«Зенитный» комплекс. Проблем

ЧЕМПИОНСКАЯ КУХНЯ. До матча за Суперкубок Европы остались считанные дни. Уже в пятницу на Лазурном берегу затерявшегося на просторах Франции крошечного Княжества Монако случится битва за право называться сильнейшим клубом Старого Света. В преддверии неви
news

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ
«Зенит» – «МЮ»

ЧЕМПИОНСКАЯ КУХНЯ. До матча за Суперкубок Европы остались считанные дни. Уже в пятницу на Лазурном берегу затерявшегося на просторах Франции крошечного Княжества Монако случится битва за право называться сильнейшим клубом Старого Света. В преддверии невиданного прежде для «Зенита» титульного поединка «ССФ» попросил футболистов и тренеров питерского клуба рассказать о последних событиях в стане чемпионов страны. А заодно выяснить – не повлияют ли неудачи на боевой настрой команды в поединке с грозным «Манчестером».

ПОТЕРЯННЫЙ ЧЕМПИОНАТ?

После триумфального шествия по турнирной дорожке Кубка УЕФА «Зенит» будто сглазили. В 13 матчах «постевропейского» периода питерцы набрали всего 21 очко. 18 – потеряли. Недобор – почти пятьдесят процентов! Отличные матчи (как с «Амкаром» или «Крыльями Советов») чередуются с откровенно невзрачными…

В чем причины такого шараханья? Аукнулись весенние переносы? Устали ведущие игроки? Виновата короткая скамейка? А может, «Зенит» просто исчерпал лимит отпущенной ему удачи?

– Да, все дело в катастрофическом невезении! – уверяет Корнелиус Пот, помощник главного тренера «Зенита» Дика Адвоката. – К примеру, матч с «Шинником»: его ведь нельзя назвать провальным. Все говорят, что в первом тайме «Зенит» выглядел свежее, чем во втором. А я с этим не согласен! Мы за второй тайм создали 15 опасных моментов у чужих ворот! Куда уж еще больше, чтобы побеждать? К тому же все соперники играют против нас от обороны – тяжело это. А происходит такое потому, что они понимают: несмотря на последние неудачи «Зенита», мы до сих пор показываем лучший футбол в России.

– Непруха! – вторит тренеру хорватский защитник Ивица Крижанац. – Да еще при этом потрясающе везет соперникам, которые у наших ворот реализуют все, что имеют. Так было с «Шинником», «Спартаком-Нальчиком». Зато вот в Самаре сыграли на «ноль»… Есть и еще одна причина: усталость. Никогда в жизни нам не приходилось играть в таком плотном графике. К тому же все матчи мы проводим, по сути, одним и тем же составом.

– Мы с Диком еще в январе обращались к руководству с просьбой об усилении команды. Говорили, что нам необходимо еще несколько классных футболистов, – вновь подключается к разговору Пот. – Но первый новичок появился у нас только в начале августа (француз Себастьен Пюйгренье. – Прим. ред.): столько времени потеряли!

Что верно, то верно: время потеряно. А с ним и шансы «Зенита» на золото?

– Я не считаю, что чемпионат для нас потерян, – считает Пот. – И матч с «Крыльями» тому лучшее подтверждение. Да, все мы были жутко расстроены постигшими нас неудачами, но рук никто не опускал. Я, например, человек позитивный и поэтому всегда с оптимизмом смотрю в будущее. Знаю точно, что если сегодня нет результата, то он будет завтра.

– С нашей стороны присутствовали некоторая недооценка соперников и внезапная потеря концентрации в те моменты, когда мы пропускали мячи, что и выливалось в отрицательный результат. А играть-то в футбол «Зенит» не разучился, вы сами это видите, – объясняет вратарь Вячеслав Малафеев, а потом резюмирует: – Если по итогам сезона попадем в «зону УЕФА», а в Лиге чемпионов выйдем из группы, выступление команды можно будет считать удавшимся. Ведь не забывайте: в этом году мы все-таки Кубок УЕФА выиграли…

Значит, только «зона УЕФА»?

