Клопп стал самым великим в истории «Ливерпуля», а Месси догнал Пеле (видео)

Суббота 19 декабря ознаменовалась в европейском футболе впечатляющими рекордами.

В 14-м туре АПЛ «Ливерпуль» разгромил на выезде «Кристал Пэлас» со счетом 7:0. Это самая крупная гостевая победа в истории красных с момента образования премьер-лиги. В составе команды Юргена Клоппа дублями отметились Роберто Фирмино и Мохамед Салах (египтянин - выйдя на замену). Но самое знаменательное - то, что Клопп одержал с «Ливерпулем» свою 127-ю победу в АПЛ. Это клубный рекорд. Немец превзошел достижение Рафаэля Бенитеса, у которого на 126 побед ушло 228 матчей. Клопп потратил 196 на 127 побед.

Напомним, что незадолго до матча с «Кристал Пэлас» Клопп получил приз лучшему тренеру 2020 года. Это решение ФИФА вызвало много споров. Некоторые считали более достойным награды другого немецкого специалиста - Ханса Дитера Флика, который выиграл россыпь титулов с «Баварией». Клопп, напомним, привел «Ливерпуль» к первому за 30 лет чемпионство, но оно было во многом обеспечено еще в 2019-м. А в этом году последовал ранний вылет из Лиги чемпионов и скомканная концовка сезона в АПЛ.

Правда, сейчас «Ливерпуль» снова первый в таблице. И рекорды Клоппа доказывают, что, пожалуй, он действительно лучший.

Того же самого не скажешь о Лионеле Месси, «Барселона» которого никак не может догнать лидеров испанского чемпионата. Очередные очки каталонцы потеряли в домашнем матче с »»Валенсией» (1:1), в котором с первых минут сыграл Денис Черышев. Россиян был довольно активен. После перерыва мог забить. Однако главным героем вечера стал все-таки Месси.

На исходе первого тайма Антуан Гризманн заработал пенальти. Месси удар не реализовал, но спустя считанные секунды добил мяч в сетку. Причем отличился после навеса головой. Этой частью тела Лео не забивал за «Барсу» с 2017 года.

🐐 #Messi'nin aynı takımda kaydedilen gol sayısında geride bıraktıkları:

Kluivert, Eto'o, Rivaldo, Puskas, Samitier, Kubala, Cesar, Gerd Müller, Di Stefano ve Pele. pic.twitter.com/Nl87KSEqNv

— Lionel Messi (@BarcelonaliGoat) December 19, 2020

Этот забитый мяч стал для аргентинца 643-м в составе сине-гранатовых. Он повторил великий рекорд Пеле, который столько же раз отличался за «Сантос». Очевидно, Месси обойдет Короля футбола. И очень скоро. Но вы только вдумайтесь в эти цифры: 643 гола в составе одного клуба!