«Лысый, лысый!». Фанаты «Зенита» сходу придумали прозвище удачливому дебютанту Алессандро Розине

«Зенит» лишь в дополнительное время обыграл клуб первой лиги «Нижний Новгород», а лучшим игроком матча и автором первого гола стал итальянский новичок команды Алессандро Розина.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. КУБОК РОССИИ
1/8 ФИНАЛА. «ЗЕНИТ» – «НИЖНИЙ НОВГОРОД» – 2:1

Зенит

2

Нижний Новгород

1

В Питере в последние дни жарко – и отнюдь не из-за погоды. Город бурлит, переваривая новости, которые с завидной регулярностью поступают из стана «Зенита». Причем отъезд в Германию Погребняка – одного из лидеров команды, на фанатских гостевых книгах обсуждается куда более вяло, нежели вспыхнувшие один за другим конфликты Адвоката с Корнеевым и Малафеева с Широковым.

Понятно, что и грядущий матч с командой первой лиги особенного интереса в такое «горячее» время у искушенных зенитовских фанатов не вызывает.

Зато для «Нижнего» и его болельщиков приезд в Питер – настоящее событие! На сайте клуба в день матча появился фоторепортаж о пребывании команды в городе на Неве. Показательна подпись под фотографией гостевой раздевалки «Петровского», которая гордо сообщает, что «услугами этого помещения совсем недавно пользовались «Реал», «Ювентус» и «Бавария».

«И прославит нашу землю «Нижний» в Кубке УЕФА» – гласят последние строчки клубного гимна новгородской команды. Не правда ли смахивает на: «Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмет»?

АКТИВНЫЙ РОЗИНА

В помощь Корниленко на острие атаки Адвокат командирует итальянца Розину, заявленного за «Зенит» под семнадцатым номером лишь за сутки до матча.

Оба зенитовских форварда дебютируют на «Петровском», однако не тушуются и с первых минут играют активно. Белорус раз за разом цепляется за мяч у штрафной гостей, а итальянец и вовсе становится самой заметной фигурой на поле.

Розина постоянно бьет по воротам, то и дело накручивает защитников «Нижнего» на фланге, снабжает острыми передачами партнеров и даже исполняет большинство стандартных положений. Наконец на исходе тайма итальянец получает мяч у линии штрафной и, находясь в окружении сразу нескольких защитников, все-таки умудряется пробить по воротам – мяч летит точно в угол – 1:0. «Лысый, лысый», – тут же восторженно приветствует фан-вираж «Петровского» счастливого новичка.

«ЗЕНИТ» ЗАСНУЛ

Первый удар по воротам гости наносят лишь на 50-й минуте матча. Говоров со штрафного посылает мяч точно под перекладину, но Малафеев в красивом прыжке переводит мяч на угловой.

– Эх, Нальчику Андрюха как раз с этой точки забил! – качают головами нижегородские журналисты.

Земченков вырывается один на один с вратарем «Зенита», но вместо того чтобы сразу пробить по воротам, решает сначала убрать на замахе Ломбертса – напрасно.

Козлов бьет с лета из-за пределов штрафной – «Зенит» спасает штанга!

Адвокат решает, что пора разбудить своих подопечных и выпускает Файзулина вместо Розины. Стадион провожает итальянца стоя. В последний раз «Петровский» так аплодировал, пожалуй, Тимощуку, когда тот прощался с питерскими фанатами.

Однако «Нижний Новгород» продолжает атаковать и наконец добивается успеха. За десять минут до конца основного времени мощнейший удар в ближнюю «девятку» с линии штрафной наносит Зюзин – 1:1.

Лишь в дополнительное время зенитовцы вспоминают, что негоже действующим обладателям Суперкубка УЕФА уступать середняку первой лиги и устраивают настоящий штурм ворот гостей. Коченков несколько раз спасает свою команду после ударов Зырянова и Файзулина, но когда на острие атаки питерцев оказывается центральный защитник «Зенита» Крижанац – вратарь бессилен. Хорват, появившийся на поле после второго тайма вместо Ломбертса, замыкает прострел – 2:1.

СТАТИСТИКА

Зенит (Санкт-Петербург) – Нижний Новгород (Нижний Новгород) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Розина, 39 – 1:0, Зюзин, 81 – 1:1, Крижанац, 97 – 2:1.

Зенит: Малафеев, Анюков (к), Ломбертс (Крижанац, 91), Мейра, Ширл, Зырянов, Семшов (Широков, 83), Денисов, Хусти, Розина (Файзулин, 75), Корниленко.

Нижний Новгород: Коченков, Гетигежев, Шпедт, Васин, Ваганов (Жильцов, 22), Мавлетдинов (Лукач, 62), Зюзин, Адиев (к) (Стефану, 34), Земченков, Козлов, Говоров.

Судья В. Дорошенко (Москва).

Наказания: Анюков, 66, Корниленко, 69, Гетигежев, 82, Широков, 90 – предупреждения.

5 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16 000 зрителей. +16 градусов.

Удары по воротам: 23-8, из них в створ: 11-4, угловые: 7-3.

Лучший игрок матча: Алессандро Розина («Зенит»).