– Но это задача-минимум, – тут же поясняет вратарь. – В сторону уменьшения наши цели никто не пересматривал. Если сможем попасть в Лигу чемпионов, а то и вовсе выиграть чемпионат, сезон получится суперудачным. Но это будет неимоверно сложно: слишком много очков потеряно.

БОЙ С «МЮ» – ПАНАЦЕЯ?

Не секрет, что матчи за Суперкубок Европы считают в Старом Свете выставочными и всерьез к ним не относятся. За них даже баллов в таблицу коэффициентов не добавляют!

– Выставочный, говорите? Баллов не дают? Да разве в баллах дело?! – почти негодует Ивица Крижанац. – Мы вот не считаем его выставочным, а потому будем сражаться изо всех сил. Вы только вдумайтесь в название – это ж Суперкубок Европы! Мы, может быть, первый и последний раз в своей жизни будем биться за такой трофей. За титул лучшей клубной команды континента!

– Так и есть, матч выставочный, но при этом каждый футболист все равно мечтает стать обладателем Суперкубка, – полагает полузащитник «Зенита» Константин Зырянов. – Я не исключение. Настрой на игру с «Манчестером» у меня очень серьезный!

Но больше всех матча с «МЮ» ждет форвард питерцев Павел Погребняк – «аццкий» поклонник «красных дьяволов», как называют игрока интернет-болельщики «Зенита».

– Я болею за «МЮ» с самого детства! А Алекс Фергюсон у меня всегда был любимым тренером. В общем, теперь настало время показать, насколько я сильно люблю «Манчестер»! А как лучше всего продемонстрировать свою любовь? Правильно, забить им гол! – смеется Погребняк и уже серьезно добавляет: – Однозначно, для нас это будет очень важный матч. Ведь каждый футболист «Зенита», уверен, мечтает добавить к своим регалиям еще и звание «Обладатель Суперкубка Европы». Мне, по крайней мере, просто безумно этого хочется. Как хочется и когда-нибудь поиграть за «МЮ»…

Еще один зенитовец, неровно дышащий к манкунианцам, – вратарь Вячеслав Малафеев.

– Раньше «Манчестер» нравился мне очень сильно, – говорит голкипер. – Определенный интерес к этой команде у меня, впрочем, сохраняется и до сих пор, но за последние годы он значительно ослаб. Если нам удастся обыграть «МЮ», то «Зенит» поднимет свой авторитет в Европе еще выше. Вот если б, к примеру, вместо «Манчестера» нам предстояло играть против какого-нибудь польского или венгерского клуба, все было бы иначе – мотивация не та.

Тут еще надо понимать, что мы для манкунианцев как раз такой вот «польско-венгерский» вариант. Так что победа в этой игре нужнее именно нам. Опять же это – возможность еще раз испытать те яркие эмоции, которые заставляли «Зенит» летать по полю в решающих матчах Кубка УЕФА. Плюс шанс попасть на заметку к скаутам сильных европейских клубов. Видите, сколько здесь всего намешано!

О том, какое значение для «Зенита» имеет матч против «МЮ», дал понять и Дик Адвокат, объявив, что в Монако сыграет сильнейший состав. А компания-экипировщик чемпионов России специально для этого поединка даже изготовила новую форму – очень красивого лазурно-бирюзового цвета. Матч ведь пройдет на Лазурном берегу…

– По раскраске форма похожа на ту, в которой играет «Манчестер Сити» – принципиальнейший соперник «МЮ». Она, я думаю, станет для манкунианцев дополнительным раздражителем. В этих футболках мы будем действовать на них, как матросы на зебр, – хохмит Павел Погребняк.

ПЮЙГРЕНЬЕ – ОШИБКА СЕЛЕКЦИИ? ДАННИ – БУДУЩЕЕ «ЗЕНИТА»?

