхэм» в премьер-лиге со счетом 2:1 – 15 сентября на «Уэмбли» и 31 марта на «Энфилде».

«Ливерпуль», напомним, также был вторым на групповом этапе в группе C с «ПСЖ», «Наполи» и «Црвеной Звездой», а в плей-офф победил по сумме двух матчей «Баварию» (0:0, 3:1), «Порту» (2:0, 4:1) и «Барселону» (0:3, 4:0).

Что то будет сегодня? 

21.28

Доехали все. Стадион почти заполнен. Команды размялись. Скоро мы услышим последний в сезоне гимн Лиги чемпионов. Давайте приготовимся к рубке! На этом наш предматчевый онлайн завершен. Пока!  

20.39

Там кое-кто невнимательный рискует не попасть на стадион, по наблюдению нашего спецкора Игоря Зетилова. 

Станция метро Pueblo Nuevo. Последняя, где можно пересесть и уехать до стадиона. Ровно пол вагона едет дальше. Это как бы: вам на Речной вокзал, а вы едете на Планерную. По карте рядом, но между ними - водохранилище!!! Те, кто уехали, рискуют идти до стадиона не меньше часа pic.twitter.com/WBoZZzY1em

— izet_sovsport (@zetilov) 1 июня 2019 г.

20.38

Юрген Клопп привез своих на арену.

Ливер приехал pic.twitter.com/rEnKjego9q

— izet_sovsport (@zetilov) 1 июня 2019 г.

20.37

Наш спецкор опасается за состояние мадридского метрополитена. 

Англичане создают атмосферу в мадридском метро и пытаются ломать вагоны pic.twitter.com/Vzdc92p2Rn

— izet_sovsport (@zetilov) 1 июня 2019 г.

20.30

Пекло!

Хотели бы сюда? 

18.00

А это уже мирные безобидные граждане, ожидающие главной развязки футбольного евросезона. До начала финала - 4 часа. 

pic.twitter.com/Nf8nBhnHMU

— izet_sovsport (@zetilov) 1 июня 2019 г.

17.00

Бабуля из Ливерупля! Не одобряем!

Вы знаете, что она делает? Она буквально опоила песика белым вином. И пес, между прочим, уже нетрезв! Наш спецкор не прошел мимо - сделал замечание фанатке. 

pic.twitter.com/j5u8sZn0vz

— izet_sovsport (@zetilov) 1 июня 2019 г.

 16.30

В любом городе, где проходят финалы Лиги чемпионов, есть желающие купить билеты. Это и фанаты команд, которые нежданно-негаданно пробились в финал. И болельщики других клубов, волею случая оказавшиеся в Кардиффе-2017, Киеве-2018, Мадриде-2019.

На табличке «Куплю билет» я задержал взгляд ровно на две секунды. Этого оказалось достаточно, чтобы мужчина средних лет в майке сборной Франции, говорящий по-французски и с французским номером телефона метнулся ко мне с мольбами. Он то и дело набирал на телефоне цифры. За пять минут его сопровождения они выросли с 2000 до 3500. И он постоянно добавлял: «Евро!», вытаскивая из кармана треников мятые 50- и 100-евровые бумажки. Он добавлял голосовые мольбы, добытые через гуггл-переводчика. В конце концов пришлось признаться, что: 1) билета на продажу у меня нет; 2) я – журналист; 3) интересовался только с целью естественности эксперимента для написания статьи.

Парень расстроился и отстал.

16.20

Журналисты сбились с ног в поисках чего-нибудь интересненького. Было в пятницу вечером собрались поклонники «Ливера», пожгли файеры. Еще пожгли, потом еще и еще. Полиция смотрела со снисхождением: мол, чем бы ни тешились, лишь бы настоящий поджог не устроили бы.

Утром в день матча многие заведения включили в меню завтраков… пиво. И оно пришлось для многих кстати. С наступлением дня гости города приступили к основным блюдам. Ох, и крепкие же ребята, эти англичане. Комбинация «джин-пиво-джин-пиво-джин-пиво», а они ни в одном глазу! На улице, напомню, +33 в тени. Местные «плывут», а этим хоть бы что.

Одна компания привезли с собой точную копию главного трофея Лиги чемпионов. Такой же большой и ушастый. Смеются: «К прошлогоднему финалу сделали. Тогда не получилось, но сейчас настоящий тоже заберем!».

