Однажды на юбилей в Ростове Понедельнику подарили скакуна…

Автор «Советского спорта» Евгений Ловчев вспоминает Виктора Понедельника, который вчера на 84-м году ушел из жизни.
news

Я был знаком с Виктором Владимировичем, часто приходил в редакцию еженедельника «Футбол-Хоккей», он же был главным редактором.

Мы много разговаривали о футболе с Понедельником и с другим блестящим журналистом Львом Ивановичем Филатовым.  К сожалению, за давностью лет содержание наших бесед стерлось из памяти.

Мне как-то повезло оказаться на юбилее Понедельника в его родном Ростове. И ему тогда подарили скакуна. Я даже помню эту фотографию в одной из газет. Ну кого еще так чествовали в Ростове? Он один из самых знаменитых ростовчан в истории. 

Понедельника приглашали московские клубы, многие не могли устоять перед соблазном перебраться в столицу, но Виктор Владимирович остался верен родному СКА. Я могу по памяти перечислить весь состав того СКА. Это Анатолий Чертков, Юрий Шикунов, отличный нападающий Геннадий Матвеев, его приглашали в сборную. И, конечно, Виктор Понедельник. Замечательная, самобытная ростовская команда завоевала серебряные медали чемпионата СССР в 1966 году. И это при том уровне конкуренции в советском футболе!

Лишь в самом конце карьеры он перешел в «Спартак», но так за него и не сыграл, закончил с футболом.

Недавно ушел Марадона, сейчас Понедельник. Их объединяет то, что оба навеки останутся в истории футбола. Понедельник как автор золотого гола в финале первого в истории чемпионата Европы в 1960 году, который тогда назывался Кубком Европы, а Марадона своим голом в ворота англичанин на чемпионате мира 1986 года.

Если б не пандемия, нынешним летом прошел бы чемпионат Европы, спустя 60 лет после того, первого, с победным голом Понедельника в дополнительное время в ворота сборной Югославии. Эти кадры навсегда в памяти: проход Миши Месхи, навес, и удар с небольшим отклонением головой Виктора Понедельника.

И не случайно в УЕФА вспомнили Понедельника и пригласили его на жеребьевку нынешнего турнира.

В последние годы Виктор Владимирович болел, из-за этого ушел в тень, почти нигде не появлялся. Я знал, что у него есть дом где-то неподалеку от меня, под Рузой. Все подумывал: нужно его навестить. Да так как-то и не сложилось…