Шальная сборная
«ПЕРЕСТРЕЛКА». Накануне решающих матчей отборочного цикла женского чемпионата Европы-2009 «ССФ» решил устроить своеобразную «перестрелку», с целью выяснить – насколько хорошо Игорь Шалимов, стаж работы которого на посту главного тренера женской сборной с
«ПЕРЕСТРЕЛКА». Накануне решающих матчей отборочного цикла женского чемпионата Европы-2009 «ССФ» решил устроить своеобразную «перестрелку», с целью выяснить – насколько хорошо Игорь Шалимов, стаж работы которого на посту главного тренера женской сборной страны исчисляется четырьмя месяцами, успел ознакомиться с историей и спецификой «слабопольного» футбола? В свою очередь, подопечным 39-летнего специалиста были предложены вопросы по теме: «Карьера знаменитого полузащитника «Спартака», «Интера» и сборной России 90-х Игоря Шалимова». Забегая вперед – и тренер, и футболистки, как оказалось, неплохо осведомлены друг о друге…
Специально для тренера мы приготовили семь вопросов о женском футболе («цена» каждого правильного ответа – один балл). Подсказок предусмотрено не было. «Да они мне и не нужны! Начнем!» – Шалимову не терпелось вступить в «бой»…
— Первый матч? Наверное, это случилось в год образования России – в 1992-м. Соперник? Вот с этим сложнее… – наставник берет секундную паузу. – Нет, не отвечу. По-моему, тренеру сборной важно знать текущую информацию: кто в какой форме находится, сколько матчей провел в клубе, моральное состояние и т.д. А история... Для этого есть справочники, интернет. Залез и посмотрел. Все, что мне надо знать о женском футболе, я знаю.
Правильный ответ: Первую игру женская сборная провела 17 мая 1992 года в гостях со сборной Венгрии (0:0).
— С победой просто – в прошлом году на выезде со счетом 6:0 обыграли Израиль. Тот матч я видел. А насчет поражения… Не знаю и, надеюсь, не узнаю никогда, – смеется Шалимов. – По крайней мере, верю, что при мне поражений у сборной не будет.
Правильный ответ: Самую крупную победу наша команда действительно одержала в 2007 году в Израиле. Самое же крупное поражение потерпела от сборной Германии в 1992 году на своем поле – 0:7.
— Ну, это для меня легко! – Шалимов даже не дослушивает вопрос до конца. – Я ж в Италии сколько поиграл! Ее хотели пригласить в мужскую футбольную команду Серии А. В «Перуджу», если не ошибаюсь. Я практически уверен, вся та шумиха была создана искусственно: это же пиар для самой футболистки, женского футбола в целом и клуба в частности. Кто-то пустил слушок, а газеты подхватили. Какой бы сильной в игровом плане Принс ни была, в мужском футболе девушке заиграть не суждено – по физическим требованиям это разные виды спорта.
Правильный ответ: Принс действительно звали в «Перуджу». Шалимов ответил верно.
— В моей сборной есть Бекхэм?! Очень интересно, кто бы это мог быть? – тренер задумывается, словно вспоминая всех своих игроков. – Мы ведь только о футбольных делах говорим, верно? Тогда вариант один – Елена Морозова. Тем более, они с англичанином на одной позиции играют – правого полузащитника. В точку? Что ж, тогда от себя добавлю – Морозова, как игрок, поинтереснее Бекхэма будет. Дэвид все делает на месте – получает мяч и «вырезает» подачу с фланга, а Ленка обладает высокой скоростью и отличным дриблингом. Двух-трех соперниц влегкую обыгрывает! Вы в исполнении Бекхэма такое видели? То-то и оно…
Правильный ответ: Елена Морозова.
— Честно скажу – у меня неоднозначное отношение к таким вещам. У нас большой дружный коллектив. И если кого-то выделяют – вот, мол, она красивее остальных – это неверно. В отношениях между девчонками может появиться дисбаланс. Поймите, я не против подобных фотосессий, но, по-моему, куда правильнее, если в журнале появляется не футболистка Тодуа, а, скажем, просто девушка Эльвира. Без намеков на ее профессию. То бишь без всех этих ворот, мячей, перчаток… В любом случае, если кто-то из девчонок получит такое приглашение в дальнейшем, я бы хотел быть в курсе. А журналы эти я видел – там снимались Тодуа, Петрова и Морозова.
