Адвокат бойкотирует Крижанаца. Хорватский защитник выведен из состава. По одной из версий – из-за конфликта с вратарем Малафеевым

Накануне матча с «Реалом» Дик Адвокат не стал возвращать в состав защитника Ивицу Крижанаца, которого не заявили на матч с «Локомотивом», а капитан команды Анатолий Тимощук объяснил, за счет чего в матче с «Реалом» его команда может победить.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. СЕГОДНЯ. 20.30 (МСК)
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) – «РЕАЛ» (ИСПАНИЯ)

Накануне матча с «Реалом» Дик Адвокат не стал возвращать в состав защитника Ивицу Крижанаца, которого не заявили на матч с «Локомотивом», а капитан команды Анатолий Тимощук объяснил, за счет чего в матче с «Реалом» его команда может победить.

КРИЖАНАЦА ИЗ СОСТАВА ВЫВЕЛ АДВОКАТ

– «Ювентус», с которым вы играли две недели назад, и «Реал», против которого предстоит выйти на поле во вторник, – две очень разные команды. Итальянцы – довольно-таки закрыты, испанцы – наоборот. Сильно ли будет игра «Зенита» отличаться от того, что мы видели в Турине? – первый вопрос на предматчевой пресс-конференции задали Анатолию Тимощуку.

– Несмотря на то что «Юве» очень организованно играет сзади, мы имели хорошие моменты для гола, – говорит Тимощук. – Что касается поединка с «Реалом», то и мы, и испанцы исповедуем открытый футбол. Я уверен, что у нас обязательно будут шансы для взятия ворот. Просто надо будет реализовать все эти возможности плюс предельно четко сыграть в обороне. Причем даже тем игрокам, которые не привыкли обороняться, во вторник придется больше, чем обычно, уделить внимание защите собственных ворот.

– Получается, Тимощук может завтра проводить командное собрание и давать установку на матч? – послушав речь капитана, шутит Адвокат, чем вызывает взрыв хохота собравшихся журналистов.

– Какое значение будет иметь поединок с «Реалом» с точки зрения вашего дальнейшего будущего? Останетесь ли вы в клубе или покинете его? – этот вопрос Дику задает испанский журналист.

– Мое будущее никоим образом не зависит от этой игры или какой-либо другой. Так или иначе, но пройти в плей-офф Лиги чемпионов для нас очень важно. И даже в такой тяжелой группе, имея в соперниках «Реал» и «Ювентус», у нас довольно неплохие шансы выйти в плей-офф.

– В понедельник Гус Хиддинк вызвал в сборную Игоря Денисова. Он не первый день в «Зените», но дорос до уровня главной команды страны только в этом году. В чем причина такого прогресса, на ваш взгляд?

– Судить я его буду только как игрока «Зенита», а в этом качестве он показывает себя с самой лучшей стороны. Когда я сам тренировал различные сборные, меня сильно раздражало, когда клубные тренеры начинали рассуждать, кого надо вызывать в национальную команду, а кого – нет. Поэтому я оставлю комментарии по этому поводу на откуп господину Хиддинку.

– Ивица Крижанац пропустил матч с «Локомотивом». Каковы его шансы выйти на поле в матче против «Реала»?

– В игре с испанцами он участия не примет, соответственно, не будет его и в заявке. Сыграет ли Крижанац в составе в дальнейшем? Поживем – увидим.

– Уточните, пожалуйста, Ивица не сыграет по медицинским показателям или это ваша инициатива?

– Это мое решение.

По слухам, которые не первый день обсуждаются в Петербурге, после матча с ЦСКА в раздевалке «Зенита» у Крижанаца произошел конфликт с Вячеславом Малафеевым. Судя по всему, Дик в этой ситуации решил принять сторону вратаря, выведя хорватского защитника из состава.

– Кто еще не примет участия в предстоящем матче?

Ли Хо, Радимов, который получил травму, и Горшков. Плюс еще пара молодых футболистов. А вот Роман Широков оправился от травмы и в заявку попадет.

ТИМОЩУКУ НРАВЯТСЯ РАУЛЬ И КАСИЛЬЯС

– В «Реале» очень много голландских игроков. Кого из них вы цените больше всего? – вопрос Адвокату.

– Да всех их! Потому что все они являются ключевыми в составе сборной Голландии. Собственно, потому они и играют в основе «Реала».

– А мне из мадридцев больше всего нравятся Рауль и Икер Касильяс, – вступает в разговор Тимощук. – Они определяют стиль и характер испанской команды. Даже несмотря на то, что у Рауля сейчас не самые лучшие времена, он все равно является символом клуба.

– В свое время в «Шахтере» вы играли под руководством Шустера. Ожидаете, что главный тренер «Реала», прекрасно знающий вашу силу, приставит к вам персонального опекуна?

