Бронзовый призер Антонина Кривошапка: Ждала эту медальку

Антонина Кривошапка пробежала 400 метров финала чемпионата мира за 49,71. Этого результата россиянке хватило для бронзовой медали.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Антонина Кривошапка пробежала 400 метров финала чемпионата мира за 49,71. Этого результата россиянке хватило для бронзовой медали.

«ПРО ЗОЛОТО ДАЖЕ НЕ ДУМАЛА»

— Спасибо тренеру, Владимиру Типаеву, — первым делом говорит Кривошапка. — Если бы не он, я бы никогда не выиграла эту бронзу. Я с ним еще не говорила после финала, а так хочется его увидеть, обнять, поздравить!

— Антонина, как по вашим ощущениям прошел забег?

— Тяжело. Я слишком быстро начала, рванула вперед с первых метров.

— И после первых 200 метров лидировали…

— И, наверное, зря. На второй 200-метровке подсела, сбилась с темпа. Если бы я поначалу чуть помедленнее шла, может, на финише был бы другой расклад. Но это финал: 400 метров меньше, чем за одну минуту. Особо думать некогда – завелась и побежала. Я очень рада, что забежала на пьедестал. Я эту медальку ждала, надеялась на нее…

— Бронзы вам хватает для счастья?

— Пока – да. Про золото я даже не думала. Мечтала лишь о том, чтобы попасть в «призы». Я же только начинаю бегать со взрослыми, набираюсь опыта…

— С американкой Саней Ричардс бороться можно?

– Даже нужно. Но она уже сколько бегает? Что, задумались? – хитро улыбается Антонина. — Вот и я не знаю – очень давно. Когда-то она тоже была неопытной девочкой на дорожке, которая смотрела на других, раскрыв рот. Спорт такая штука – сегодня она, завтра я, послезавтра кто-то еще выиграет. А я только начала. Надо опыта набраться, тогда можно и с сильнейшими пободаться.

— Вы и сейчас пободались. Вырвали бронзу у ямайской спортсменки буквально на последнем метре!

— Когда вышли на финишную прямую, я поняла, что соперницы догоняют. Смотрю, а за мной ямайская бегунья пристроилась. Думаю: «Ну уж нет, бронзу я не отдам!» Вроде оторвалась. Но тут боковым зрением вижу, что она опять нагоняет. Финиш. Понимаю: ну все, четвертая. Как же жаль… И тут бросаю взгляд на табло: третья! Как заорала: «Настя (Капачинская. – Прим. ред.), у меня бронза!»

«ПЕРЕД ФИНАЛОМ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ СПАЛА»

— Как провели день перед финалом?

— Не поверите: сегодня, как и в день полуфинала, целый день спала в отеле. И даже по дороге на разминку умудрилась заснуть в автобусе. Потом еще полчаса ходила, зевала… Все не знала, как же себя взбодрить.

— Вам снилась золотая медаль?

— Нет. Я так крепко сплю, что сны не запоминаю… Но соревнования мне никогда не снятся.

— Берлин посмотреть успели?

— Пока только номер в отеле, — смеется Тоня. – Но завтра устрою шопинг! Нужно же родным, близким презенты купить.

— Тоня, вы выходите на дорожку при полном параде – маникюр, макияж. Сколько времени у вас уходит, чтобы подготовиться к старту?

— Минуток пять. Раз-раз – и побежала. Мне кажется, девушке, для того чтобы привести себя в форму, больше и не надо. Правда, я крашусь только на турнирах – тренировки провожу без макияжа. Надо же как-то перед выступлением поднимать себе настроение! Да и родственники, родные смотрят – хочется, чтобы они видели меня красивой. Хотя в обычной жизни предпочитаю спортивный стиль одежды. Шпильки и платья надеваю только по особым случаям.

— Например, на награждение на чемпионате мира?

— Ой, пока об этом подумать не успела… Еще не осознала, что эта медаль – моя!

ТАБЛИЦА МЕДАЛЕЙ

З
С
Б
Всего

1. США

3

2

2

7

2. Ямайка

2

2

1

5

3. Россия

2

1

4

7

4. Кения

2

1

2

5

5. Великобритания

2

0

0

2

6. Польша

1

3

1

5

7. Германия

1

2

1

4…

А В ЭТОМ ВРЕМЯ…

БЛАНКУ ВЛАСИЧ ТРАВМИРОВАЛА… ДВЕРЬ!

Вчера во время разминки в номере отеля хорватская прыгунья в высоту Бланка Власич получила травму, ударившись головой о дверь, сообщает AFP.

Спортсменку доставили в больницу, где хорватке наложили на голову шесть швов. Несмотря на травму и серьезную потерю крови, одна из фавориток соревнований с легкостью преодолела барьер квалификации, взяв все четыре высоты с первой попытки. Финал в прыжках в высоту у женщин пройдет в пятницу, 21 августа.