Плеймейкером стал… Игнашевич! Центральный защитник сделал наибольшее количество передач и стал соавтором двух голов

«Советский спорт» проследил за технико-тактическими действиями игроков сборной России в матче против Лихтенштейна и дал свою оценку футболистам перед решающими матчами отборочного цикла чемпионата мира.

3

Статус соперника изначально предполагал, что у Акинфеева не будет много работы. В итоге так и получилось. Робкие попытки гостей подойти к воротам Игоря ничем не закончились. Единственный прицельный удар, нанесенный со штрафного с 22 метров, блокировал вышедший на замену Алексей Березуцкий. Голкипер россиян откровенно скучал. Ему так и не пришлось по-настоящему вступить в игру. Показатели игры на выходах и страховки вообще остались на нуле. Под дождем согревали вратаря лишь редкие вводы мяча в игру.

8

Два центральных защитника — Игнашевич и Василий Березуцкий — спокойно справлялись вдвоем. Поэтому Анюков мог без оглядки бегать вперед. Именно через правый фланг строилось большинство атак хозяев. Анюкова чуть сдерживал еще более активный Быстров, но очевидно, что их тандем способен доставить множество проблем любой сборной.

1

Забил, оказавшись на месте центрального нападающего, важнейший первый мяч. В паре с Игнашевичем властвовал на втором этаже. Это умение Василия очень пригодится во встречах с Уэльсом и Германией. Из недостатков — не обладает классным первым пасом, практически всегда предоставлял делать его Игнашевичу.

2

В сборной сыграл после почти годичного перерыва. Полагаю, переход Динияра в «Эвертон» явно поспособствовал возвращению. Неожиданностью стало появление Билялетдинова в стартовом составе и именно на позиции левого защитника. Игра в обороне — не конек бывшего железнодорожника, но уровень соперника позволял Хиддинку пойти на такой эксперимент. Динияр не потерялся, но действовал с оглядкой на свои ворота. Как только придет в норму Жирков, то именно он и вернется на левый фланг, но и Динияру Хиддинк, похоже, место найдет.

1

Практически любая комбинация сборной России начиналась передачей Игнашевича. Сам он, не находясь под прессом нападающих соперника, мог спокойно отрабатывать первый пас и подключения при стандартах. Что и делал с успехом, организовав первый и третий гол.

0

Все, что было выше сказано о Василии, относится и к Алексею. Регулярно подключался на стандартные положения, предпочитал передачи поперек на своей половине поля с минимальным риском. Хотя не совсем понятно, чего стоило бояться при счете 3:0.

4

Мотор большинства атак россиян. Был готов откликнуться на любую передачу или заброс, который шел через правый край – даже в том случае, если мяч был почти недосягаем. В первом тайме у Владимира получалось практически все. И забить мог, но спас вратарь, и партнеров регулярно выводил на ударную позицию. После перерыва полезных действий у Быстрова стало меньше, но это результат игры всей команды. Особенно хозяева не спешили переходить из обороны в атаку. Быстрову же командная скорость необходима как воздух.

2

Вместе с Семаком обосновался в середине поля и был главным связующим звеном между защитой и полузащитой. Не уступал опытному товарищу практически ни в чем. Хотя порой Денисов заигрывается – и вместо одного касания делает несколько. С Лихтенштейном это в глаза не бросается, а вот та же Германия за такое накажет сразу. Очень важно, что Денисов может поддержать атаку, что и показал, разыграв стенку с Зыряновым в штрафной площади, после чего был назначен первый пенальти. Постоянно заряжен на борьбу, но нередко перебарщивает с жесткостью. Чем еще объяснить нелепую желтую карточку перед важнейшим матчем в Кардиффе?

0

Выполняет огромный объем работы — от своей до чужой площади. Предвидит заранее, где и в какой зоне нужно подстраховать партнера, в чем ему помогает огромный опыт. Казалось бы, количество единоборств (всего пять) для его позиции маловато. Но Семак просто отнимает большинство мячей на перехватах и опережении, что исключает контакт с соперником. Если полузащитник будет продолжать в таком же русле, то данный отборочный цикл будет не последним в его карьере.

0

Выступает на высочайшем уровне уже четвертый сезон и сбавлять явно не собирается. Хиддинк сместил Зырянова на левый фланг, видимо, для того, чтобы Билялетдинов чувствовал себя поувереннее. Очень быстро освоился на бровке и за счет умной игры начал создавать момент за моментом. Заработал пенальти, еще раз чудом не попал в пустые ворота с семи метров. Хиддинк, похоже, был полностью удовлетворен игрой Зырянова и дал отдохнуть ему, заменив в перерыве.

1

Заменил Зырянова. Чаще, чем Константин, уходил в центр поля и даже на противоположный фланг. Картины не испортил, но, оказавшись на поле в момент, когда игра была сделана, стал заложником сложившейся ситуации. Темп значительно упал, гости в полном составе окопались у своей штрафной. Матч во втором тайме доигрывался, и один Семшов вряд ли мог повлиять на происходящее. Тем не менее по своему потенциалу Игорь – игрок основного состава, причем его вариативность делает именно Семшова потенциальным лидером средней линии.