– Шустер – это тренер, который в футболе любит дисциплину и организацию. Он обычно не прислушивается к чужому мнению. И завтра, думаю, он постарается сыграть в тот футбол, который в последнее время показывает «Реал».

– Против «Локо» команда играла в золотистых футболках. С чем это связано? И в каких майках «Зенит» выйдет против «Реала»?

– Мне лично больше нравится белая, в которой мы играем последнее время, и голубая, – говорит Тимощук. – Что касается золотых маек, то у тренера был день рождения, и, наверное, поэтому он решил выбрать яркую золотистую форму.

– Это мнение было не только мое, но и администратора команды, который сказал, что в наших запасниках есть еще много золотых футболок, – улыбается Адвокат. – Но с «Реалом» мы сыграем в футболках небесно-голубого цвета. Это наша форма на Лигу чемпионов.

– Как прошла ваша встреча с Путиным? – вновь вопрос от испанского журналиста.

– О, он очень любит футбол и может долго о нем говорить! – говорит Адвокат. – Правда, из-за серьезной занятости ему приходится смотреть матчи по телевизору. Болеет ли он за «Зенит»? Путин – очень нейтральный человек, он ведь премьер-министр и переживает за всех.

– Если позволите, вопрос по чемпионату России. В воскресенье «Рубин» проиграл. Как считаете, борьба за золото обострилась и может ли в ней принять участие «Зенит»?

– Лично я считаю, что нам стоит сконцентрироваться на втором-третьем местах. От первого места уж слишком большой отрыв.

СЕГОДНЯ.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ
ГРУППА Н
БАТЭ (Белоруссия) – Ювентус (Италия).
Судья
М.Аткинсон (Англия).
Минск. Стадион «Динамо». 22.45 (мск).
ТВ: «НТВ–Плюс Спорт Классика». 22.30 (мск), «Спорт». 0.45 (мск), «НТВ–Плюс Футбол». 5.45 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 

И

В

Н

П

М

О

1

Реал

1

1

0

0

2-0

3

2

Ювентус

1

1

0

0

1-0

3

3

Зенит

1

0

0

1

0-1

0

4

БАТЭ

1

0

0

1

0-2

0

ГРУППА Е
Ольборг (Дания) – Манчестер Юнайтед (Англия).
Судья
О.Бенкеренса (Португалия).
Ольборг. Стадион «Ольборг». 22.45 (мск).
ТВ: «НТВ–Плюс Спорт». 01.05 (мск).
Вильярреал (Испания) – Селтик (Шотландия).
Судья
В.Кашшаи (Венгрия).
Вильярреал. Стадион «Мадригал». 22.45 (мск).
ТВ: «НТВ–Плюс Футбол». 0.45 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 

И

В

Н

П

М

О

1

Манчестер Юнайтед

1

0

1

0

0-0

1

2

Вильярреал

1

0

1

0

0-0

1

3

Селтик

1

0

1

0

0-0

1

4

Ольборг

1

0

1

0

0-0

1

ГРУППА F
Фиорентина (Италия) – Стяуа (Румыния)
Судья
М.Райли (Англия)
Флоренция. Стадион «Артемио Франки». 22.45 (мск).
ТВ: «НТВ–Плюс Спорт Онлайн». 0.50 (мск).
Бавария (Германия) – Лион (Франция).
Судья
К.Вассарас (Греция).
Мюнхен. Стадион «Мюнхен Арена». 22.45 (мск).
ТВ: «НТВ–Плюс Спорт». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Спорт Онлайн». 3.25 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 

И

В

Н

П

М

О

1

Бавария

1

1

0

0

1-0

3

2

Фиорентина

1

0

1

0

2-2

1

3

Лион

1

0

1

0

2-2

1

4

Стяуа

1

0

0

1

0-1

0

ГРУППА G
Арсенал (Англия) – Порту (Португалия).
Судья
Х.Фандель (Германия).
Лондон. Стадион «Эмирейтс Стэдиум». 22.45 (мск).
ТВ: «НТВ–Плюс Спорт Онлайн». 22.30 (мск).
Фенербахче (Турция) – Динамо К (Украина).
Судья
Т.Айнваллер (Германия).
Стамбул. Стадион «Шюкрю Сараджоглу». 22.45 (мск).
ТВ: «Спорт». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Спорт. Классика». 0.45 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 

И

В

Н

П

М

О

1

Порту

1

1

0

0

3-1

3

2

Арсенал

1

0

1

0

1-1

1

3

Динамо К

1

0

1

0

1-1

1

4

Фенербахче

1

0

0

1

1-3

0

СМОТРИТЕ НА ТВ

«Зенит» (Россия) – «Реал» (Испания)
Судья М.Бузакка (Швейцария).
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20.30 (мск).
ТВ: «Спорт», 19.45 (мск), «НТВ–Плюс Футбол», 2.45 (мск).