СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010 ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ГРУППА 1

Албания – Португалия – 1:2 (1:1).

Голы: Угу Алмейда, 28 – 0:1, Богдани, 29 – 1:1, Бруно Алвеш, 90 – 1:2.

Португалия: Эдуардо, Босингва, Рикарду Карвальо (Нани, 75), Пепе, Бруну Алвеш, Деку, Дуда, Мейрелеш, Боа Морте (Симао, 46), Криштиану Роналдо, Угу Алмейда (Эдиньо, 68).

Сборная Португалии лишь на третьей добавленной к основному времени минуте вырвала победу. Бруну Алвеш спас свою команду от катастрофы: в случае ничьей отставание пиренейцев от второго места составило бы шесть очков.

Швеция – Дания – 0:1 (0:1).

Гол: Каленберг, 22.

Нереализованный пенальти: Челльстрем (Швеция), 12.

1

Следующие матчи: 10 июня. Швеция – Мальта, 5 сентября. Дания – Португалия, Венгрия – Швеция.

ГРУППА 3

Словакия – Сан-Марино – 7:0 (5:0).

Голы: Чех, 3 – 1:0, Пекарик, 12 – 2:0, Чех, 32 – 3:0, Сточ, 35 – 4:0, Козак, 42 – 5:0, Якубко, 63 – 6:0, Ганзел, 68.

Нападающий «Москвы» Мартин Якубко вышел в основном составе и отличился забитым мячом, защитник «Локомотива» Ян Дюрица вышел на поле с первых минут и был заменен в перерыве, защитник «Терека» Радослав Забавник остался на скамейке запасных.

0

Следующие матчи: 12 августа. Словения – Сан-Марино. 5 сентября. Польша – Северная Ирландия, Словакия – Чехия.

ГРУППА 7

Литва – Румыния – 0:1 (0:1).

Гол: Марика, 38.

Вратарь «Динамо» Жидрунас Карчемарскас, защитник ЦСКА Дейвидас Шемберас и полузащитник «Москвы» Эдгарас Чеснаускис отыграли в составе Литвы весь матч. Защитник «Урала» Арунас Климавичюс провел на поле 84 минуты, а на 81-й минуте на замену вышел защитник «Спартака» Игнас Дедура.

Сербия – Австрия – 1:0 (1:0).

Гол: Мильяш, 7 – с пенальти.

Полузащитник ЦСКА и сборной Сербии Милош Красич и защитник «Спартака» и сборной Австрии Мартин Штранцль отыграли все 90 минут.

1

Следующие матчи: 10 июня. Фарерские О-ва – Сербия, 12 августа. Фарерские О-ва – Франция.

ГРУППА 8

Болгария – Ирландия – 1:1 (1:1).

Голы: Данн, 24 – 0:1, Телкийски, 29 – 1:1.

Полузащитник «Терека» Благой Георгиев вышел на замену в составе сборной Болгарии на 61-й минуте.

Кипр – Черногория – 2:2 (2:0).

Голы: Константину, 13 – 1:0, Хрисостомос, 45 – с пенальти – 2:0, Дамьянович, 65 – 2:1, Дамьянович, 77 – 2:2.

Черногорские защитники Миодраг Джудович («Спартак-Нальчик») и Йован Танасиевич («Динамо») провели на поле весь матч, а полузащитники «Амкара» Никола Дринчич и Митар Новакович провели на поле 45 и 19 минут соответственно. Последний был заменен из-за травмы.