Россия рискует через неделю опуститься на 8-е место в рейтинге УЕФА. Помочь может Миранчук

После очередного провального тура групповых раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы российские клубы ухудшили свои позиции в таблице коэффициентов.
news

Победа "Краснодара" над "Ренном" (1:0) стала первой для России в основных стадиях еврокубков-2020/21. В 19 других матчах наши клубы не выигрывали. А на этой неделе потерпели еще три поражения: "Зенит" со счетом 0:3 от "Брюгге", "Локомотив" - 1:3 от "Зальцбурга", ЦСКА - 0:1 от "Вольфсберга". Таким образом, страна заработала в таблицу коэффициентов УЕФА 0,333 очка - 2 (за победу "быков") делить на 6 (число стартовавших в еврокампании команд, напомним, "Ростов" и "Динамо" отвалились еще на стадии квалификации ЛЕ).

Общая сумма России теперь составляет 38,215. Мы по-прежнему удерживаем седьмую строчку, однако Голландия (8-е место) и Бельгия (9-е) теперь находятся к нам еще ближе - на дистанции соответственно 1,815 и 2,315 балла. Могут ли нас опередить по итогам групповых этапов ЛЧ и ЛЕ, в которых осталось провести один тур? Теперь - да.

Если "Зенит", "Краснодар", "Локо" и ЦСКА не наберут на следующей неделе очков (а турнирную мотивацию, да и то весьма условную, сохраняют только железнодорожники, которые в случае победы в Мюнхене над "Баварией" будут иметь шанс попасть в 1/16 финала ЛЕ), то Голландия сместит Россию с седьмой строчки при двух условиях. Если "Аякс", "Фейенорд", ПСВ и "Алкмар" совместно добудут две победы и одну ничью, что позволит им "отгрызть" один балл отставания (5 очков делить на 5). И если "Аякс" при этом пробьется в плей-офф Лиги чемпионов. Тогда голландцы получат еще один балл (5 бонусных очков за выход из группы ЛЧ делить на 5).

Пока амстердамский клуб занимает в своей группе третье место. Но в заключительном туре "Аякс" 9 декабря принимает дома "Аталанту", которая набрала всего на очко больше. То есть, хозяев устроит победа с любым счетом, а итальянцам хватит ничьей. России, безусловно, имеет смысл поддержать команду Алексея Миранчука, который, возможно, примет участие в матче, успев залечить коронавирус. Если "Аталанта" не проиграет, то Новый год мы отпразднуем на седьмом месте в рейтинге УЕФА.

Увы, о борьбе за шестое место (оно вернуло бы нам тройное представительство в ЛЧ, которое уже со следующего сезона станет для нас двойным) говорить не приходится. Португалия ускакала далеко вперед. Мы же, при сохранении нынешней динамики (в еврокубках отдельно этого сезона у России 17-е место) рискуем через год-другой пропустить вперед не только Голландию и Бельгию, но и еще целый ряд стран. И самое печальное: предпосылок для исправления ситуации не видно.

Ну а нашим нынешним "полпредам" (тем, кто уже вылетел, и "Краснодару", который пробился в евровесну) остается пожелать набрать еще как можно больше очков. Если мы думаем о будущем, неважных матчей для России на международной арене нет в принципе.

Топ-15 рейтинга УЕФА (страны, у которых в еврокубках-2022/23 будет не менее 5 представителей)