Эти взрослые дяденьки помнят наверняка помнят победы любимой команды и в 1977-м, и легендарную (над «Миланом» в Стамбуле после 0:3 в первом таймев 2005-м. Побед у них в финалах больше, чем поражений: 5 против 3. У «Барсы» такие же показатели. Клубы делят почетные 4-5 места в табели о рангах. Выше – только «Реал», «Милан» и «Бавария» (последняя лишь благодаря большему числу поражений в решающих матчах). 

А что «Тоттенхэм»? Его в списке даже нет. Лондонцы впервые добрались до решающего матча самого престижного клубного турнира мира. В отличии от «Порту», «Стяуа», «Партизана», «Ноттингема Фореста», «Айнтрахта», «Гамбурга», «Брюгге», «Панатинаикоса», «Лидса» и даже шведского «Мальме»…

16.10

Еще в четверг в Мадриде все было тихо и спокойно. Неудобства испытывали только те, кто занимался обустройством четырех «точек силы» УЕФА. Они расположились на центральных площадях столицы Испании. Задействованным рабочим и их начальникам пришлось обходиться без традиционной для жарких стран сиесты – перерыва в середине рабочего дня, когда солнце жарит особенно щедро.

Справились в срок. Но официальные магазины и разные активности понаехавших англичан интересовали мало. Вокруг площадей пиво текло рекой и не заканчивалось! Особенно красиво выглядели подбрасывания наполненной ячменным напитком банки вверх. Получался пивной дождь. Под таким в дорогих костюмах лучше не ходить.

Кстати, путешествие в Мадрид для жителей Лондона и Ливерпуля влетело в фунтик. С родины легендарных Биттлз можно было улететь даже дешевле, чем из столицы Англии: 600 евро против 800. Для сравнения, желающие в последний момент купить авиабилеты из Москвы должны были раскошелится на 1300 евро. И такие находились.

15.58

Впечатляющее видео фанатской тусовки «Ливерпуля» разместил в своем аккаунте в фейсбуке комментатор «Матч ТВ» Тимур Журавель. 

  

15.48

Праздник омрачен печальным известием. Бывший атакующий полузащитник «Севильи», «Арсенала», «Реала», «Атлетико» и сборной Испании Хосе Антонио Рейес погиб в ДТП. Трагедия произошла в субботу, 1 июня на выезде из родного города 35-летнего футболиста Утреры.

Все выражают соболезнования.

Everyone at Arsenal is devastated by the shocking news that our former player Jose Antonio Reyes has died in a traffic collision in Spain.

Jose Antonio Reyes: 1983-2019

Rest in peace, Jose ❤️ pic.twitter.com/AT6rLFutvI

— Arsenal FC (@Arsenal) 1 июня 2019 г.

El @realmadrid quiere transmitir su más sentido pésame a los familiares, amigos y compañeros de Reyes, a los que se une en el inmenso dolor por su pérdida. Así mismo, hace extensivas sus condolencias a su actual club, el @EXT_UD.
Tweet (2/2) pic.twitter.com/9fBTlQTmcS

— Real Madrid C.F.⚽ (@realmadrid) 1 июня 2019 г.

15.20

Вы в курсе, что поправился Гарри Кейн? Очень удачно у него получилось восстановиться после травмы. Господи, вы верите, что год назад, без двух недель, он бродил по Волгограду и забивал там голы? Ох, кажется, это было в прошлой жизни. Но мы живем настоящим. Сегодня - финал Лиги чемпионов-2019, и Гарри Кейн там может сыграть после длительного перерыва. Ждем!  

 

 

15.16

Что происходит? У этих людей сегодня главный матч жизни или как?  В общем, у тренеров «Тоттенхэма» хорошее настроение. Может, что-то знают? Мы же помним,  где «Шпоры» - там мистика.   

 

15.14 

А вот он стадиончик! Готов и давно ждет. 

 

 

15.01 

 

pic.twitter.com/1FpG6zSmp0

— izet_sovsport (@zetilov) 31 мая 2019 г.

15.00

Для начала покажем, что творилось в Мадриде вчера вечером. Очень зажигательно! 

pic.twitter.com/jnFfGvkMNN

— izet_sovsport (@zetilov) 31 мая 2019 г.

 

 

Новости. Футбол