Председатель фонда «Национальная Академия Футбола» Сергей Капков: Теперь мы ждем от Гуса побед не только на поле

О подноготной «русского чуда» на Евро-2008, его цене, тренерском гении Гуса Хиддинка и его будущей эксплуатации рассказывает один из тех, кто, собственно, и пригласил голландца в Россию, – председатель Фонда «Национальная Академия Футбола» Сергей Капков.
news

О подноготной «русского чуда» на Евро-2008, его цене, тренерском гении Гуса Хиддинка и его будущей эксплуатации рассказывает один из тех, кто, собственно, и пригласил голландца в Россию, – председатель Фонда «Национальная Академия Футбола» Сергей Капков.

ГУС НЕ ВЫМОГАТЕЛЬ. ОН ПРИЕХАЛ ПОБЕЖДАТЬ

Гус Хиддинк в июле 2008-го завершил свой двухлетний контракт в России. Дорого обошлись услуги голландца?

– Как известно, приглашая Хиддинка, мы гарантировали Гусу годовую зарплату в два миллиона евро. Платим с этого контракта налоги. За два года мы заплатили налогов на сумму 857 143 евро. Есть еще и графа «дополнительные расходы по контракту». Сумма в ней – 730 988 евро. Это мы платили за любимый Гусом капучино, гостиницы, перелеты и многое другое.

В России многие не поймут, почему тренер, зарабатывающий большие деньги, не может заплатить за капучино.

– Может, конечно. Но делать этого не должен. Он приезжает сюда работать, и все его траты в нашей стране так или иначе связаны с ней. А, соответственно, совершенно нормальная практика, когда это все оплачивается. Увы, в нашей стране к человеческому отношению к наемному работнику мало где привыкли.

После успеха на Евро Гус был вправе просить повышения…

– Поверьте, встретившись, мы и минуты не обсуждали финансовую сторону вопроса. Гус спросил: контракт будет? Я ответил: будет. Тогда он сказал: отлично, условия меня устраивают. Он, конечно, мог просить увеличения зарплаты.

Но?

– Но он не вымогатель. Просил только за помощников – Игоря Корнеева и Александра Бородюка. Он хочет, чтобы им повысили зарплату. Поймите: полуфинал чемпионата Европы для Хиддинка – не выдающийся результат. Возможно, он не декларировал этого, но в Россию Гус приехал побеждать. И контракт построен соответствующим образом. Например, за каждую победу в плей-офф Евро в качестве бонуса он получал миллион евро. За победу в финале полагалось два миллиона.

Перед Евро вопрос о сумме премиальных долгое время оставался нерешенным. Все выяснилось в последний момент, когда в расположение команды по заданию Мутко приехали директор финансового департамента РФС Татьяна Миронова и глава премьер-лиги Сергей Прядкин.

– Это произошло из-за жесткой позиции Гуса. Он позвонил Мутко и сказал: вопрос должен быть решен в ближайшие дни, иначе будут проблемы. Вот после этого Виталий Леонтьевич и отправил подчиненных в Австрию оперативно решить вопрос.

Гус первые два года контракта жил в отеле «Арарат Парк-Хайат». Это довольно обременительно финансово. Речи о том, чтобы тренеру арендовали дом в Москве, не заходило?

– Мы предлагали такой вариант, но Хиддинк отказался. Ему удобнее в гостинице. Она расположена в центре города, там безопасно, номера убирают. Я поддерживаю эту позицию. Дик Адвокат в Санкт-Петербурге, кстати, тоже живет в отеле.

Очевидно, что миссия НАФ – пригласить тренера-иностранца и добиться результата – выполнена. Надо двигаться дальше и шире смотреть на вещи, не опираясь в своих требованиях к Хиддинку только на результат. В чем заключаются пожелания НАФ по отношению к Хиддинку в период действия его нового двухлетнего контракта?