Первые два игровых блина для французского защитника Себастьена Пюйгренье – игрока, который в течение почти всего периода переходов оставался единственным новичком «Зенита», – вышли откровенным комом. Сначала Мясник (таково прозвище футболиста) не смог помочь своей новой команде уберечь ворота от форвардов скромной новосибирской «Сибири», что вылилось в вылет из Кубка России. А потом Себастьен набедокурил уже в чемпионате, заработав красную карточку через 12 минут после своего выхода на поле. Пошли разговоры: мол, ну вот, ошибка селекции! Но игра в Самаре заставила скептиков приутихнуть – «Зенит» с Пюйгренье в основе впервые сыграл «на ноль»…

– Да ну что вы? Какая ошибка? – встает на защиту подопечного Корнелиус Пот. – Дайте парню адаптироваться! Вспомните Николаса Ломбертса: он ведь тоже изрядно напортачил в первых матчах за «Зенит». А после того, как пообвыкся, стал стабильно показывать классную игру. И вырос в одного из лучших центрдефов российского чемпионата! Поверьте, с Себастьеном будет та же история.

– Пюйгренье – хороший защитник, просто он попал в «Зенит» в не простое для команды время, – считает Вячеслав Малафеев, по долгу службы наиболее пристально наблюдающий за игрой французского легионера. – То есть, сейчас ему еще сложнее проявить себя в лучшем свете. И времени на адаптацию потребуется больше, чем это происходит обычно. К тому же Себастьен, возможно, думал, что наш чемпионат слабее, чем есть на самом деле. В общем, выводы пока делать рано, но в любом случае я не считаю, что французский защитник – ошибка селекции.

– Сейчас нам необходимы три-четыре футболиста, – это уже слова Дика Адвоката. – Для руководства клуба – не проблема их приобрести: деньги у «Зенита» есть. Более того, мы бы уже могли представить трех новичков, но эти игроки захотели слишком большие зарплаты (один из них – аргентинский полузащитник мадридского «Атлетико» Макси Родригес. – Прим. ред.). Наш клуб готов был платить им немного больше, чем они получали в своих нынешних командах. Но парни хотели слишком уж заоблачные суммы. А это было бы несправедливо уже по отношению к другим футболистам.

Мудро поступил Адвокат: расслоение команды на «аристократов» и «супераристократов» почти наверняка спровоцировало бы внутри коллектива взрывоопасную ситуацию…

После того как не удалось подписать очередного новичка, советник президента питерского клуба по трансферной политике Константин Сарсания дал болельщикам «Зенита» едва ли не банковскую гарантию, что хотя бы один новый футболист в команде появится точно. И уже в пятницу днем стало ясно, что обещание сдержано. Есть новичок, да какой! В привычную для себя бело-голубую гамму добавил синий цвет динамовец Данни. «Зениту», а точнее «Газпрому», это приобретение обошлось в рекордные 30 миллионов евро – именно такая сумма была прописана в контракте португальца в качестве отступных. Казалось бы, радоваться надо: ведь Данни – один из самых ярких игроков нашего чемпионата, но не все болельщики питерской команды оценили этот шаг.

– Покупка Данни – не выход из сложившейся ситуации, – считает Михаил Боярский. – Вкладывать такие деньги в иностранца, все равно что тащить овощи с чужого огорода. А пора бы уже и свои выращивать…

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ – МОМЕНТ ИСТИНЫ?

Последние неудачи «Зенита» оставляют двоякое представление о реальной силе команды. Думаю, только стартующая в середине сентября Лига чемпионов должна дать ответ на вопрос, чего же мы стоим на самом деле, – считает Михаил Боярский. – Счастлив, что Питер наконец-то увидит матчи главного клубного турнира Европы. Буду ли ездить на гостевые встречи? По возможности. А в плане предпочтений – хочется, чтобы в нашу группу попала английская команда.

– А я хочу испанскую «Барселону»! – заявляет Корнелиус Пот. – Думаю, с каталонцами получатся красивые игры.

