Полтора гола Шкурина и третья победа подряд. ЦСКА вновь выиграл на сборах

В третьем матче года ЦСКА переиграл «Мурсию» (3:1), с которой встречался неделю назад. На счет Шкурина записали автогол защитника, а Акинфеев впервые пропустил в 2021 году.
news

ШКУРИН ВМЕСТО ЧАЛОВА

Контрольный матч против «Мурсии» стал для армейцев третьим на первом испанском сборе. На сей раз Виктор Гончаренко немного разбавил игроков безусловно основного состава, таких как Игорь Акинфеев, Марио Фернандес и Никола Влашич, футболистами, все еще бьющимися за место в старте.

Так, пару Хердуру Магнуссону в центре обороны составил Вадим Карпов (Игорь Дивеев получил повреждение прямо на предыгровой тренировке), а на острие оказался Илья Шкурин. А вот, например, Константина Кучаева и Федора Чалова не оказалось даже в заявке. Связано это с тем, что вечером у красно-синих еще одна игра – против «Ла-Унион».

Кучаловы пришли посмотреть игру #Кампоамор2021🇪🇸 pic.twitter.com/cd1pcANtny

— ПФК ЦСКА Москва (@pfc_cska) February 3, 2021

ШКУРИН ЗАБИВАЕТ В КАЖДОМ МАТЧЕ

Одним из тех, кто старательно цепляется на сборах за свой шанс, является как раз нападающий Шкурин, забивающий в каждом из проведенных в Испании матчей. Сборной свободных агентов (7:0) и той же «Мурсии» (5:0) на прошлой неделе он забивал в концовках, а теперь отличился уже в самом дебюте.

Справедливости ради, мяч в свои ворота занесли защитники, тем не менее, заслуга в этом целиком и полностью принадлежит белорусу – получив проникающую передачу по центру от Ильзата Ахметова (кажется, он имеет все шансы вытеснить Ивана Облякова из основы), Илья прорвался к воротам, несмотря аж на троих повисших на нем игроков обороны. Франсиско Молинеро в отчаянном подкате пытался выбить мяч у форварда, но попал точно в угол ворот. Поначалу добродушные организаторы записали гол на счет армейца и восстановили справедливость лишь во втором тайме.

При всех достоинствах Чалова, пробивной мощи ему не хватает, и после отъезда в «Беневенто» Адольфо Гайча именно Шкурину будет принадлежать роль тарана.

ПОМОЩЬ ДЗАГОЕВА

Другой интересный нюанс – наигрываемый ЦСКА выход из обороны. Крайние защитники Бактийор Зайнутдинов и Фернандес выдвигаются высоко по бровке, вингеры Чидера Эджуке и Арнор Сигурдссон превращаются в инсайдов, смещаясь в полуфланги, а на помощь Карпову и Магнуссону опускается один из опорников. Чаще им становился Алан Дзагоев, но видно, что они с Ахметовым действуют попеременно и по ситуации.

Важно, что в данной ситуации они занимают зону в полуфлангах (в этом матче чаще получалось слева) и почти всегда получают передачу от партнеров и уже здесь принимают решение о дальнейшем продвижении мяча – в освобождающийся центр поля, по краю или диагональю на противоположный фланг (наиболее редко встречавшийся вариант комбинации).

Тут, правда, стоит уточнить, что «Мурсия» выбрала компромиссный вариант позиционной обороны – не закрывалась на своей половине поля, однако и не шла в активный прессинг. Поэтому выходу армейцев из обороны испанцы не особо мешали. Да и вообще интенсивность в игре была довольно низкой, так что у россиян были возможности действовать с изрядной долей академичности. Но даже при такой картине игры в финальной трети поля в позиционных атаках у армейцев отчетливо ощущались трудности. До опасных моментов дело доходило редко.

ПЕРВЫЙ ГОЛ В ВОРОТА АКИНФЕЕВА

Судя по эмоциональным репликам Гончаренко, он остался недоволен действиями команды в первом тайме, но второй должен был разочаровать его еще сильнее. На фоне высоких нагрузок армейцы стали двигаться еще менее энергично. Территориальным преимуществом они по-прежнему владели, но почти в каждой атаке начинали возиться с мячом, мельчить и, как следствие, совершать потери.

Испанцы воспользовались усталостью соперника и на исходе часа игры провели быструю контратаку, в ходе которой вышедший на замену Карлос Паласон обогнал Карпова и вывел к воротам Хесуса Каррильо, метко пробившего в дальний угол. Полузащитник оказался первым, кому удалось пробить Акинфеева в 2021 году.

ЩЕДРОСТЬ ЭДЖУКЕ

Благо, испанцы на радостях увлеклись атакой и оголили зоны сзади, за что и были наказаны. Весь матч упиравшийся в защитников Эджуке наконец получил возможность разогнаться, убежал о оппонента и выкатил мяч на пустые ворота Шкурину. Не самый яркий матч нигерийца, которому требуются специфические условия для реализации своих достоинств. Тем не менее, он потихоньку набирает форму – в прошлом матче с «Мурсией» забил сам, теперь не пожадничал и помог отличиться партнеру, а затем еще и заработал пенальти для Николы Влашича, попав в руку не устоявшему на ногах защитнику.

Гооол! Влашич реализовал пенальти, 3:1 #Кампоамор2021🇪🇸 pic.twitter.com/zKQAjpa1zV

— ПФК ЦСКА Москва (@pfc_cska) February 3, 2021

ЦСКА победил со счетом 3:1, но на фоне предыдущих игр, казалось бы, находясь в лучшем состоянии, впервые в этом году провел довольно блеклый матч. А ведь до ближайшей официальной игры уже не так много времени – 20 февраля команду ждет домашняя игра на Кубок России со «СКА Хабаровск». И если в этом матче проблем возникнуть не должно, то через неделю после него битва в РПЛ с «Локомотивом».

Контрольный матч

ЦСКА – «Мурсия» – 3:1 (1:0)
Голы: Молинеро, 6 – в свои ворота – 1:0. Каррильо, 61 – 1:1. Шкурин, 71 – 2:1. Влашич, 87 – с пенальти – 3:1.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Карпов, Магнуссон, Зайнутдинов, Ахметов, Дзагоев (Марадишвили, 78), Сигурдссон, Влашич, Эджуке, Шкурин.

Новости. Футбол