– Мы хотим, чтобы Гус, в отличие от предыдущих двух лет, побывал в регионах и посмотрел на работу детских академий (уже в августе по приглашению НАФ Хиддинк совершил турне по России и побывал в Тольятти, Набережных Челнах, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. – Прим. ред.). Думаю, он откроет для себя много нового. Очень важно, чтобы Гус не только посмотрел за работой этих академий, но и на основе увиденного написал новый доклад о состоянии дел в нашем футболе.

По ходу отборочного цикла к Евро-2008 не раз и не два возникали дискуссии по поводу того, не слишком ли мало времени Гус проводит в России. Не думали внести в его новый контракт с НАФ пункт о количестве дней, которые тренер должен отработать в нашей стране?

– Думали. И даже обговаривали перед подписанием предыдущего контракта. Хиддинка устраивала цифра в 120 дней. Но он сказал: «Мы же профессионалы. Зачем ее вносить?» В этот раз мы к этому вопросу не возвращались.

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ОН НЕ ИЗМЕНИЛСЯ

Гус уже по ходу Евро завел речь о делах, напрямую вроде бы с ним не связанных, – о создании турнира для футболистов 18–19 лет. Мол, после окончания футбольных школ многие не попадают в дублирующие составы, но могли бы совершенствоваться в этом буферном турнире. Как считаете, его реально организовать?

– А почему нет? Хиддинк говорит о нем давно. Мы даже заложили в бюджет нынешнего года сумму в полтора миллиона долларов. Проблема в том, что в РФС так никто и не занялся организацией этого соревнования.

Хиддинк просит расширить «окна» для сборной по ходу сезона. Эта идея кажется нереализуемой – календарь и без того перегружен и сборной наверняка придется каждый раз выдерживать прессинг клубов…

– Хиддинк говорил, что ему необходимы «окна» в январе, в мае и осенью. Мне, признаться, тоже слабо верится в сговорчивость клубов. Посмотрим, что будет дальше.

Знаете, Хиддинк еще не понимает всех российских реалий. Он задает логичные на его взгляд, но риторические для нашей страны вопросы. Например: «Почему клубы не работают с болельщиками? На трибунах много хулиганов и почти нет детей!» Он спрашивает: «С кем поговорить об этом в клубах?» А что ответить? На мой взгляд, кроме ушедшего в отставку Юрия Белоуса, этим никто всерьез и не занимался.

На ваш взгляд, Гус после успеха на Евро изменился?

– Нет. Абсолютно. Находится в отличном расположении духа, похудел. В отличие от переговоров двухлетней давности у нас появилось больше доверия друг к другу. Кроме того, мы оба теперь знаем, чего ожидать от руководства РФС. Не думаю, что теперь Гус будет что-либо подписывать за нашей спиной.

История с псевдоконтрактом наделала много шума и изрядно подпортила имидж Виталия Мутко. Он, кстати, продолжает заявлять, что контракт на самом деле был подписан.

– И пожалуйста. Время все расставит по местам. Гус, кстати, потом переживал, что подписал тот документ на трех листках. Получается, и себя втянул в интригу, и нас…

АБРАМОВИЧ ЛЮБИТ ФУТБОЛ

Чем обернется для российского футбола уход Романа Абрамовича с поста губернатора Чукотки?

– Ничем. Роман Аркадьевич давно просил освободить его от занимаемой должности. Так что произошедшее – запланировано. Кроме того, он очень любит футбол. И, поверьте, завершать поддержку этой игры в России не собирается.

НАФ больше не отправляет российских тренеров за рубеж на стажировки. Почему?

– Мы обсуждали этот вопрос с Хиддинком. Он считает, что лучше обучение проводить в России. Видел, говорит, один из таких выездов, который превратился в большую вечеринку. Люди приезжают, весь день учатся, а затем отправляются в Амстердам и отдыхают. По возвращении им уже не до учебы.

