Детским садом «Тамбова» все не закончится. РПЛ предрекают новые беды

Глава комитета по этике РФС заявил о финансовых проблемах клубов премьер-лиги.
news

Новая клякса на имидже лиги

«Тамбов» не дает спокойно спать большим людям нашего футбола. Последние новости из клуба не оставляют шансов на хороший финал горемычной команды. По некоторым данным, в тамбовском составе осталось девять человек. Остальные футболисты разбежались из-за долгов по зарплате, ведь разорвать контракт при его невыполнении совсем нетрудно.

Кем играть «Тамбову» остаток сезона, пока непонятно. Ведь неделей раньше были другие печальные вести - долги клуба по зарплате составляют около 200 миллионов рублей, а гендиректор Ольга Коновалова вообще говорила о снятии команды с чемпионата с вероятностью в 99 процентов. Сняться, скорее всего, не дадут. Клуб провел уже более 50 процентов матчей в турнире. РПЛ заявляла не раз, что отказ от продолжения выступлений ударит по спортивному принципу. Но можно подумать, что не сделает тоже самое игра полумолодежным составом. А именно к этому склоняются эксперты, когда говорят о вариантах развития событий.

Детский сад «Тамбова» безусловно оставит новую кляксу на имидже премьер-лиги. Но она сама виновата. Надо было вовремя разбираться с «бомжами». Еще летом глава РПЛ Сергей Прядкин выносил самое-пресамое последнее предупреждение клубу по поводу ввода домашнего стадиона. Во всеуслышание ставил ультиматум: не будет арены к 31 декабря 2020-го – уйдете из лиги.

Арены не появилось, лига сделала вид, что ничего не заметила. Но теперь нет и самой команды. Только ее остатки вместе с многомиллионными долгами. «Тамбов» в РПЛ не жилец, это всем ясно. С таким ворохом проблем с 16-го места, на котором пребывает клуб, не подняться. Но, как говорится, скатертью дорога.

Еще два клуба на выход?

Между тем история с финансовой катастрофой тамбовчан подняла новую волну разговоров о планах по реформированию РПЛ. Наши функционеры еще накануне нового года активно развели дискуссию о необходимости увеличения интенсивности чемпионата. Предложения, напомним, сводились к тому, чтобы сделать в лиге больше матчей в целом и топ-игр в частности. Исходя из этих соображений в январе в публичное пространство был вброшен вариант «12+12», согласно которому РПЛ поделилась бы на два дивизиона.

Схема была моментально раскритикована. Главный аргумент противников – сокращение элиты нанесет удар по регионам. Глава РФС Александр Дюков тут же пообещал, что никаких сокращений не будет. Таким образом, остался только один вариант с увеличением числа матчей – с расширением лиги до 18 команд, о чем заходила речь еще летом.

И тут выстрелил «Тамбов», наставив вопросительных знаков: а каком приросте клубов в премьер-лиге может идти речь при таких финансовых проблемах у участников? Добавил мрачных красок в общую картину член комитета по этике РФС Андрей Созин. Он заявил об опасении, что одним «Тамбовом» дело не закончится. Проблемы с деньгами, по его словам, могут возникнуть еще у двух участников РПЛ до конца нынешнего сезона. «Не дай бог в некоторых регионах губернаторы откажутся от клубов, а предпосылки к этому есть, тогда еще две команды могут не заявиться на следующий сезон РПЛ. Или будут играть в нем плохим составом. Команды называть не буду, чтобы не злить болельщиков», - подчеркнул Созин.

Предположить можно, что один из этих клубов «Ротор». Волгоградцам не хватало денег при возвращении в элиту на хороший состав. Они борются за право остаться в высшем дивизионе, но от того же «Тамбова» впереди всего на очко. Кто второй в «списке Созина» - загадка. Возможно, это «Урал». Летом ходили слухи о серьезных финансовых проблемах клуба из-за резкого сокращения помощи от региональных властей. Но вроде бы все обошлось. Будем надеяться, что Екатеринбург с трудностями справится. «Химки»? Они действительно еле наскребли перед сезоном денег на игру в РПЛ. Нельзя исключать, что новый транш от спонсоров выбить будет непросто. А может, разговор вообще о «Крыльях Советов», которые идут в лидерах ФНЛ. В Самаре желание играть в РПЛ всегда сочетается с проблемой отсутствия для этого средств.

 

Созин призывает сторонников расширения РПЛ до 18 или 20 команд назвать потенциальных новичков. И утверждает, что у нас просто нет новых клубов, которые потянули бы бюджеты на уровне премьер-лиги. И еще он четко обозначил две стороны вопроса: спортивную и политическую. Потому как разговоры про большую страну и футбол в каждом городе не увязываются с желанием РФС поднять уровень чемпионата России.

Вещи вроде бы очевидные. Но их опять приходится доказывать. Не может расширение сделать лучше элитный дивизион. Тем более глупо об этом заикаться на фоне разговоров о реформировании Лиги чемпионов УЕФА. Одним из пунктов программы значится сокращение национальных чемпионатов до 16 или максимум 18 клубов. Если, конечно, хочешь в еврокубках играть. Но у России, как известно, во всем свой особенный путь. По нему мы и идем. Что с «Тамбовом», что с реформами. Так и живем.

Новости. Футбол