Сможет ли Черчесов отойти от догм? Колонка главного редактора

Главный редактор «Советского спорта» Николай Яременко делится своими опасениями перед предстоящим 18 ноября матчем сборной России в Белграде.
news

Я не сотрудник гостелевидения, поэтому мне не придется, как комментаторы вчерашнего матча Турция – Россия, искать даже в провальной игре поводы для гордости и радости. Их, поводов, было не так много, зато восторгов и пафоса (словно полуфинал чемпионата мира на морально-волевых играем против какой-нибудь немецкой машины) в телетрансляции хватало. Камень не брошу в сторону профессионалов Романа Гутцайта и Павла Занозина – в конце концов, адаптивность есть черта продвинутого и высокоразвитого человека, поэтому странно было бы от любого профи ждать на Первом канале чего-то иного. Но весь последующий, послематчевый шквал народной истерии не лезет ни в какие ворота. Если мы не можем обыгрывать турок, имея на одного игрока меньше – значит, нет поводов причислять себя к европейской футбольной элите. Если мы киваем на судью, а не на себя и свои ошибки – значит, место в дивизионе А Лиги наций должны занимать венгры или те же турки.

И уже раздался гул голосов – в том числе и среди уважаемых мною людей – о том, что, мол, эта сборная надоела, несите другую, Станислав Черчесов уже стал скушен. Сразу скажу: лично к Станиславу Саламовичу у меня претензий нет. Давно подмечено, что он догматик. Иногда это хорошо, иногда плохо. Попробую пояснить свое мнение.

Главный тренер нашей сборной – человек, очень и очень упертый в плане тактических схем и состава. И что, кто-то скажет, что на домашнем чемпионате мира это не сработало? Да это было хорошо хотя бы потому, что давление было колоссальным, что он ему не поддавался, а наигрывал то, что было, лепил из того, что имел в наличии.

Но – как говорится, шли годы. Не бывает сборных, в которых не появляются новички. Но и они должны появляться разумно. Вчера Черчесов очень грамотно выпустил в основном тех, кто не играет в еврокубках в российских командах. Далера Кузяева можно счесть исключением, но он в своем «Зените» играет далеко не с начала этого сезона. Одним из немногих в основе, кто играет в российской команде в еврокубках, был Магомед Оздоев. Что он вчера натворил на поле – все видели, лишний раз вспоминать нет смысла, наверное. Юрий Жирков – отдельная тема, критических стрел в его адрес по вчерашнему матчу не будет, но это вообще уникальный феномен.

Важно понимать, что в таком составе сборная больше никогда не сыграет. Ну, кроме кошмарного матча, который предстоит нам в среду в Белграде. И фишка в том, что понимает это не только Черчесов, а понимают все игроки. Все знают, что Артем Дзюба вернется (ведь когда это надо было для сборной, сам Черчесов его, уже однажды изгнанного, в 2018 году и возвращал). Все понимают, что отболеют остальные - и тоже вернутся.

Но именно сейчас-то и надо уже отойти от догм. Посмотреть не только на резервы (откуда они возьмутся россыпью в нашем отравленном лимитом чемпионате?), но и на новые схемы. Нужна та самая вариативность, которая невозможна у догматика. И потому как раз на матч с Сербией будет очень интересно посмотреть.

Новости. Футбол