Один из ваших проектов – строительство в Москве стадиона для сборной России. Вы еще не отказались от этой идеи? Цены на стройматериалы растут, количество бюрократических формальностей не уменьшается…

– Мы не отказываемся от этой идеи. И рассчитываем довести проект до конца. Сейчас собираем необходимые подписи, в итоге их должно набраться более восьмидесяти. Поскольку взяток не даем, процесс двигается очень медленно. Из расчета одна подпись за сорок дней. Быстрее – никак. И это лишь – один из шагов. Есть еще и другие. Так что согласование бумаг может занять и пять лет.

ПЛАТИНИ БЫЛ СИЛЬНО УДИВЛЕН

Слышали о том, что во время матчей чемпионата Европы люди ставили большие деньги на поражение сборной России?

– Слышал. Знаю одного крупного московского предпринимателя, поставившего миллион евро на победу сборной Голландии в четвертьфинале. Думал, «верняк». Это говорит о том, что мы достигли в том матче космического результата. Его никто не ждал. И Гус правильно говорит: результат есть, но инфраструктуры, грамотной системы подготовки – нет. Он спрашивает: где база? где поля? почему футбол не развивали до этого успеха?

Жаль, кстати, что никого из корреспондентов не было в VIP-ложах. Увидели бы много интересного. Например, бизнесменов из регионов, которые за все годы ни копейки не вложили в футбол. А на матчах пили и строили из себя больших патриотов. Им бы только «ура!» покричать.

Вы побывали на Евро. Почувствовали, что отношение к России изменилось?

– Да. Никто не ожидал от сборной такого выступления. Знаю, что сильно удивился и Мишель Платини. Россия показала себя, как в свое время СССР, – никто теперь не знает, чего ждать от команды. Единственный минус: все соперники отныне будут на нас настраиваться серьезнейшим образом. А вот мы можем и «звездочку» поймать.

– Что, кроме выхода на ЧМ-2010, Россия может получить с Гуса в ближайшие два года?

– Надеемся на то, что Гус поможет выстроить всю систему подготовки футболистов – в ДЮСШ, частных футбольных академиях, клубных школах.

– Согласны, что момент для лоббирования футбольных проектов на волне успеха на Евро-2008 уже упущен?

– Да, это так. Причиной тому и организация футбольного процесса в России, и Олимпиада, которая отвлекла внимание от успехов сборной на чемпионате Европы.

– Каким НАФ видит сотрудничество с Хиддинком после ЧМ-2010 – продление контракта, консультирование на постоянной основе, подбор преемника?

– Поживем – увидим, но думаю, наши дружеские отношения с Гусом сохранятся и после чемпионата мира. Решение о том, как сотрудничать после турнира в ЮАР, будет принимать Хиддинк. А мы ему поможем. Сейчас же просто работаем над тем, как сделать футбол лучше.

– Что мешает российским тренерам проанализировать методики Хиддинка и Верхейена – почему, на ваш взгляд, к этому нет интереса? Есть ли интерес ВШТ к методическим разработкам тренерского штаба сборной?

– Интерес есть, но у нашего молодого тренерского поколения. Опытные специалисты небезосновательно, впрочем, считают, что они сами с усами. Но проблема существует – никто не хочет друг с другом договариваться, слушать друг друга и находить общее решение. Об интересе ВШТ к методикам Хиддинка и Верхейена я ничего не слышал.

– Намерены ли вы проводить исследования по поводу всплеска интереса к футболу после Евро, влияния успехов сборной на экономику страны, наполняемости ДЮСШ и школ НАФ после лета 2008 года?

– Намерены, но уже после чемпионата России. Но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что футбол в России – вид спорта номер один. Влияние его велико.

– Настолько, что падение производства в стране в начале лета объяснили тем, что народ переживал за сборную на Евро.

– Что ж, зато в июле производство наверняка выросло – люди вернулись к своей деятельности с хорошим настроением.

– Какие проекты, которые реализует и планирует реализовывать фонд, вы считаете приоритетными и почему?

