Англия - Чемпионшип 22:00 Хаддерсфилд Таун 0 Миллуолл 0
Англия - Чемпионшип 22:00 Кардифф Сити 0 Куинз Парк Рейнджерс 0
Англия - Чемпионшип 22:00 Ноттингем Форест 0 Мидлсбро 0
Еврокубок 22:00 Доломити Энергия 0 Локомотив-Кубань 0
Англия - Чемпионшип 22:00 Брентфорд 0 Лутон Таун 0 1.58 3.7 6.7
Германия - Бундеслига 22:30 Аугсбург 0 Бавария 0 13 8.4 1.19
Германия - Бундеслига 22:30 РБ Лейпциг 0 Унион 0
Германия - Бундеслига 22:30 Арминия 0 Штутгарт 0 4.3 3.8 1.86
Германия - Бундеслига 22:30 Фрайбург 0 Айнтрахт Ф 0
Еврокубок 22:45 Ховентуд 0 Нантер 0
Англия - Чемпионшип 22:45 Бирмингем Сити 0 Престон Норт Энд 0
Бразилия - Серия А 23:00 Ботафого 0 Атлетико Гояниенсе 0
Миллион евро за победу. Пять лет назад УЕФА резко увеличил призовой фонд чемпионата Европы-2016
11 декабря 15:00
автор: Юрий Волохов

11 декабря 2015 года Исполком УЕФА принял решение об увеличении призового фонда Евро-2016.

ПРИЗОВОЙ ФОНД – 301 МЛН

– УЕФА увеличил общий призовой фонд для команд-участниц чемпионата Европы до 301 миллиона евро, победитель турнира получит 27 миллионов евро, – заявил по итогам Исполкома генеральный секретарь организации Джанни Инфантино.

Исполком УЕФА принял решение об увеличении призового фонда турнира в первую очередь потому, что в нем должны принять участие 24 команды, а не 16, как ранее в Евро-2012, проходившем в Польше и на Украине.

Призовой фонд ЧЕ-2012 составлял 194 миллиона евро. Теперь он увеличился до 301 млн евро.

Согласно решению Исполкома УЕФА, каждая сборная гарантированно получит по 8 миллионов за участие плюс по миллиону евро за каждую победу на групповом этапе (по 500 тысяч за ничью).

За выход в 1/8 финала – по 1,5 миллиона, за выход в 1/4 финала – по 2,5 миллиона, за выход в полуфинал – четыре миллиона, а за выход в финал – восемь миллионов. То есть победитель Евро-2016 заработает 27 миллионов евро.

Увеличение числа участников чемпионата Европы, по расчетам УЕФА, должно принести доход в 400-450 миллионов евро, что значительно больше, чем на предыдущем Евро, когда доходная часть турнира составила 300 миллионов.

8,5 МЛН В КАЗНУ РФС

Коли уж мы заговорили про деньги, стоит вспомнить, сколько заработали футболисты сборной России на этом чемпионате.

Наша сборная под руководством Леонида Слуцкого провалила турнир. Начала Россия с вымученной ничьей с Англией на марсельском «Велодроме» 1:1. Василий Березуцкий сравнял счет на 92-й минуте ударом головой. Затем были два совершенно безнадежных, я бы даже сказал, бездарных поражения от Словакии (1:2) и Уэльса (0:3).

Таким образом, наша сборная набрала лишь одно очко и заняла заслуженное последнее место в группе. Однако благодаря решениям Исполкома УЕФА от 11 декабря 2015 года казна РФС пополнилась 8,5 миллионами евро. Восемь миллионов – за участие в турнире, плюс 500 тысяч евро за ту самую ничью с англичанами.

ЗОЛОТОЙ ГОЛ ЭДЕРА И ТРАВМА КРИШТИАНУ

Евро-2016 прошел во Франции с 10 июня по 10 июля. В финале на «Стад де Франс» сборная Франции проиграла Португалии со счетом 0:1. Победный мяч в добавочное время на 109-й минуте забил нынешний форвард московского «Локомотива» Эдер. При этом португальцы практически весь матч играли без своей главной звезды Криштиану Роналду. На 8-й минуте он получил травму в столкновении с французским нападающим Димитри Пайетом. Капитан португальцев пытался продолжить игру, однако все же был заменен на 25-й минуте - на поле вышел Рикарду Куарежма.

Таким образом, Криштиану с партнерами принесли Федерации футбола Португалии 27 миллионов евро.

За победу на ЧЕ-2012 сборная Испании, а точнее испанская федерация футбола, получила 23,5 миллиона евро.