Почему не играет Семшов? Корреспонденты «Советского спорта» попытались понять, почему полузащитник сборной перестал попадать в основу «Зенита»

Вчерашний матч против «Терека» полузащитник «Зенита» Игорь Семшов снова начал на скамейке запасных. Уже в третий раз подряд. Вкупе с озвученным желанием руководства «Динамо» вернуть Игоря обратно в Питере все громче и громче стали говорить о том, что в к
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
28-Й ТУР. «ЗЕНИТ» – «ТЕРЕК» – 2:0

Вчерашний матч против «Терека» полузащитник «Зенита» Игорь Семшов снова начал на скамейке запасных. Уже в третий раз подряд. Вкупе с озвученным желанием руководства «Динамо» вернуть Игоря обратно в Питере все громче и громче стали говорить о том, что в конце сезона Семшов, по-видимому, покинет «Зенит».

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

ИСАЕВ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ ИГОРЯ В «ДИНАМО»

Прошлогодний переход в «Зенит» полузащитника «Динамо» и сборной Игоря Семшова и болельщики, и специалисты в один голос называли одним из самых удачных приобретений питерского клуба в то межсезонье. Однако тогдашний наставник питерцев Дик Адвокат не находил для Игоря места в основе. Поползли слухи: полузащитник, мол, не нашел общего языка с Адвокатом и активно засобирался обратно в «Динамо». Сам Семшов, правда, успокаивал болельщиков: на чемоданах не сижу, покидать «Зенит» не собираюсь.

В конце октября новый президент «Динамо» Юрий Исаев заявил, что вместе с Константином Сарсанией, которого только что назначил своим советником по селекции, очень хочет вернуть Семшова обратно. Желание подкреплено цифрами: бело-голубым на трансферы будет выделено 30 миллионов евро!

Уж не знаю, связаны ли между собой эти два события, но матч со «Спартаком-Нальчиком», который игрался через несколько дней после появления этой новости, Семшов начал на скамейке. Впервые за долгое время. Не было его в основе и в игре с «Москвой», и вот теперь против «Терека».

– Константин, «Динамо» действительно всерьез нацелилось на Семшова? – спрашиваем Сарсанию.

– Игорь – хороший игрок, и мы были бы не прочь видеть его снова в составе команды.

– С самим Семшовым уже контактировали?

– Ни с «Зенитом», ни с самим игроком, насколько я знаю, контактов пока не было. Рано еще. Хочет ли Игорь вернуться в «Динамо», тоже не знаю. Это надо у самого Семшова спрашивать.

МНЕНИЯ

ЗОНИН: УХОД СЕМШОВА – СЕРЬЕЗНАЯ ПОТЕРЯ

– Семшов – игрок сборной, и тут его сажают в запас, выпуская лишь на замену в конце матча. Ну так же нельзя! – считает главный тренер «Зенита» 70-х годов Герман Зонин, под чьим началом в свое время играл Анатолий Давыдов. – Не знаю, почему так происходит, но так нельзя. Уйдет ли Семшов в конце сезона? Думаю, да. С таким к нему отношением! И для «Зенита» это станет серьезной потерей. Футболист с колоссальным опытом, российским паспортом. Звезда по нашим меркам.

А вот у известного питерского комментатора Геннадия Орлова иное мнение.

– Некоторые матчи Семшова в этом сезоне – против Аргентины, например, – были, наверное, лучшими за всю карьеру Игоря, – говорит Орлов. – Но вот стабильной игры он в силу каких-то причин показывать не может. Поэтому у Давыдова к Семшову такое сдержанное отношение. Хотя, вспомните, и при Адвокате Игорю тоже пришлось добывать место в составе. Опять же, к сожалению, приглашение Игоря «Зенит» не усилило. Хотя, конечно, Корниленко, Розину и Кежмана усилением тоже назвать нельзя.

– Как считаете, Семшов уйдет в конце сезона?

