Король Роберт! «Бавария» вырвала победу у «Байера» и ушла на новый год лидером (видео)

В матче лидеров чемпионата Германии «Бавария» выиграла в Леверкузене (2:1) и вышла на первое место. Это был уже седьмой тур подряд, когда мюнхенцы не проигрывают, пропустив первыми.

ЛЕВАНДОВСКИ НАНЕС «БАЙЕРУ» ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ В СЕЗОНЕ

Хайнс-Дитер Флик выиграл в 2020 году все, что только можно, но по каким-то неведомым причинам уступил Юргену Клоппу звание лучшего тренера года. Зато Роберт Левандовски наконец был признан лучшим футболистом, и матч против лидера турнирной таблицы «Байера», не проигравшего в нынешнем сезоне бундеслиги ни разу, был лучшим поводом подтвердить справедливость этой оценки. Поляк, естественно, вышел в Леверкузене с первых минут.

«Байер» для Левандовски является одним из самых неприятных соперников. В 17 предыдущих встречах ему удалось поразить ворота соперника всего четыре раза. Зато на сей раз ему отличиться удалось, и даже дважды. Причем случилось это в ответственнейший момент – в самой концовке каждого из таймов. Незадолго до свистка на перерыв Джонатан Та не стал уступать вышедшему из ворот Лукашу Градецки, а завершилось все тем, что Роберт беспрепятственно бил головой по пустым воротам. Сам Левандовски ничего для этого гола не сделал, но все равно записал на свой счет уже 16-е результативное действие в 12 матчах бундеслиги. Как говорится, везет тому, кто везет. Он же уже в компенсированное время забил и победный мяч (об этом ниже).

Gol do Lewandowski!#B04FCB 1-1#Bundesliga

pic.twitter.com/zXy1WWZseh

— Central da Bola (@CentraIDaBola) December 19, 2020

Флик не лучшим образом проанализировал игру соперника. В первом тайме «Бавария» по качеству игры уступала сопернику, а отыгралась за счет счастливого случая. Не лучшим образом сыграл в центре поля Давид Алаба, заменивший по позиции только оправившегося от травмы и начавшего игру на лавке Йозуа Киммиха. Не угадал Флик и с вынужденной заменой Кингсли Комана на Лероя Зане. Уже спустя 36 минут он сделал обратную замену, выпустив Джамала Мусиала. И все-таки в перерыве тренер сделал работу над ошибками, и во втором тайме «Бавария» приобрела более привычный вид.

БОШ ОТЛИЧНО ПОДГОТОВИЛСЯ К «БАВАРИИ»

«Байер» к суперматчу с главным фаворитом сезона подошел в великолепной форме – после трех крупных побед подряд. Команда Петера Боша нынче невероятно результативна – в шести из восьми последних турах она забивала не менее трех мячей. Кто мог такое представить после продажи Кая Хаверца в «Челси»? При этом у хозяев отсутствуют Эсекиэль Паласиос, Паулиньо, Чарльз Арангис, Сантьяго Ариас, Ларс и Свен Бендеры, а Лукас Аларио и Керем Демирбай после повреждения остались в запасе.

Однако даже несмотря на такие значительные кадровые проблемы, леверкузенцы начали этот матч с позиции силы. Своим ошеломительным прессингом (в первую очередь тройки нападающих) они задавили соперника, не позволяя ему привычно разыгрывать мяч. Точность передач мюнхенцев в первом тайме составила 75.*, а в дебюте была вообще 65.*. Для столь большого гранда это очень мало.

Еще до перерыва Патрик Шик дважды поразил ворота Мануэля Нойера. Второй гол не был засчитан из-за незначительного офсайда, а вот для отмены первого причин не было. После короткого розыгрыша углового Надим Амири подал на линию штрафной, откуда чешский нападающий с лета уложил мяч в ближний угол. Нойер даже не среагировал не удар.

Popopooo cette reprise de volée de Patrick Schick. 😳pic.twitter.com/vcKwQHATj6

— MinutesFoot (@MinutesFoot) December 19, 2020

«БАЙЕР» УСТРАИВАЛА НИЧЬЯ

После ответного гола Левандовски в конце первого тайма хозяева упустили инициативу, однако после перерыва быстро пришли в себя. Хотя такого преимущества уже и не имели. Да еще игроки атаки стали принимать поспешные и слишком уж простые решения, чем особенно часто грешил левый нападающий Мусса Диаби. А у «Баварии» наконец стал получаться выход из обороны и заработали фланги – Серж Гнабри и Лерой Зане (до замены) получили свободное пространство, и у ворот Градецки стало напряженно.

Бошу надо было предпринимать какие-то действия, и он заменой крайнего нападающего Леона Бэйли на Демирбая перевел команду на более осторожную схему 4-4-2. Сбить атакующий напор мюнхенцев «Байеру» удалось, но не вернуть преимущество первого тайма. Леверкузен продолжал прессинговать, но было видно, что ничья их устроит. Вообще вторая половина получилась намного менее качественной. Мяч у команд держался плохо, быстрые атаки не проходили. По-настоящему опасным был только удар вышедшего на замену Джамала Масиалы, угодившего в штангу.

Так что ничья была бы закономерным исходом встречи лидеров бундеслиги. И все шло к тому, что таким итоговый результат и будет. Но за считанные секунды до конца гости накрыли Та на его половине поля и развернули быструю контратаку, которую с передачи вышедшего на замену Киммиха завершил киллер Левандовски, не без помощи рикошета переигравший Градецки с близкого расстояния. Для команд это была последняя игра в 2020 году, возвращаются они в самом начале января – 2-го «Байер» едет во Франкфурт, а «Бавария» 3-го примет «Майнц».