Сами с усами

ЧМ-2010
СБОРНАЯ ИСПАНИИ. В своем первом официальном матче под руководством Висенте дель Боске чемпионы Европы уверенно (пусть не по счету, но по игре) взяли три очка. «Красная Фурия» довольно легко расправилась и с соперником, и с ролью безоговорочного фаворита, которую она вынуждена теперь принять, и с тактическими изысками нового тренера.
8000 ЗРИТЕЛЕЙ НА ТРЕНИРОВКЕ!
Ранее легко, на одной ноге преодолевавшая любые отборочные этапы, сборная Испании ныне вынуждена заниматься не только дежурным процессом набора очков, но и такими антуражными вещами, как защита репутации. Все прекрасно помнят, как проявили себя сразу после победных чемпионатов Европы французы и греки: первые не набрали ни одного очка и не забили ни одного гола на ЧМ-2002, а эллины и вовсе пролетели мимо немецкого чемпионата. Помимо сугубо игровых трудностей, те сборные столкнулись с проблемами мотивации (Франция) и адекватной оценки своих возможностей (Греция).
Самым главным для «Красной Фурии», по крайней мере на ближайшие пару месяцев, должно стать испытание медными трубами. Тем более что жеребьевка отрядила в соперники по отборочной группе не самых сильных соперников, а календарь расставил их в удобной последовательности.
Сказать, что вокруг сборной Испании на родине сегодня царит нездоровый ажиотаж – не сказать ничего! Когда в начале этой недели игроки и тренерский штаб заселялись в один из отелей Мурсии (испанцы часто проводят домашние матчи, пусть даже высокого ранга, в провинциальных городах), команду около дверей встречало полтысячи человек, яростно размахивающих красно-желтыми флагами и скандирующих имя капитана Икера Касильяса. А на последней предматчевой тренировке присутствовало 8000 болельщиков! Масла в огонь подлил и президент федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр, заявив о возможной подаче заявки на проведение чемпионата мира 2018 года…
СЕРЫЙ КАРДИНАЛ
Повышенный интерес к «Красной Фурии» обусловили и серьезные кадровые перестановки. Об уходе Луиса Арагонеса с поста главного тренера было известно давно, но имя нового наставника – Висенте дель Боске – начало фигурировать в прессе лишь этой весной. Причины длительного молчания кроются в сложных отношениях между Арагонесом и спортивным директором Испанской федерации футбола Фернандо Йерро.
В марте издание Marca сообщило о том, что контракт с дель Боске фактически подписан, осталось уладить последние детали. Арагонес отреагировал моментально, попросив спортивного директора (заметьте – не дель Боске) не мешать его работе излишним вниманием. В итоге Йерро ни разу не был замечен ни в автобусе, перевозящем команду, ни в тренировочном лагере испанцев в Нойштифе. Формально экс-капитан сборной Испании приступил к работе в федерации еще в прошлом году, однако при старом тренере находился на периферии и реальные рычаги управления командой получил только сейчас.
Лидер по духу и по характеру, Йерро с завидной прытью принялся наводить в сборной свои законы. Не посоветовавшись ни с кем из штаба, он поменял, к примеру, порядок приема пищи. Теперь игроки едят отдельно, тренеры отдельно, обслуживающий персонал сам по себе. Изменились, причем не в лучшую сторону, и отношения с клубами, делегирующими футболистов в сборную. Раньше федерация была вправе запросить от клуба подробный отчет о состоянии того или иного травмированного игрока, или даже пригласить футболиста пройти повторное обследование. Но, как показал последний случай с Фернандо Торресом, теперь это не актуально. Состояние Торреса целиком и полностью контролирует «Ливерпуль», которому автор победного гола в финале Евро-2008, видимо, нужнее.
Помимо прочего, Йерро настоял на том, чтобы игроки в автобусе, доставляющем их на матчи, были при костюмах и галстуках. Все это не больше чем желание поскорее избавиться от прежних правил. Ну, не может бывший футболист не понимать, что спортивная одежда более удобна и практична при передвижении!
Такая поспешность кажется неуместной, дель Боске для Йерро и так – очень удобный вариант. Тренер он мягкий, неконфликтный. От обладателя шикарных усов не дождешься скандальных заявлений, а вот фразы «состав очень сильный, мне больно оставлять на скамейке запасных таких прекрасных игроков, как Сеск или Хаби Алонсо» – пожалуйста.
НОВЫЕ ШТРИХИ К СТАРОМУ РИСУНКУ
В любом случае дель Боске прекрасно понимает – это еще не его команда. Висенте пока изучает коллектив, знакомится с ним. Огромный плюс в том, что ему не придется возводить с нуля: чемпионский состав вот он, бери и играй! А вот подстроиться самому под игровую манеру как раз необходимо. Этим умением, кстати, дель Боске в свое время покорил старушку Европу, правда, на клубном уровне, выиграв с мадридским «Реалом» Лигу чемпионов. Безусловно, доводить ситуацию до простого копирования прежних победных схем и заготовок было бы глупо. Ни один тренер в мире не позволит себе такую вольность. Сборная Испании провела при новом наставнике пока всего два матча (товарищеский с датчанами и отборочный с боснийцами), а изменения в тактическом рисунке видны невооруженным глазом.
Так, например, вторую игру подряд «Красная Фурия» начинает с ярко выраженным «крайком». Причем новичок сборной Диего Капель, похоже, становится ключевой фигурой в замыслах тренера. Левому бровочнику вменяется в обязанности «изматывающая» функция. Капель очень хорошо бежит, в том числе и с мячом в ногах. Хватает его, правда, только на тайм, но без него Испания начинает играть в другой, не менее эффективный футбол. В итоге и Капель цел, и соперник сыт по горло его забегами.
В субботнем матче с Боснией именно усилиями Капеля был заработан пенальти – севильца зацепили после розыгрыша стандарта, когда он резко рванул к мячу (пусть Вилья «с точки» и промахнулся - не суть). Если вспомнить, кстати, то Арагонес до последнего отказывался от номинальных вингеров, не взяв на Евро ни Риеру, ни Хоакина Санчеса. Тогда это сработало. Но сейчас испанцам нужен уже несколько иной футбол, к которому противники привыкнуть не успели.
Опять же обе встречи сборная Испании заканчивала с двумя опорными хавбеками – редкое явление. А игравший ранее довольно глубоко Давид Вилья был выдвинут на острие атак. Но на фирменный испанский футбол с мелким пасом и тотальным контролем мяча на всех участках поля это никак не повлияло. «Красная Фурия» продолжает играть в свою любимое «одно касание» (в Испании это называется «tiqui-taca»).
На удивление легко решилась и проблема травмированных. Напомним, что уже в сентябре к пребывающему в лазарете Карлосу Марчене присоединились Давид Сильва и Фернандо Торрес. То есть команда потеряла по одному ключевому игроку в каждой линии. Но Марчену безболезненно заменил Альбиоль, вместо Сильвы, как уже был отмечено, сыграл Капель, а единственный гол в матче с Боснией был забит как раз в «торресовском» стиле. Пас вразрез от Сеска Фабрегаса, Вилья выходит один на один с вратарем, обыгрывает его и с острого угла посылает мяч в сетку.
Сборная Испании ни на минуту не позволила усомниться в собственном превосходстве, несмотря даже на внешне скользкий счет. С новым тренером, разумно взявшим на вооружение прежние принципы построения игры и включившим в арсенал новые опции, «Красная Фурия» может навести шороху и в Южной Африке, через два года. Если, конечно, не помешают очень уж внимательные к ее судьбе болельщики и чиновники...





