Месть Индзаги. «Лацио» на выезде разобрался с «Аталантой»

«Лацио» взял реванш у «Аталанты» за поражение в Кубке (3:1), прервав 14-матчевую серию бергамасков без поражений. Миранчук отыграл менее часа.
news

ВТОРОЙ ВЫХОД МИРАНЧУКА В СТАРТЕ ПОДРЯД

Впервые в сезоне Алексей Миранчук дважды подряд вышел в основном составе «Аталанты». И снова против «Лацио». В кубковой встрече он не был самым ярким игроком, зато в самый ответственный момент стал героем матча, забив римлянам победный мяч. «Бергамаски» к тому времени играли в меньшинстве, что как минимум удваивает подвиг россиянина.

Если четырьмя днями ранее, он вышел в паре с Русланом Малиновским на позиции атакующего полузащитника, то на сей раз украинца заменил Йосип Иличич. Они расположились под Дуваном Сапатой. В преддверии игры Джанпьеро Гасперини высказался о том, что ради одного футболиста (конкретно Алексея) нельзя разбивать структуру игры, и ему из-за того, что он приехал из другого чемпионата, требуется больше времени на адаптацию, чем Йоакиму Мехле, Маттео Пессине и Кристиану Ромеро. Так что были опасения увидеть россиянина на скамейке запасных, но наставник все же решил иначе, тогда как Пессина и Малиновский остались в запасе.

Куда больше головой боли у Гасперини было на флангах обороны – Робин Гозенс дисквалифицирован, а Ханс Хатебур травмирован. Поэтому в старте появились Мехле и Маттео Руджери.

ИНДЗАГИ ВЫУЧИЛ УРОК

Симоне Индзаги был очень разочарован неудачей в Кубке Италии, ведь победа сама шла в руки, когда команда получила численное большинство. Он хотел победить малой кровью, выпустив вмешанный состав, но теперь экономить силы не стал. Центр полузащиты приобрел привычно мощный вид – Сергей Милинкович-Савич, Лукас Лейва, Луис Альберто, а в линии нападения вышли Чиро Иммобиле и Хоакин Корреа.

Неудивительно, что в максимально боевом составе римляне начали игру совсем иначе и быстро открыли счет. Воспользовались они слабостью хозяев на правом фланге обороны. Это тот урок, который они выучили в кубковой встрече. Именно оттуда создавалось большинство острых моментов.

На сей раз терроризировать Мехле и Берата Джимсити (правый центральный защитник) были призваны Штефан Раду (левый центральный защитник) и Адам Марушич. Уже на третьей минуте они и открыли счет. Первый пошел далеко на чужую треть поля, здорово сыграл на перехвате и покатил мяч свободному партнеру, а второму удался очень точный удар в дальний верхний угол.

ХУДШИЙ МАТЧ МЕХЛЕ

Структурно гости заметно переигрывали оппонентов. Против управляемого хаоса «Аталанты» Симеоне противопоставил жесткую дисциплину, и это дало свои плоды. «Бергамаски»  очень много владели мячом, но доставить его атакующей тройке Миранчук – Иличич – Сапата не получалось. Иличич пару раз сверкнул индивидуально, но в остальное время совершал очень много брака (67% точности передач), Миранчук бесцельно болтался по полю (25 касаний – худший результат у «Аталанты») и почти не обострял. В результате Сапате пришлось опускаться в центр поля, чтобы зацепиться за мяч.

В добавок ко всему римлянам удавалось точечно бить в зону Мехле. С его ошибки едва не началась вторая голевая атака. Защитник не понял Мартена де Рона и упустил его передачу за боковую. Гости мгновенно вбросили аут и провели молниеносную контратаку, которую Милинкович-Савич завершал акцентированным ударом головой в самый угол – спас Пьерлуиджи Голлини, отразивший мяч в штангу. В другом эпизоде Мехле совершил потерю на своей трети поля, и Луис Альберто технично издалека закрутил мяч под перекладину (снова на месте Голлини).

В результате к перерыву хозяева владели мячом 59% времени, однако нанесли всего два удара против семи у «Лацио» (1-3 в створ).

«ЛАЦИО» НАИГРАЛ НА РАЗГРОМ

В перерыве Гасперини пошел на радикальное изменение схемы. Вместо Руджери вышел Малиновский, и расстановка стала 4-2-3-1 с Малиновским, Миранчуком и Иличичем под Сапатой. Россиянин успел сверкнуть отличным видением поля, забросив мяч с угла штрафной на дальнюю штангу Мехле (он перешел на левый край), но вскоре был заменен. К тому моменту «Аталанта» уже горела 0:2. Хосе Паломино и Джимсити вдвоем пошли на длинную передачу Пепе Рейны, но сыграли неудачно, и Хоакин Корреа вывалился один на один с Голлини.

Раздраженный Гасперини стал менять вообще всю атакующую линию. Экс-железнодорожника заменил экс-спартаковец Марио Пашалич, а вместо Сапаты вышел Луис Муриэль. Они и создали единственный ответный гол – хорват первым прибежал на добивание после сольного прохода форварда, завершившегося ударом в штангу. И все же было поздно. «Лацио» все так же здорово оборонялся структурно и выстреливал контратаками.

Классный матч провел Луис Альберто, каждым действием пытавшийся двигать мяч вперед и обострять. А уж техника у него на загляденье. «Лацио» наиграл даже на разгромную победу, но гол Иммобиле отменили из-за офсайда, а Мануэль Лаццари проиграл очную дуэль Голлини. Гости ограничились одним мячом, забитым вышедшим на замену Ведадом Мурики.

Так «Аталанта» потерпела первое поражение с 28 ноября, когда уступила дома «Вероне» (0:2). За это время черно-синие одержали девять побед при пяти ничьих. Попытка обойти «Рому» и догнать «Ювентус», ворвавшись в лигочемпионскую зону, не увенчалась успехом. «Лацио» же отыгрался за вылет из Кубка страны, одержал пятую победу подряд в серии A и обошел оппонента в турнирной таблице.

Серия A
20-й тур

«Аталанта»  «Лацио»  1:3 (0:1)
Голы:
Марушич, 3 – 0:1. Х. Корреа, 51 – 0:2. Пашалич, 79 – 1:2. Мурики, 82 – 1:3.

«Аталанта»: Голлини, Джимсити, Паломино, Толой, Мехле, де Рон, Фройлер (Кальдара, 78), Руджери (Малиновский, 46), Миранчук (Пашалич, 54), Иличич (Ламмерс, 67), Сапата (Муриэль, 54).

«Лацио»: Рейна, Габбарон (Мусаккио, 38), Ачерби, Раду, Лаццари, Милинкович-Савич, Лейва (Эскаланте, 80), Альберто (Акпа Акпро, 59), Марушич, Х. Корреа (А. Перейра, 81), Иммобиле (Мурики, 80).

Предупреждения: Габбарон, 23. Мусаккио, 57.
Судья: Киффи.

Новости. Футбол