– Корнелиус хочет «Барселону»? Или в «Барселону»? – смеется Константин Зырянов. – Пожалуй, соглашусь с тренером: зрелище бы получилось красивое. Но я каталонцев не хочу: уж очень они сильны, а мне хочется выйти из группы. Так что если жребий выберет нам слабых соперников, я буду очень рад! Правда, понимаю, что такого в групповом этапе Лиги чемпионов просто не может быть. Поэтому, кто попадется, тот и попадется. А учитывая, что с «МЮ» мы уже сыграем, надеюсь, что еще раз они нам не выпадут.

– То, как «Зенит» выступит в Лиге чемпионов, во многом зависит от везения, – считает Вячеслав Малафеев. – Ведь мы можем попасть как в «группу смерти», так и во вполне проходимую компанию – заранее тут не угадаешь. Да, можно быть на три головы выше и разрывать всех своих соперников. Но рано или поздно свежесть закончится, и мы все равно вспомним о везении. Удача ведь – такая штука, которую надо заслужить. Кто знает, может быть, нам не везет в чемпионате из-за того, что кто-то из нас неправильно живет, плохо поступает в жизни? Помните, после поражения от «Шинника» Адвокат сказал, что всем нам надо посмотреть в зеркало: и игрокам, и тренерам, и руководителям? Думаю, он имел в виду именно это. Ведь подобные вещи напрямую взаимосвязаны…

АРШАВИН ЕЩЕ МОЖЕТ УЕХАТЬ?

Cитуация с отъездом-неотъездом Аршавина негативно влияет не только на него самого, но и на команду. Все это продолжается на протяжении последних шести недель», – раздосадованный поражением от «Шинника» Дик Адвокат, по сути, обвинил лидера питерцев во всех бедах. А спустя неделю и вовсе не взял Андрея на выездную встречу с «Крыльями Советов», сказав, что «в Самаре ему нужны игроки, которые будут думать только о предстоящей игре». И ведь угадал – «Зенит» без Аршавина в составе разгромил одного из лидеров первенства! Похоже, Андрею теперь придется изрядно попотеть, чтобы вернуть себе место в основе. Или, может, он все еще рассчитывает махнуть на Запад?

Интересно, что, помимо Адвоката, никто из команды не склонен вешать на игрока всех собак.

– Я уже много раз говорил, что Андрея нужно отпустить! – высказывает свою позицию хороший приятель Аршавина Ивица Крижанац. – С другой стороны, Аршавин – лучший игрок «Зенита», и если руководство клуба считает, что он стоит 25 миллионов евро, значит так оно и есть.

Действительно ли, неопределенность Андрея со своим будущим мешает команде?

– Это не так. У нас накопилась серьезная усталость, отсюда – глупые ошибки и частые поражения. Да, без него мы выиграли в Самаре. Но могли ведь выиграть и с ним, правильно?

– Адвоката можно понять, – объясняет поведение голландца Вячеслав Малафеев. – Для него ситуация с Андреем действительно сложна: ведь именно главный тренер отвечает за результат, и он должен понимать, стоит ли ему рассчитывать на игрока.

Безусловно, в команде тема возможного отъезда Аршавина обсуждается, но я не могу сказать, что это нам как-то уж мешает. Андрею самому, думаю, да, но не команде. Очки-то мы теряли вовсе не из-за Аршавина. Согласитесь, если бы он в каждой игре забивал по 5-6 мячей, а «Зенит» каждый раз выигрывал, никто бы и не вспомнил про неопределенность его положения…

После того, как несостоявшегося «варяга» отцепили от поездки в Самару, пошли слухи, что уик-энд Аршавин решил провести в Лондоне – с целью все-таки получить работу за рубежом. Впрочем, сам футболист очень скоро этот слух опроверг, сказав, что находится в Петербурге, матч с «Крыльями» будет смотреть по телевизору, а в Англию даже и не собирался. При этом прогнозов относительно своего будущего Андрей делать не стал, косвенно дав понять, что в его судьбе все еще может измениться.

Что ж, подождем до 31 августа. Или до 29-го: вдруг питерский футболист забьет в ворота «МЮ» те самые «5-6 мячей», о которых говорил Малафеев, и манкунианцы согласятся заплатить за него любые деньги?

Новости. Футбол