Соболев не решит всех проблем Тедеско. «Спартак» сыграет с «Локо»

Любая встреча «Спартака» и «Локо» – событие. Не станет исключением и их дерби в рамках Кубка «Париматч» Премьер. Объясняем, что на этот раз скрывается за громкой вывеской.
news

МАРИУ – АЛЬТЕРНАТИВА МИРАНЧУКУ

Каким предстанет в среду «Локо» – вопрос не праздный. Если с экстренным отъездом Федора Смолова в «Сельту» все быстро свыклись, то травма, полученная Антоном Миранчуком в субботней игре с «Партизаном», до сих пор не дает покоя.

К счастью, обошлось без перелома стопы. Но, скорее всего, Юрий Семин остался без младшего Миранчука вплоть до официального рестарта сезона. Значит, полузащита и атака команды претерпят серьезные изменения.

Это с двумя братьями на поле средняя линия «Локо» выглядит гибко. Часто у соперника от Миранчуков начинает рябить в глазах  поди разбери, кто из близнецов какую роль выполняет. Когда оба в ударе, остановить их одновременно совсем непросто. Но теперь-то остался один Алексей…

Скорее всего, вместо Антона с первых минут выйдет Жоау Мариу. И это, по номиналу, единственная равноценная замена.

НАДЕЖДА НА ЭДЕРА

Португалец не страдает избытком универсализма, зато обороняется гораздо лучше россиянина. Что для Семина  важный козырь. Вот только кто теперь будет созидать, «крутить карусель» в атаке? Брат Алексей и..?

«Ну и?»  отреагировал бы Валерий Карпин, который, кстати, в понедельник заключил в Катаре новый контракт с «Ростовом».

«У нас есть Эдер»,  ответил бы Семин.

Впрочем, а что ему еще отвечать? Наблюдения за тренировкой «Локо» лишний раз убедили в безальтернативности Эдера. Против «Спартака» он сыграет точно. Другой вопрос  что у автора золотого гола Евро-2014 получится…

И вот приходится воскрешать в памяти Смолова. Тому в специфический футбол позднего Семина вписаться не удалось. У Джефферсона Фарфана в чемпионском сезоне получилось, но перуанец пока не в строю. Так что вся надежда действительно на Эдера, который вроде бы на голову хуже Смолова по мастерству, зато гораздо эффективнее в реализации своего потенциала.

«РЕИНКАРНАЦИЯ ЗЕ»

С нападением «Спартака» все не менее интересно. Скорее всего, в среду состоится дебют в рядах красно-белых арендованного у «Крыльев Советов» Александра Соболева. В принципе он мог сыграть еще в субботу против «Ростова», но тогда Доменико Тедеско рисковать не стал. Сейчас же время пришло. Тем более, команда понесла кадровую потерю  стопу повредил Андре Шюррле, нередко исполнявший по осени роль центрфорварда…

Еще летом, когда «Спартак» тренировал не Тедеско, а Олег Кононов, настоящей катастрофой для красно-белых стала продажа Зе Луиша. Универсальный «столб» из Кабо-Верде, выносливый, не жадный, с фантастическим прыжком, умеющий в самых ужасных (а таких было много) матчах выуживать победные голы  долгое время ему не находилось альтернативы. Ни Джордан Ларссон, ни Эсекиэль Понсе выполнять аналогичные функции не могли. И вот пришел Соболев. В какой-то мере это «реинкарнация Зе».

СПАРТАКОВСКАЯ «ФИШКА»

Появление экс-самарца должно помочь Тедеско. Но гарантий сейчас никто не даст. Новый вызов в карьере, повышенное внимание аудитории – со всем этим Соболеву придется разбираться в той же мере, что и с висящими на плечах в чужой штрафной соперниках. Сдюжит ли? «Локо»  не самая плохая проверка для начала.

Хотя, игроком-каркасом автор 10 голов в РПЛ-2019/20 вряд ли станет. Проблем в «Спартаке», как и прежде, огромный воз. Гус Тил все так же неповоротлив, решение перевести Романа Зобнина на фланг неочевидно, так что Тедеско продолжает свой поиск. А времени до официальной проверки все меньше.

Вот и в концовке субботнего матча с «Ростовом» спартаковцы напомнили болельщикам о том, что караул в центре обороны продолжает оставаться их «фирменной фишкой». Команда Карпина за это в полной мере не наказала. Посмотрим, как этими проколами воспользуется коллектив Семина.

Новости. Футбол