Полмиллиарда за четыре года. Контракт Месси слили в прессу

Издание El Mundo опубликовало финансовую сторону контракта капитана «Барселоны».
news

Лионель Месси снова грозится покинуть «Барселону». В субботу испанское издание El Mundo опубликовало финансовые детали контракта аргентинца, подписанного в ноябре 2017 года. Месси уверен, что утечка произошла специально, и расценивает эту ситуацию как предательство.

Итак, о чем же мы узнали из статьи под заголовком «Контракт, разрушивший «Барселону»:

  • общая стоимость четырехлетнего контракта – 555 млн евро (на данный момент Месси уже заработал 511 млн)
  • за каждый сезон Месси получает 138 млн евро грязными
  • бонус за продление составил 115 млн
  • еще один бонус – за лояльность – принес Месси 78 млн

В соглашение включены и ряд необычных деталей:

  • Месси может расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если Каталония станет независимой
  • футболист защищен от возможных финансовых потерь из-за отстранения от футбола, полученного в сборной Аргентины

В El Mundo сообщили, что в распоряжение редакции попала копия контракта. Откуда? «Барселона» оперативно отреагировала, опубликовав официальное заявление. Его суть сводится к тому, что клуб категорически отрицает любую причастность к публикации и намерен подать в суд на El Mundo. Примечательно, что в заявлении нет ни слова о недостоверности информации, значит все цифры реальные.

Судиться готов и сам Месси, причем не только с газетой. По информации Marca, адвокаты аргентинца рассматривают иски к пятерым нынешним и бывшим сотрудникам клуба. В их числе: экс-президент Жозеп Бартомеу, исполнительный директор Оскар Грау, а также исполняющий обязанности президента Карлес Тускетс. Все они в курсе финансовой стороны контракта.

Очевидно, что утечка имеет прямое отношение к предстоящим 7 марта выборам президента «Барселоны» и может повлиять на их результаты. Теперь каждый кандидат будет использовать ситуацию, чтобы разыграть свою карту. Один из них Виктор Фонт уже выразил поддержку игроку: «Лео Месси заработал все, что «Барса» ему заплатила, до последнего евро. Он не погубил нас. Напротив. Он лучший игрок в истории, и мы хотим, чтобы он остался с нами навсегда».

Тогда как Тускетс еще в декабре намекнул на то, что «Барселоне» не стоило уговаривать Месси остаться: «С экономической точки зрения я бы продал его. Как ради того, чтобы сэкономить на его зарплате, так и для того, чтобы заработать на трансфере. Лига устанавливает ограничения на зарплаты, так что (продажа Месси) помогла бы в этом вопросе. Но на это нужно согласие тренерского штаба. А это уже не моя прерогатива».

Напомним, прошлым летом Месси хотел покинуть клуб, но вынужден был остаться после того, как Бартомеу потребовал 700 миллионов евро за разрыв контракта, истекающего в 2021 году. Раньше Месси заявлял, что решение о будущем в «Барселоне» примет по итогам выборов президента. Теперь не исключено, что до марта ждать не придется. И выбор Месси будет не в пользу «Барселоны».

Новости. Футбол