– Методика обучения футболистов, тренеров и других специалистов футбола (врачей, диетологов, физиотерапевтов, психологов и т.д.). Успех на Евро показал, что главное в футболе – именно методика: как учиться, как готовиться к турниру, как мотивировать футболистов, как их восстанавливать…

– НАФ сокращает строительство футбольных полей. Вы считаете, что их в стране уже достаточно?

– Полей недостаточно. Но, во-первых, мы понимаем, что функции государства мы выполнить не можем, а во-вторых, Владимир Путин, еще будучи президентом, подписал программу развития футбола в стране, согласно которой в России будет уложено огромное количество полей. Но в общем и целом могу сказать, что сократить количество укладываемых полей мы хотим, но не удается – где-то есть обязательства, где-то простые обещания. Так что меньше полей укладывать не получается.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Национальная Академия Футбола

Фонд «Национальная Академия Футбола», созданный и финансируемый Романом Абрамовичем, разработал и реализует стратегические программы, направленные на всестороннее улучшение российского футбола и его популяризацию. Хотя Фонду всего чуть более трех лет, результаты его работы уже видны всем, кто следит за развитием отечественного футбола. За это время у «Национальной Академии Футбола» появилось множество единомышленников и партнеров в большинстве регионов России. Общественные организации и частные компании бескорыстно вкладывают средства в возрождение и развитие футбола. Начатое нами дело приобрело по-настоящему национальный масштаб.

Теперь у нашего футбола есть серьезные шансы выйти на качественно новый уровень.

Главная задача Фонда «Национальная Академия Футбола» – возрождение российского футбола. Для постоянного движения вперед футбол в России должен развиваться не только как спорт, но и как наука. Только такой комплексный подход сможет гарантировать возвращение России в число ведущих футбольных держав.

ПРОЕКТЫ

Большинство проектов Фонда были запущены еще несколько лет назад. Все они могут быть условно разделены на несколько групп.

ПОДДЕРЖКА РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА

Фонд «Национальная Академия Футбола» оказывает безвозмездную помощь РФС по содержанию тренерского штаба сборной России по футболу, а также по техническому и методическому обеспечению Коллегии футбольных арбитров и приобретению современных систем связи для ведущих судейских бригад России.

В целях повышения уровня судейства в России в 2007 году Фонд «Национальная Академия Футбола» оплатил приобретение 18 комплектов оборудования для обеспечения радиосвязи судейской бригады во время проведения футбольного матча. Расходы Фонда на приобретение судейских систем связи для Коллегии футбольных арбитров РФС составили около 4 млн. рублей.

По мнению президента Коллегии футбольных арбитров России Сергея Зуева, «применение современных систем связи облегчило работу арбитров и снизило количество судейских ошибок».

Важным направлением деятельности Фонда «Национальная Академия Футбола» является повышение профессионального образовательного уровня тренеров и специалистов, работающих в детско-юношеском футболе. С этой целью специалисты и преподаватели ведущих спортивных вузов и кафедр футбола проводят семинары для тренеров по теоретическим и методическим основам подготовки футболистов детского и юношеского возраста, знакомят их с новейшими научно-методическими разработками в области детско-юношеского футбола.

Как показывает практика ведущих футбольных школ мира, теоретические занятия необходимы для подготовки тактически грамотных футболистов. Однако во многих российских спортивных школах и даже в вузах, готовящих футболистов, классы теоретической подготовки – понятие скорее абстрактное, чем реальное.

Для исправления этой критической ситуации и в целях повышения качества образовательного процесса Фондом «Национальная Академия Футбола» в 2006 г. была разработана программа обеспечения кафедр футбольных вузов и ДЮСШ методическими кабинетами и литературой.

ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ МОЛОДЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Под патронатом Фонда «Национальная Академия Футбола» развивается ведущий центр подготовки футболистов России – Академия футбола имени Юрия Коноплева, готовящая резерв для футбольных клубов России и национальной сборной. Более 30 ее воспитанников вошли в 2007 году в составы юношеских сборных. По итогам 2007 года трое футболистов – Алан Дзагоев, Антон Власов и Дмитрий Рыжов – перешли в ФК «ЦСКА», Игорь Горбатенко – в ФК «Спартак».

