«Зенит» снова играл в догонялки

Питерский «Зенит» сотворил сенсацию со знаком минус – подопечные Анатолия Давыдова вновь, как и в матче чемпионата с «Амкаром», догоняли соперника. Отличие от игры в Перми только одно – догнать «Насьонал» зенитовцы так и не смогли…
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЕВРОПЫ. СТЫКОВОЙ РАУНД. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

Насьонал

4

Зенит

3

Питерский «Зенит» сотворил сенсацию со знаком минус – подопечные Анатолия Давыдова вновь, как и в матче чемпионата с «Амкаром», догоняли соперника. Отличие от игры в Перми только одно – догнать «Насьонал» зенитовцы так и не смогли…

Вчера российские болельщики так и не смогли посмотреть по телевизору матч «Зенита» с португальским «Насьоналом».

Как удалось узнать «Советскому спорту» от источников, близких к переговорному процессу, обычная цена за матч такого калибра варьируется от 10 до 15 тысяч евро. И исходя из опыта подобных переговоров, российские телекомпании сначала предложили «Насьоналу» сумму именно такого порядка. Но всю прошлую неделю на звонки российских менеджеров отвечала девушка, которая не разговаривает по-английски. Когда переводчика все же нашли, то на другом конце телефонной трубки не удивились даже, а оскорбились предложению из России. В понедельник последовало предложение, улучшенное вдвое, но португальцы отказались снова. А на третью оферту, сделанную в среду вечером, согласно которой отечественные телеканалы предлагали уже около 50 тысяч евро, «Насьонал» просто не ответил, элементарно поправ деловой этикет.

Тем временем, «Зенит» привез в Португалию 19 футболистов, из которых трое – полузащитник Башкиров и пара форвардов Игнатович с Канунниковым – попали в Фуншал из дубля питерского клуба. С нападающими у «Зенита» нынче проблемы.

Но «Зенит» в нежелании покупать игроков упрекнуть нельзя. По слухам, питерцы интересовались экс-форвардом «Реала» Альваро Негредо, но тот вчера оформил переход в «Севилью». Не окончено сражение за македонского нападающего «Лацио» Горана Пандева, который и сам помогает питерскому клубу ускорить сделку. Римляне рассчитывают выручить за него 18-19 миллионов, питерцы, что логично, стараются сбить цену. Руководство «Лацио» решило не включать Пандева в список футболистов, зарегистрированных на матчи Лиги Европы против шведского «Эльфсборга» (что лишний раз свидетельствует о том, что итальянцы намерены продать македонца – за незаигранного в еврокубках футболиста можно выручить больше), и отправило того тренироваться в дубль. Бомбардир тут же вскипел – мол, зачем же в дубль-то! – и пригрозил президенту «Лацио» судебным иском. Надо думать, что ситуация разрешится до конца следующей недели – ведь трансферное окно в России закрывается 31 августа.

Встречу с «Насьоналом» «Зенит» начал по той же схеме, как и играл последние три года при Адвокате – с одним ярко выраженным форвардом (Корниленко) и пятью полузащитниками, двое из которых (Семшов и Хусти) играли максимально близко к линии атаки.

Роль левого защитника в отсутствие травмированного Ширла исполнил номинально центральный Губочан, и – забегая вперед – сделал это совсем не плохо. А вот центр обороны без Крижанаца сбоил. Сначала португальцы удачно разыграли угловой, и после подачи с фланга Малафеев выбивает мяч прямо на Луиса Альберто, который открыл счет. А спустя семь минут Жоао Аурелио замыкает прострел на дальней штанге – 2:0.

В конце тайма «Зенит» пришел в себя и Семшов дальним ударом сокращает отставание – и гол полузащитника сборной и сценарий, по которому развивалась игра, напоминали предыдущий матч питерцев в Перми. Однако после перерыва португальцы этот сценарий нарушили – забив еще два гола. Семшов отыграл еще один гол, а вышедший после перерыва Текке сократил отставание до минимума – 4:3.

Насьонал (Португалия) – Зенит (Россия) – 4:3 (2:1).

Голы: Луис Альберто, 30 – 1:0, Жоао Аурелио, 37 – 2:0, Семшов, 44 - 2:1, Родриго Силва, 53 – 3:1, Семшов, 55 – 3:2, Рубен Микаэл, 73 – 4:2, Текке, 90+3 – 4:3.

Насьонал: Бракали, Патакас, Лопес, Веллингтон (Томашевич, 83), Жоао Аурелио, Луис Альберто, Монтейро, Печник (Соуза Пинту, 55), Рубен Микаэл, Салино, Родриго Силва (Гирасси, 87).

Зенит: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Денисов (Игнатович, 76), Широков, Семшов, Зырянов, Хусти (Розина, 58), Корниленко (Текке, 68).

Предупреждения: Анюков, 21, Широков, 35, Жоао Аурелио, 38, Луис Альберто, 66, Мейра, 79.

Судья: Джюнет Чакир (Турция).

Фуншал. Стадион «Эштадио да Мадейра». 5 000 зрителей

Ответный матч – 27 августа.

Новости. Футбол