Правильный ответ: И здесь Шалимов абсолютно прав – именно эти игроки женской сборной России фотографировались для мужских журналов!
— Начнем с того, что я против таких увлечений. Сам мало времени провожу в интернете и девчонкам не советую. Что же касается вопроса… Ткну пальцем в небо. Может, одна из них – Наташа Мокшанова?
Правильный ответ: Шалимов не угадал: интернет-страницы есть у двух Елен – Тереховой и Даниловой.
— Конечно, по мере возможности я следил за ходом олимпийского турнира – это моя работа. Видел и финальный матч, в котором американки в дополнительное время обыграли бразильянок. В целом турнир вышел непредсказуемым, хотя фавориты все те же, что и раньше – бразильянки, немки, американки. Интересно было проследить за последними тенденциями – признаться, нам надо очень много работать, чтобы приблизиться к уровню ведущих сборных мира.
Правильный ответ: Олимпиаду выиграла сборная США.
Шалимов правильно ответил на четыре вопроса, плюс еще в двух случаях дал неполные ответы, получив по полбалла. Итого – на счету тренера пять очков.
Игорь ШАЛИМОВ: «Я считаю, достойный результат. Притом, что вопросы были непростыми. С интересом буду ждать, чем ответят девчонки!».
Для футболисток сборной России – голкипера Эльвиры Тодуа («СКА–Ростов»), полузащитников Татьяны Скотниковой, Ольги Порядиной, форварда Натальи Мокшановой (все – «Россиянка») – также были заготовлены семь вопросов, но уже из биографии Игоря Шалимова. Как в известной телепередаче «Что? Где? Когда?», девушкам давалось время на обсуждение, после чего одна из них оглашала ответ. Вот что из этого получилось…
Татьяна СКОТНИКОВА: Надо же – какой легкий вопрос!
Эльвира ТОДУА: Игорь Михайлович несколько сезонов выступал за «Спартак», где и воспитывался как футболист. Уж это мы знаем наверняка. Даже советоваться не будем!
Правильный ответ: «Спартак» (Москва).
Э.Т.: Вот так неожиданность! А он еще и книги пишет? Если б знала, обязательно бы купила почитать!
Наталья МОКШАНОВА: Наверняка что-то автобиографическое, о чем еще футболисту писать?
Ольга ПОРЯДИНА: Согласна. Может, так и называется – «Шалимов. Автобиография»? Больше ничего в голову не приходит. Тань, а ты что думаешь?
Т.С.: К сожалению, я тоже ничего про эту книгу не слышала. Придется гадать. Он вроде бы много за границей поиграл, в Италии. Может, там что-то про жизнь в этой стране? Нет, вариантов никаких. Соглашусь с Ольгой – это автобиографическая книга. Но названия мы не знаем. Увы…
Правильный ответ: Игорь Шалимов написал автобиографическую книгу о своей карьере за рубежом: «Я – легионер».
Н.М.: По-моему, за «Фиорентину».
О.П.: Разве? Про «Фиорентину» Высоцкий песню пел, это я точно знаю. Мне кажется, он в «Милане» играл.
Э.Т.: Правильно, в Милане! Только не в команде, а в городе. Я вспомнила – Шалимов был игроком миланского «Интера». И, по-моему, даже в Кубке УЕФА с этой командой побеждал.
Т.С.: Я согласна с Эльвирой. Игорь Михайлович играл за «Интер».
Правильный ответ: «Интер».
О.П.: Помните, Игорь Михайлович на собрании рассказывал нам историю из своей биографии? По-моему, как раз про тот случай.
Н.М.: Да, было дело. Если не ошибаюсь, что-то со спиртным было связано. По-моему, его кто-то засек за этим делом.
Т.С.: Нет, его машину остановили полицейские, после чего оштрафовали Шалимова на крупную сумму.
