Реванш состоялся! «Барселона» обыграла «Атлетик», Месси забил со штрафного (видео)

В 21-м туре чемпионата Испании «Барселона» на своем поле одержала победу над «Атлетиком» (2:1).
news

МЕССИ НА ФОНЕ СКАНДАЛА

Матч против «Атлетика» стал для «Барселоны» повторением финала Суперкубка Испании, в котором каталонцы неожиданно уступили в дополнительное время (2:3). Тем сильнее была мотивация сине-гранатовых, и особенно Лионеля Месси, удаленного в концовке той встречи. Да и скандальная история с контрактом аргентинца (555 млн евро за четыре сезона) должна была сделать его значительно злее.

Рональд Куман в этой игре не мог рассчитывать на дисквалифицированного Серхио Бускетса. Так в основе оказался Миралем Пьянич, не ожидавший при переходе из «Ювентуса», что будет иметь столь мало игрового времени. Босниец тогда говорил, что его соблазнила возможность играть вместе с Месси, однако Куман лишает его такой возможности, предпочитая ему юного 18-летнего Педри.

Тройку нападающих составили Антуан Гризманн, Месси и Усман Дембеле, так что линии нападения и полузащиты по именам выглядели очень мощно. В отличие от обороны, где Куман неожиданно выбрал Самуэля Умтити. Француз всего дважды выходил в основе в нынешнем сезоне, но оба раза – в 2021 году, и «Барселона» в этих матчах не пропускала. Видимо, голландец окончательно разочаровался в его соотечественнике Клемане Лангле. Посмотрим, кто будет играть, когда вернется Жерар Пике – Умтити или Рональд Араухо.

650-Й ГОЛ ЛЕО

«Барса» отлично начала игру, очень качественно держала мяч, продвигала его вперед и задействовала фланги, откуда регулярно обостряла. Беда лишь в том, что Дембеле и Гризманн испытывают огромные трудности в эффективности. Ни сложный последний пас, и ни поставленный удар не числятся среди их достоинств.

Пришлось слева задействовать Жорди Альбу, и едва ли не первый его рывок бывший мозгом всех интересных комбинаций Месси поощрил хорошей передачей, после чего сразу получил по ногам. Такие штрафные прямо напротив ворот для Лео сродни пенальти, и он в очередной раз это подтвердил, блестяще закрутив мяч в ближний верхний угол. Удар был столь хорош, что Унай Симон остался стоять, широко расставив ноги. Это 650-й гол Месси за «Барселону».

Однако после гола игра изменилась. Ментальное преимущество хозяев сохранилось, но прессинг вынужденного действовать агрессивнее «Атлетика» вынудил их чаще ошибаться, и подходов стало намного меньше. Показательно, что к 20-й минуте каталонцы нанесли пять ударов, а до перерыва всего лишь еще два. Френки де Йонга и Пьянича в центре не хватало для продвижения мяча через эту зону, Дембеле справа постоянно ошибался, и только на левом краю при поддержке Альбы Гризманну удавалось ближе подбираться к штрафной. Впрочем, гостей как не было у ворот Марка-Андре тер Штегена, так в этом отношении ничего и не поменялось.

МИНГЕСА ЧУДИЛ ВЕСЬ ТАЙМ, А ЗАТЕМ ВСЕХ СПАС

Не зря все-таки Марселино Тораля считают одним из лучших тренеров Испании. Наставник «Атлетика» определил слабую зону в обороне соперника в лице Оскара Мингесы и стали терроризировать его правый край. Каждая атака была опасной и уже первая попытка позволила сравнять счет. Рауль Гарсия открылся за спиной защитника и подал на дальнюю штангу, где опередивший Оскара де Маркоса Альба срезал мяч в свои ворота. Последний друг Лео в команде долго предъявлял претензии арбитру, утверждая, что его толкнули, но VAR опроверг его мнение.

Не надо быть пророком, чтобы предсказать, что будет делать «Барса» в такой ситуации. Более того, за 15 минут до конца ей даже удалось забить. Исправились сразу трое – Дембеле, Мингеса и Гризманн. Первый стал чаще брать игру на себя и дважды в течение атаки принимал интересные решения. Второе оказалось ключевым – Менгеса подключился в стиле Альбы, чем, видимо, поставил Юри Берчиче в тупик, получил разрезающую передачу от партнера и зряче прострелил на Гризманна, забивавшего с нескольких метров.

Гол классный, тем не менее Куману есть над чем подумать. Во втором тайме его подопечные испытывали колоссальные проблемы в центральной зоне. Даже замена Пьянича (босниец имел классный момент, но его удар головой в угол парировал Симон) на Сержи Бускетса не принесла плодов. У «Барсы» нет ни качественного разыгрывающего в центре поля, ни нападающего, а Месси всего один – он не может закрывать сразу две позиции. Поэтому игра каталонцев похожа лоскутное одеяло – натянешь к груди, ноги торчат.

Пока преимущества в классе хватает, чтобы дома обыгрывать соперников попроще, но игровых проблем это не отменяет. «Барселоне» благодаря победе удалось догнать «Реал» (по 40 очков), но «Атлетико» все еще слишком далеко (у мадридцев 50 очков и матч в запасе), так что сейчас очень сложно представить, чтобы преследователям при всех их проблемах удалось догнать лидера. Тем не менее, пять побед подряд для Кумана – это очень достойный результат при его кадровых проблемах в обороне и средней линии. А «Атлетик» в следующем туре принимает «Валенсию» и будет играть без двух ключевых игроков – Рауль Гарсия и Ерай Альварес еще в первом тайме получили по шестой желтой карточке.

Чемпионат Испании
21-й тур

«Барселона» - «Атлетик» - 2:1 (1:0)

Голы: Месси, 20 – 1:0. Альба, 49 – в свои ворота – 1:1. Гризманн, 74 – 2:1.

«Барселона»: тер Штеген, Мингеса, Араухо, Умтити, Альба, Пьянич (Роберто, 67), де Йонг, Педри, У. Дембеле (Брайтвайт, 87), Месси, Гризманн (Лангле, 84).

«Атлетик»: Симон, Капа (Лекуэ, 84), Ерай Альварес, Иньиго Мартинес, Берчиче, де Маркос (Беренгер, 67), Дани Гарсия, Венседор (Весга, 66), Муньяин, Уильямс (Вильялибре, 84), Рауль Гарсия.

Предупреждения: Рауль Гарсия, 32. Ерай Альварес, 39. Де Йонг, 47. Альба, 50. Капа, 77.

Судья: Лаос.

Новости. Футбол