Знать наверняка, разумеется, не могу. Но думаю, что все-таки уйдет: процентов на 80–90. И для питерского клуба серьезной потерей этот уход не станет, я убежден. Моложе, а значит, и сильнее, в следующем сезоне Игорь не станет. Как и трое вышеперечисленных игроков. Зачем вообще все эти приобретения? Нам надо собственную молодежь воспитывать.

СЕМШОВ-СТАРШИЙ: ДАВЫДОВ ДЕЛАЕТ ОШИБКУ

После того как стали известны стартовые составы команд, один из нас позвонил отцу Семшова Петру Ивановичу. На звонок Семшов-старший отреагировал эмоционально.

– Я не знаю, почему Давыдов не выпускает Игоря уже третий матч подряд, – говорит Петр Иванович. – «Зенит» выигрывает шесть матчей подряд, после чего Давыдов не ставит Игоря на игру с Нальчиком. В итоге команда не может выиграть и теряет шансы на чемпионство. Я очень сильно болею за «Зенит», но не могу простить тренеру эту ошибку.

– Может, Игорь вам рассказывал, почему с конца октября выходит лишь на замену?

– Мой сын – порядочный человек и никогда ничего рассказывать, жаловаться не станет. Но мне-то как за сына обидно! Я ведь прекрасно помню, с какими чувствами он ехал в «Зенит», буквально на крыльях летел. И что сейчас происходит?

– Как думаете, по окончании этого сезона Игорь покинет Петербург?

– Сын сам всегда принимает решения, и это решение он тоже примет сам. Я за него говорить не могу.

– Руководители «Динамо» заявили, что хотят вернуть Игоря обратно.

– Я об этом не слышал. Но если сын вернется в Москву, я буду очень рад. У нас болельщики всегда ходили и будут ходить на Игоря!

ПОЗИЦИЯ ТРЕНЕРА

ДАВЫДОВ: СЕМШОВ – ПРЕКРАСНЫЙ ИГРОК

Игорь вновь появился на поле лишь за 15 минут до конца матча. Почему?

– На данный момент в составе «Зенита» есть игроки, которые выглядят чуть лучше на позиции Семшова, чем сам Игорь. Поэтому он и не выходит в составе, – объяснил после игры корреспонденту «Советского спорта» Тимофею ФЕДОТОВУ Анатолий Давыдов. – Я прекрасно отношусь к Игорю. Это достойный игрок, лидер команды. Но почему у меня нет вопросов к Зырянову, Денисову, которые показывают стабильную игру на протяжении всего сезона? Возможно, Игорь немного подустал. А, может, его сбивают все эти слухи о возможном переходе в «Динамо».

– Представители столичного клуба и не отрицают, что в межсезонье попытаются вернуть Семшова.

– Что ж, я не удивлен. Это прекрасный игрок, поэтому «Динамо» и хочет его купить.

ПОЗИЦИЯ ИГРОКА

СЕМШОВ: Я НЕ В ФОРМЕ? ЭТО ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ

Сам Семшов высказался на эту тему после матча предельно откровенно.

– Как вам такое мнение – вы не попадаете в состав потому, что находитесь не в самой лучшей форме.

– Не в форме? – переспрашивает Игорь. – Это детский лепет насчет формы. Я – игрок сборной и обязан всегда быть в отличной форме. Меня посадили на лавку после того, как прошла информация, будто я перехожу в «Динамо». Интересно, по инициативе тренера это произошло или по чьей-то еще?

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

СЕМШОВ – ТРЕТИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ В «ЗЕНИТЕ»

Самые результативные игроки «Зенита» в чемпионате России-2009

Футболист
Голы (с пенальти)
Игры
В среднем за игру

Фатих Текке

8

18

0,44

Владимир Быстров

6

8

0,75

Игорь Семшов

6

24

0,25

Павел Погребняк

5 (1)

15

0,33

Константин Зырянов

3

28

0,11

Новости. Футбол