В Академии футбола им. Ю. Коноплева занимаются около тысячи детей разных возрастов. В Академии работают 35 специалистов, шестеро из которых, окончив Высшую школу тренеров, получили дипломы категории «С».

СТРОИТЕЛЬСТВО ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЕЙ

С 2005 г. Фонд «Национальная Академия Футбола» реализует программу по финансированию строительства футбольных полей с искусственным покрытием для детско-юношеских футбольных школ.

За три года были сооружены 68 футбольных полей для ДЮСШ в 53 городах России. Для многих школ Фондом также были приобретены техника по уходу за газоном и необходимый спортивный инвентарь. Более 25 тысяч детей получили возможность круглогодично тренироваться на современных газонах. В течение 2007 года Фондом «Национальная Академия Футбола» были построены 18 футбольных полей для ДЮСШ. Кроме того, 6 футбольных полей были построены для образовательных учреждений и военных городков Министерства обороны РФ.

Общий объем финансирования по программе составил более 135 млн. рублей.

ПРОВЕДЕНИЕ И ПОДДЕРЖКА СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Три года подряд главным футбольным событием зимнего межсезонья становился международный турнир по футболу Кубок Первого канала, который проходил в Израиле. Турнир был организован и проведен Фондом «Национальная Академия Футбола» совместно с Первым каналом российского телевидения. В 2007 году призовой фонд турнира составил 2 млн. долларов США и стал самым большим в истории предсезонных футбольных турниров. В соответствии с регламентом соревнований команды-участницы должны потратить половину выигранных средств на развитие детского футбола в своих странах.

Вот мнение В. Газзаева, главного тренера ПФК ЦСКА: «Кубок Первого канала весьма полезен в плане подготовки к нелегкому сезону. Игра команды зависит не только от верно выбранного стартового состава и правильной тактики, но и от готовности, база которой как раз и закладывается на предсезонных сборах, в том числе нынешнем. Хорошие отели, хорошие поля, хорошие спарринг-партнеры – что может быть лучше для любой команды в январе?»

Помимо этого, Фондом «Национальная Академия Футбола» оказана поддержка РФС – организатору Мемориала В.А. Гранаткина и Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии. Партнером РФС традиционно выступает Фонд «Национальная Академия Футбола», оказывающий безвозмездную помощь Российскому футбольному союзу по оплате искусственного покрытия для игр турниров. В 2007 году на эти цели было выделено более 2,5 млн. рублей. После завершения турниров искусственные газоны были переданы в детско-юношеские школы по футболу Санкт-Петербурга и Орехово-Зуева.

ПОДДЕРЖКА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ

После провала сборной России в отборочном цикле чемпионата мира в Германии впервые за всю историю отечественного футбола тренировать национальную команду был приглашен иностранный специалист – Гус Хиддинк. Это один из самых успешных, талантливых и опытных тренеров мира, который отлично зарекомендовал себя и на клубном уровне, и при работе с национальными сборными (Голландия, Корея и Австралия).

Основная задача, поставленная перед Гусом Хиддинком, – вывод российской сборной на новый уровень, позволяющий на равных конкурировать с ведущими национальными командами мира. И эта задача была решена. Несмотря на сильный состав отборочной группы на чемпионате Европы-2008, сборная России, обойдя родоначальников футбола англичан, пробилась в групповой турнир, а затем впервые за 20 лет и в плей-офф.

Все расходы по содержанию тренерского штаба сборной России несет Фонд «Национальная Академия Футбола». В 2007 году они составили около 120 млн. рублей. Успехи национальной команды под руководством Гуса Хиддинка свидетельствуют: деньги «Национальной Академии Футбола» потрачены не зря.

Новости. Футбол