«Что выберет Кокорин: футбол или деньги?» Ловчев – о переходе Кокорина в «Фиорентину»

Форвард «Спартака» Александр Кокорин может в ближайшее время перейти в «Фиорентину».
news

Наш эксперт Евгений Ловчев комментирует эту новость.

– Тут вопрос один: что для Кокорина на первом месте – футбол или деньги? – говорит Евгений Ловчев. – У него действует очень хороший контракт со «Спартаком». Насколько я знаю, кроме хорошей зарплаты (порядка 3 млн евро. – Прим. ред.) за каждый год контракта Кокорин должен получить подъемные. За первый год уже, видимо, получил. И если он уйдет, то эти подъемные должен вернуть.

В «Фиорентине» зарплата Саши будет явно меньше (1,7 млн евро. – Прим. ред.). Я думал, что они захотят взять его в аренду. А вы говорите, что речь о полноценном контракте.

– Противоречивая информация поступает. Например «Матч ТВ» сообщает, что все-таки речь об аренде, и если Кокорин себя проявит, тогда будут подписывать контракт.
– Это более похоже на правду.

– Почему итальянцы заинтересованы в футболисте, который год не тренировался по известным причинам, а за «Спартак» забил в этом сезоне два гола с пенальти?
– Когда нашу сборную тренировал Фабио Капелло, он сказал накануне чемпионата мира 2014 года, что чемпионат в Бразилии будет турниром Месси, а чемпионат 2018 года в России – турниром Кокорина. В Италии Капелло большой авторитет, его слова запомнили.

– Появилась информацию со ссылкой на некие источники, что Кокорин заинтересован в переходе.
– Думаю, эти источники не врут. Без сомнения, у Тедеско сложилось некоторое отрицательное мнение о Кокорине. Думаю, он мало ему будет доверять. Поэтому если Кокорин хо
чет играть, ему нужно уходить из «Спартака». В России ему некуда идти, поэтому вариант с Серией А, как нельзя кстати.

– Алексей Миранчук выбрал футбол: пошел на серьезное понижение зарплаты. Значит, Кокорин последует его примеру?
– Последует, думаю, он хочет доказать всем, что он футболист. Тем более, Саша не мальчик, времени у него для этого не так и много.

– Некоторые СМИ отмечают, что «Фиорентина» дала на раздумье Кокорину 24 часа, иначе будет рассматривать другие варианты. Итальянцы поставили Кокроину некий ультиматум. Что ему надо делать: немедля собирать вещи и ехать в аэропорт?
– Ультиматум? «Фиорентина» сейчас идет внизу, у команды проблемы, возможно, поэтому итальянцы так торопятся. Чемпионат в Италии в самом разгаре, матчи идут один за другим. Нужно исправлять ситуацию. Кстати, там же Рибери играет – отличный партнер для Кокорина.