Юрий Белоус: У Мамаева в «Ростове» не будет проблем Кокорина в «Зените»

Бывший гендиректор ростовского клуба взглянул на конфликт Александра Кокорина и руководителей «Зенита», спроецировав ситуацию на Павла Мамаева, которого желто-синие в среду заявили на сезон под десятым номером.
news

«ССЫЛКА В «СОЧИ» – ЭТО НЕЭТИЧНО»

– Что думаете о происходящем сейчас между Кокориным и «Зенитом»? Клуб объявляет об аренде игрока в «Сочи», а тот никуда не едет, продолжая тренировки.
– Вообще-то футболист – не крепостной. И при определении его судьбы необходимо учитывать мнения как самого игрока, так и главного тренера. Это первое. Второе – свою вину за известный всем проступок Кокорин уже искупил, наказание понес, проведя некоторый срок в заключении. На мой взгляд, «Зенит» должен помочь ему быстрее вернуть лучшую форму, а не отправлять в команду, идущую в чемпионате на последнем месте. Это, по крайней мере, неэтично.

– Так, может, в «Сочи» Кокорин как раз и наберет необходимые кондиции, чаще попадая в состав?
– Хорошо, у «Зенита» сейчас действительно есть два отличных, абсолютно разноплановых нападающих – Артем Дзюба и Сердар Азмун. Но даже при такой конкуренции Кокорин, обладающий собственным игровым стилем, был бы далеко не лишним. Он же способен закрыть сразу несколько позиций. Да и травмы и дисквалификации основных форвардом надо держать в голове.

На мой взгляд, Кокорин – не потенциальный, а полноценный игрок сборной России! Даже несмотря на тот неприятный период в его жизни. И мы помним примеры из 60-х годов, когда Эдуард Стрельцов, выйдя из мест лишения свободы, дважды подряд становился лучшим футболистом чемпионата страны. Конечно, нужно быть внутри команды, чтобы понимать все причины, побудившие руководство «Зенита» отправить Кокорина в аренду. Но со стороны ситуация выглядит довольно неприглядно.

«ЗА МАМАЕВА В КЛУБЕ БУДУТ ДЕРЖАТЬСЯ РУКАМИ И НОГАМИ»

– А вам не кажется, что сам Кокорин и его агент усугубляют конфликт, допуская резкие высказывания в адрес руководства клуба?
– Нужно знать условия контракта. Возможно, сторона Кокорина имеет право предъявлять определенные претензии, если со стороны «Зенита» есть нарушения каких-то пунктов. Но в любом случае руководителям клуба следует быть максимально корректными со своими игроками. Допускаю, если скандал будет разгораться, Кокорин вполне может покинуть Питер. Любой российский клуб с радостью взял бы его к себе. Да и не только российский: мы же читали, что Дик Адвокат был готов забрать Александра в свой «Фейеноорд».

– Наверняка среди претендентов на Кокорина был бы и «Ростов». Так, может, «Зениту» стоило отправить Александра в аренду не в «Сочи», а на берега Дона, где он бы воссоединился со своим приятелем Мамаевым?
– Полагаю, прямо сейчас это исключено. «Ростов» попросту не потянет зарплату, которую получает Кокорин. Ну, или получал до известных событий. Будем откровенны – у ростовчан по-прежнему нестабильная финансовая ситуация, к тому же на тех позициях, которые в тактическом плане привычны для Александра, Валерий Карпин имеет хороший выбор. Это и Элдор Шомуродов, и Алексей Ионов. Поэтому появление Кокорина в рядах «Ростова» практически исключено.

– С Мамаевым может случиться нечто подобное, что с его другом в «Зените»? Павел ведь тоже вряд ли набрал былую форму…
– Мамаев – абсолютно здоровый футболист, в расцвете сил. Какая может быть аренда? Ему всего 31 год, осенью будет 32 – отличный возраст! Павел играет на позиции центрального полузащитника, может подниматься чуть выше, опускаться чуть ниже, и везде он будет востребован в «Ростове». Поэтому я уверен, что за Мамаева в этом клубе будут держаться руками и ногами.

«КАРПИН ПО ХАРАКТЕРУ НИ В ЧЕМ ПАВЛУ НЕ УСТУПИТ»

– Но характер, как известно, у Павла непростой. Как непрост нрав и у Валерия Карпина. Вдруг рванет бомба внутри коллектива?
– Почти уверен, что Мамаев и Карпин найдут общий язык. Да и скажите: у кого из хороших игроков простой характер? Самое главное, что Валерий Георгиевич в плане характера ни в чем Мамаеву не уступит (смеется). И будет Павлом управлять, как и любым другим игроком.

– Если уж зашла речь о финансовой ситуации в «Ростове», означает ли продление контрактов с Шомуродовым, Матиасом Норманном и Данилом Глебовым решение проблем, которые мешали команде осенью?
– Раз контракты подписаны на пять лет, значит, трансферная стоимость игроков будет расти. И это хороший знак для «Ростова» в нынешней ситуации. Потенциальным покупателям придется закладываться на значительно большие суммы, если они планируют приобрести кого-то из лидеров команды.

– Как изменится игровой рисунок «Ростова» с появлением Мамаева?
– С Павлом в середине поля будет больше вариативности в атаке, потому что футболист он универсальный, в том числе умеющий и забивать. У Карпина появится больше тактических вариантов и удлинится скамейка.

– Знаете, они уже были в одной команде, когда сидели в «Бутырке» и в колонии. Там поиграли вместе – теперь пускай играют в разных клубах (смеется).

Новости. Футбол