Антон Шунин: Уснуть во время финала Лиги чемпионов не боюсь – матч будет интересным

Интервью с голкипером сборной России Антоном Шуниным.
news

Голкипер и капитан московского «Динамо» в общении с журналистами после открытой тренировки российской сборной в подмосковном Новогорске отметил, что не считает свои шансы сыграть в ближайших отборочных матчах Евро-2020 более высокими только потому, что противостоять нашей команде будут далеко не самые сильные соперники - сборные Сан-Марино (8 июня, Саранск) и Кипра (11 июня, Нижний Новгород).

- Антон, первый вопрос - традиционный для сегодняшнего дня: вечерний финал Лиги чемпионов будете смотреть всей командой? И за кого будете болеть? Может быть, внутри сборной заключали пари на исход этой встречи?
- Нет, никаких пари не было. Поскольку матч начнется достаточно поздно, будем смотреть его каждый в своем номере на базе. Если получится, может быть, где-то соберемся. А болеть лично я ни за одну из команд не буду. Как обычно говорят в таких случаях, болею за хороший футбол.

- Вы упомянули, что игра поздняя - не боитесь уснуть по ходу матча?
- Нет, этого точно не боимся. Уверен, что игра будет очень интересной и не даст заснуть (улыбается).

- Если говорить о нашей сборной, на нынешнем сборе вратарская бригада работает в расширенном составе - не втроем, а вчетвером. Есть ли в этой связи какие-то особенности в тренировочном процессе?
- Главный тренер объяснил, почему сейчас вызваны четыре вратаря, а не три. Но особенностей в работе никаких нет. Сейчас были два насыщенных дня после выходных, и дальше все будет как всегда.

- Лично вы могли не попасть на этот сбор, если бы московское «Динамо» попало в стыковые матчи за право играть в РПЛ. Вашему клубу удалось избежать «стыков» - это придало вам дополнительных эмоций перед отъездом в сборную?
- Мы в «Динамо» сделали все, чтобы не попасть в «стыки». Соответственно и настраивались на то, что избежим их. Работали на максимуме и стремились занять место выше зоны переходных матчей. А что касается сборной, здесь всегда отличный коллектив и хорошее настроение. В рабочем порядке готовимся к отборочным матчам Евро-2020. Сезон в премьер-лиге закончился, поэтому сейчас все мысли только о сборной.

- Сборной предстоят два матча против не самых сильных соперников. Как думаете, этот факт увеличивает ваши шансы сыграть в одной из встреч, поскольку тренерский штаб может дать возможность проявить себя тем, кто обычно находится за спинами Андрея Лунева и Гилерме?
- Мы не делим соперников на слабых и сильных. Есть задача, которую мы должны выполнить: выйти на чемпионат Европы. Что касается меня, я просто готовлюсь, работаю на тренировках, стараюсь себя проявить, а главный тренер перед матчем сделает выбор, кому занять место в воротах.

- В сборную впервые приехал голкипер «Ростова» Сергей Песьяков. Как он себя чувствует в новом коллективе? Нужна ли ему помощь со стороны более опытных коллег?
- Сергей хорошо здесь себя чувствует, но, наверное, вам лучше задать этот вопрос ему самому. Но у нас отличные отношения внутри сборной, все друг с другом общаются и на поле работают на максимуме возможного.