Э.Т.: Погодите, из-за спиртного он бы не закончил с футболом. А он рассказывал, что после этого больше не играл. По-моему, его уличили в употреблении допинга. Да, точно! А после этого дисквалифицировали на какое-то время. И Игорь Михайлович закончил карьеру.
Правильный ответ: В 1999 году за применение запрещенных препаратов полузащитник «Наполи» Шалимов был дисквалифицирован на два года.
— Элька, молодец! Снова нас выручаешь. Оказывается, не только по «девяткам» прыгать умеешь, – девушки довольны ответом и по-дружески подшучивают над подругой.
Т.С.: Ничего себе вопросик… Я, если честно, вообще не знаю, с какими клубами он работал. А уж из какой республики – тем более. Девчонки, выручайте!
О.П.: Я тоже ничего об этом не слышала. Раз «республика», значит, за пределами Москвы и области, правильно?
Н.М.: Может быть, он тренировал «Шинник»? Если так, то это Ярославль. Но какая там республика?
Э.Т.: Разве «Шинник»? Там недавно Юран главным тренером работал. Про Шалимова я ничего не слышала…
Т.С.: Есть еще версии? И «Шинник» не подходит… К сожалению, у нас нет ответа.
Правильный ответ: В 2003 году Шалимов работал с элистинским «Ураланом», представляющим Калмыкию.
— Калмыкия? – удивленно переглядываются между собой девушки. – Нет, этого мы точно не знали. И Игорь Михайлович нам об этом не рассказывал. Надеемся, у него там все получилось как надо? («Уралан» Шалимова вылетел из премьер-лиги. – Прим.ред.).
О.П.: Это же известная история, газеты до сих пор ее вспоминают!
Н.М.: Я знаю, в чем там дело было – несколько футболистов написали отказ от выступления на турнире. Они ходили, собирали какие-то подписи. В итоге самые сильные игроки не поехали в США.
Э.Т.: По-моему, ребята что-то там замутили против тренера, написали какую-то бумагу против него. Подписавшиеся в итоге и не поехали в Америку. Причем, если я не ошибаюсь, наш Игорь Михайлович был там чуть ли не главным организатором! Верно?
Правильный ответ: Футболистки правы – Шалимов не поехал на чемпионат мира в США из-за конфликта с тренером Павлом Садыриным и известным «письмом 14-ти».
Н.М.: Тут я вам, девчонки, вряд ли смогу помочь: гламурные журналы – не мой конек…
Т.С.: Так-так-так… Они вроде поженились, а свадьбу сыграли где-то на островах в Индийском океане. А вот про то, что ее переносили, я ничего не слышала. Необычная причина? Не знаю, может, самолеты туда не летали?
О.П.: Да, я что-то слышала, что свадьбу переносили. Но не из-за самолетов вроде. Может, кто-то из молодоженов был в командировке и не успевал вернуться к церемонии?
Э.Т.: Мы не там копаем. Я что-то видела по телевизору про их свадьбу. Все было очень красиво и романтично. Кажется, и про какой-то казус рассказывали. Надо вспоминать…
Т.С.: Может, это как-то связано не с нашим тренером, а с его супругой?
Э.Т.: Точно! Я вспомнила, ура! В том сюжете рассказывали, что собака Оксаны испортила свадебное платье незадолго до назначенной даты. Поэтому церемонию пришлось перенести. Ответ готов!
Правильный ответ: Девушки правы – во всем была виновата собака Робски, погрызшая часть свадебного платья и туфли.
Поскольку девушки тоже набрали пять баллов из семи, дружеский матч «Игорь Шалимов» – «Футболистки сборной России» завершился вничью – 5:5.
— Самое главное, что мы не проиграли! – радуется Наталья Мокшанова. – Ничья для нас – в самый раз. Теперь обязательно почитаю книгу Игоря Михайловича и девчонкам посоветую. Может, еще лучше нашего тренера узнаем. Хотя, считаю, что у нас и так контакт налажен. В преддверии столь серьезных матчей – это очень важно…
Читать также:





