Кавказское дерби получилось мирным. В принципиальном матче «Анжи» и «Алания» не выявили победителя

Проиграв месяц назад в кубковом матче во Владикавказе 0:3, «Анжи» не сумел взять реванш у «Алании» на своем поле. Несмотря на большое территориальное и игровое преимущество хозяев, матч в Махачкале завершился без голов.
news

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 22-й ТУР

Анжи

0

Алания

0

Проиграв месяц назад в кубковом матче во Владикавказе 0:3, «Анжи» не сумел взять реванш у «Алании» на своем поле. Несмотря на большое территориальное и игровое преимущество хозяев, матч в Махачкале завершился без голов.

Понятие «кавказское дерби» уже прочно вошло в жизнь российского футбола. Одним из его ярчайших проявлений давно стали поединки между «Анжи» и «Аланией». Вчера острота их битвы в Махачкале усиливалась тем, что оба клуба сейчас сражаются за путевку в премьер-лигу. Интерес к матчу привлек в Дагестан большую группу чеченских болельщиков, которые, казалось бы, не имеют отношения ни к «Анжи», ни к «Алании». Но общекавказская солидарность оказалась весомым мотивом, чтобы отправиться в путь. Впрочем, гости из Осетии и Чечни стали лишь небольшим островком в огромной массе дагестанских болельщиков, которые уже третий раз в сезоне устроили на стадионе аншлаг.

«Алания» прилетела в Махачкалу чартером накануне матча поздно вечером, отказавшись от тренировки. Владикавказцам пришлось оставить дома дисквалифицированных Чочиева и Валентича. У «Анжи» на роковые карточки в предыдущем туре никто не нарывался, здесь была другая беда – травмы. Щербаков на днях перенес операцию на сломанной ключице; Ходжава, Кебе, Сердюков, Жосан и Иванов никак не покинут лазарет; а тут еще Гриднев сильно затемпературил в ночь перед поединком. Озадаченному Тетрадзе пришлось отправить на поле Арзиани, который сам только-только залечил поясницу и еще не успел набрать форму.

В первом тайме заметным территориальным преимуществом владели хозяева. Они создали три острых момента, в одном из которых Наваловский расстреливал вратаря «Алании» в упор, но Цыган чудом отбил этот удар. Владикавказцы отметили выходом один на один Чижека, однако чешский легионер далеко отпустил от себя мяч.

После перерыва хозяева и вовсе подавили соперника. Оставшись в середине второго тайма в меньшинстве, владикавказцы сочли за благо запереться в обороне. Напряжение в штрафной «Алании» витало почти до финального свистка, опасные моменты упускали Цораев, Иашвили, Наваловский… Но в итоге владикавказцы все же выдержали ощутимое давление «Анжи» и сохранили с дагестанской командой одинаковое количество набранных очков.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ПЕТРАКОВ, главный тренер «Алании»:

– Ничьей я доволен. Конечно, «Анжи» мощно атаковал, но во многом на ходе игры сказалось удаление в середине второго тайма. Кстати, я не считаю это решение арбитра оправданным.

– А как вы расцениваете, что судья не отреагировал на игру рукой защитника «Алании» в собственной штрафной?

– Расцениваю так же, как и предыдущий эпизод.

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер «Анжи»:

– Большое количество больных и травмированных не позволило нам усилить игру по ходу поединка.

СТАТИСТИКА

Анжи (Махачкала) – Алания (Владикавказ) – 0:0.

Анжи: Абаев, Бестаев (Агаларов, 48), Цораев, Тагирбеков (к), Мамаев, Арзиани, Бакаев, Наваловский, Иашвили, Саджая, Марцваладзе.

Алания: Цыган, Штанюк, Годунок, Гнану, Цховребов (Прошин, 24), Варзиев, Дубенский, Чижек, Танделов, Базаев (к) (Бибилов, 37, Мысин, 80), Баду (Яркин, 83).

Наказания: Дубенский, 32, Бестаев, 42, Варзиев, 55, Цыган, 56, Иашвили, 56, Штанюк, 76, Арзиани, 90 – предупреждения. Варзиев, 65 (2-я ж.к.) – удаление.

Судья В.Казьменко (Ростов-на-Дону).

29 июля. Махачкала. Стадион «Динамо». 15 000 зрителей. +26 градусов.

Удары по воротам: 16-6, из них в створ ворот: 5-2, угловые: 10-2.

Лучший игрок матча: Михаил Бакаев («Анжи»).

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Волгарь-Газпром-2 (Астрахань) – Нижний Новгород (Нижний Новгород) – 2:3 (1:3).

Голы: Говоров, 3 – 0:1, Николаев, 7 – 1:1, Говоров, 20 – 1:2, Говоров, 36 – 1:3, Давыдов, 71 – 2:3.

Волгарь-Газпром-2: Ильин, Соловей, Варакин (Примак, 23, Петров, 46), Ершов (к), Скворцов, Садиров, Санников, Хлебников, Магжанов (Локтионов, 52), Николаев, Давыдов.

Нижний Новгород: Коченков, Гетигежев, Липко (Рытов, 76), Шпедт, Жильцов, Козлов, Васин, Зюзин, Черевко, Адиев (к) (Бородин, 61), Говоров.

Наказания: Шпедт, 38, Зюзин, 42, Садиров, 42, Гетигежев, 74, Петров, 77, Давыдов, 83, Коченков, 90+3 – предупреждения.

Судья А.Гончар (Сочи).

29 июля. Астрахань. Стадион «Центральный». 5000 зрителей. + 23 градуса.

Удары по воротам: 15-14, из них в створ ворот: 5-7, угловые: 10-8.

Лучший игрок матча: Андрей Говоров (Нижний Новгород).

Виктор Зайденберг, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

– Все, что придумали до игры, в принципе реализовалось. Да и отступать некуда было: у нас и так короткая скамейка, а в Махачкале из-за карточек еще двоих потеряли.

Александр Игнатенко, главный тренер «Волгаря-Газпрома-2»:

– У нас прямо ахиллесова пята – настраиваться после хорошей игры на несложного соперника. Пытался ребят после побед над московским «Динамо» и «Аланией» спустить с небес на грешную землю – только во втором тайме и заиграли как надо. И еще. Я не сторонник обсуждать судейские действия, но чтобы так «убивать» хозяев – это из ряда вон. Ершова толкают в спину – свисток молчит, и нам забивают первый гол. Штрафной, которого и в помине не было, – вот вам и третий мяч в наши ворота. Я это называю результативными ошибками арбитра.

(Сергей ДЕРГАЧЕВ)

Краснодар – Балтика (Калининград) – 0:0.

Краснодар: Перов, Мирошниченко, Калешин Е., Дубровин, Олейник, Соколов, Рикардо, Деменко, Лошкарев (Михеев, 62), Татарчук (Цуканов, 64), Дорожкин (Баламестный, 69).

Балтика: Барановский, Тимофеев, Крыштафович, Ревякин, Попов, Коломийченко (Кенкишвили, 79), Трусевич (Матьола, 67), Першин, Окорочков, Джидич (Коровушкин, 46), Голубов (Завалий, 85).

Наказания: Голубов, 14, Олейник, 14, Трусевич, 52, Калешин, 88 – предупреждения.

Судья Л. Верулидзе (Владикавказ).

29 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». +26 градусов. 1 500 зрителей.

Удары по воротам: 11-4, из них в створ ворот: 5-1, угловые: 6-5.

Лучший игрок матча: Денис Дорожкин («Краснодар»).

(Роман ЗАИКИН)

Носта (Новотроицк) – Витязь (Подольск) – 1:1 (0:1).

Голы: Архипов, 29 – 0:1, Фролов, 89 – 1:1.

Носта: Вавилин (к), Минеев, Будников, Горин (Лебедев, 46), Иван Семенов, Пазин, Лунгу, Клопков (Луканченков, 76), Павленко (Евстафьев, 46), Фролов, Левшин (Подружко, 46).

Витязь: Черницын, Рогочий, Калашников, Козлов (Измайлов, 64), Архипов (Авсюк, 77), Анохин (Шарин, 88), Горигорян, Шабаев, Смирнов (к), Фирсов, Мельников (Першин, 73).

Наказания: Минеев, 50, Будников, 52, Мельников, 56 – предупреждения.

Судья Ю.Куница (Краснодар).

29 июля. Новотроицк. Стадион «Металлург». 3000 зрителей. +30 градусов.

Удары по воротам: 10-13, из них в створ ворот: 4-8, угловые: 2-3.

Лучший игрок матча: Денис Вавилин («Носта»).

В концовке встречи гости, имевшие игровое преимущество, подарили шанс стремительно скатывавшейся во второй дивизион «Носте». Удастся ли новотройчанам в открывающееся 1 августа трансферное окно компенсировать потери ведущих игроков? Среди потенциального усиления значится экс-защитник «Торпедо», «Шинника» и «МВД России» Сергей Черногаев, а также украинский форвард Евгений Гаврюк, три года назад пробовавшийся в Нальчике и столичном «Локомотиве».

(Юрий АЛЕКСАНДРОВ)

Волга (Нижний Новгород) – Металлург (Липецк) – 1:0 (0:0).

Гол: Хазов, 76.

Волга: Астахов, Могилевский, Айдов, Митрович (Семакин, 53), Буйволов, Иньяц (Аристархов, 46), Турсунов, Рашевский, Полянин, Трифонов (Осадчук, 61), Хазов (к) (Селютин, 90).

Металлург: Алексеев (к), Журавлев, Косенко, Ивченко, Фомичев, Сыропытов, Панин, Овчинников (Иванов, 62), Костин, Кренделев, Обозный.

Наказания: Овчинников, 34, Сыропятов, 67, Панин, 90+1 – предупреждения.

Судья: Д.Попов (Москва).

29 июля. Нижний Новгород. Стадион «Полет». 4000 зрителей. +29 градусов.

Удары по воротам: 17-8 , из них в створ ворот: 5-1, угловые: 12-0.

Лучший игрок матча: Антон Хазов («Волга»).

(Алексей ХИТРЮК)

Черноморец (Новороссийск) – Шинник (Ярославль) – 1:1 (1:1).

Голы: Каркаев, 22 – с пенальти – 1:0, Рикардо Силва, 29 – 1:1.

Черноморец: Кот, Сахаров, Удалый (к), Калешин, Пучков, Коваленко, Кочубей, Бурзиев (Емкужев, 46), Селин (Бояринцев, 69), Каркаев (Милевский, 77), Саргсян (Орещук, 75).

Шинник: Правкин, Вьештица, Рикардо Силва (к), Ндри, Бурченко, Кузнецов (Аджинджал, 71), Бочков, Яшин, Войдель, Резников, Бурмистров.

Наказания: Яшин, 7, Калешин, 39, Кот, 40, Рикардо Силва, 40, Удалый, 60, Емкужев, 70, Сахаров, 89 – предупреждения.

Судья В.Рогулев (Москва).

29 июля. Новороссийск. Стадион «Центральный». 5000 зрителей. +33 градуса.

Удары по воротам: 10-21, из них в створ ворот: 6-11, угловые 4-7.

Лучший игрок матча: Игорь Кот («Черноморец»).

«Черноморец» сыграл вторым номером, уповая на редкие контратаки, одна из которых на 22-й минуте привела к назначению пенальти – Саргсян ворвался в штрафную площадь, пробросил мяч мимо защитника Вьештицы, но тот в последний момент сыграл рукой.

Одиннадцатиметровый удар четко реализовал Каркаев. Ярославцы не стушевались и продолжили наседать на ворота новороссийцев. На 29-й минуте после подачи Яшина со штрафного головой точно играет Рикардо Силва. В дальнейшем ярославцы имели территориальное преимущество, но и контратаки новороссийцев могли привести к взятию ворот. В итоге обе команды потеряли по два очка. Ярославцы в борьбе за премьер-лигу, а «Черноморец» – за то, чтобы остаться в первом дивизионе.

Иван Лях, главный тренер «Шинника»:

– Игрой я доволен. Конечно, новороссийцам некуда было отступать, а мы не смогли взломать массированную оборону «Черноморца» и потеряли два очка.

Александр Ирхин, главный тренер «Черноморца»:

– Мы сыграли с большой самоотдачей, имели возможность забить и вырвать победу, но нынешняя ничья равносильна нашему поражению. Ждем дозаявочную кампанию, команду пополнит ряд игроков из премьер-лиги, которые помогут нам остаться в первом дивизионе.

(Евгений МОСКВИН)

КАМАЗ (Набережные Челны) – Салют-Энергия (Белгород) – 0:0

КАМАЗ: Яшин, Козлов, Грачев (Кобялко, 75), Ложкин, Гудукин, Настусенко (Пименов, 54), Тодорович, Кренделев (Зеба, 64), Перов, Гогниев (к), Каньенда (Комков, 83).

Салют-Энергия: Беленов, Коробкин, Отюцкий, Старков (Марков, 46), Тонких (Жирный, 75), Кушов (к), Сурнев (Ермаков, 93), Шипицын, Лешонок (Ткачук, 73), Шевченко, Порошин.

Наказания: Сурнев, 16, Шипицин, 50, Перов, 57, Пименов, 62, Тодорович, 66, Кушов, 86, Ложкин, 88, Беленов, 90, Отюцкий, 15 – удаление.

Судья А.Еськов (Москва).

29 июля. Набережные Челны. Стадион КАМАЗ. 3500 зрителей. +25 градусов.

Удары по воротам: 15-8, из них в створ ворот: 4-3, угловые: 9-3.

Лучший игрок матча: Андрей Перов (КАМАЗ).

(Рустем ГАЛИЕВ)

Сергей Ташуев, главный тренер «Салют-Энергии»:

– Благодарю ребят, которые 75минут играли вдесятером. Конечно же, после удаления тактика и стратегия игры поменялась. Старались контролировать мяч и играть компактно.

Юрий Газзаев, главный тренер «КАМАЗа»:

– Когда команда теряет своих лидеров, игра тускнеет. Потери Славнова и Скороходова не прошли незаметно. На сегодняшний день фланги выглядят слабее. К сожалению, молодые ребята, которые пришли им на замену, уступают по уровню мастерства. Судя по игре команды, счет является закономерным.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И
В
Н
П
М
О

1. Алания

21

12

4

5

34-15

40

2. Шинник

21

12

4

5

28-15

40

3. Анжи

21

11

7

3

33-16

40

4. Сибирь

20

10

5

5

27-15

35

5. Урал

20

10

5

5

26-20

35

6. КАМАЗ

21

8

8

5

23-15

32

7. Балтика

21

9

4

8

21-20

31

8. Салют-Энергия

21

8

7

6

24-19

31

9. СКА-Энергия

21

7

9

5

25-17

30

10. Нижний Новгород

21

7

5

9

19-28

26

11. Краснодар

21

6

8

7

24-26

26

12. Витязь

20

5

10

5

20-18

25

13. Волга

21

5

10

6

20-23

25

14. Чита

21

7

3

11

14-33

24

15. Волгарь-Газпром-2

21

6

6

9

18-25

24

16. Луч-Энергия

21

6

6

9

23-25

24

17. Носта

20

5

6

9

27-34

21

18. Металлург

21

5

4

12

15-28

19

19. МВД России

21

3

8

10

10-24

17

20. Черноморец

21

3

7

11

13-28

16

Бомбардиры. 1. Шишелов (Урал) – 12 голов. 2. Гогниев (КАМАЗ) – 9. 3. Хазов (Волга) – 8. 4-8. Бородин (Нижний Новгород), Бурмистров (Шинник), Григорян (Витязь), Давыдов (Волгарь-Газпром-2), Медведев (Сибирь) – по 7.

23-й тур. 6 августа. Луч-Энергия – Сибирь, СКА-Энергия – Урал, Салют-Энергия – Чита, Алания – КАМАЗ, Нижний Новгород – Волга, Балтика – Волгарь-Газпром-2, Шинник – Анжи, Витязь – Черноморец, Носта – Краснодар.

Новости. Футбол