Спортивный директор «Динамо» Константин Сарсания: Предложения Тони мы не делали

Вчера интервью «Советскому спорту» дал спортивный директор московского «Динамо» Константин Сарсания. Речь во время разговора шла не только о делах бело-голубых, но и о сборной России, а также одной из реформ российского футбола – переходе на календарь по
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
МЕЖСЕЗОНЬЕ

Вчера интервью «Советскому спорту» дал спортивный директор московского «Динамо» Константин Сарсания. Речь во время разговора шла не только о делах бело-голубых, но и о сборной России, а также одной из реформ российского футбола – переходе на календарь по системе «осень–весна».

«БУДЕТ ЕЩЕ ТРОЕ НОВИЧКОВ»

— На неделе футбольный мир России был сражен новостью – «Динамо» сделало предложение форварду «Баварии» Луке Тони. Вы опровергли информацию, но ведь дыма без огня не бывает.

«Динамо» ведет поиск нападающего, который усилит команду. Естественно, что поиск ведется по разным направлениям. У меня был разговор с агентом Тони, который сказал, что у Луки конфликт с главным тренером команды Луи ван Галом и «Бавария» готова его отпустить. Начали прорабатывать вопрос, собирать информацию – зарплата итальянца составляет 5 миллионов евро нетто, то есть сам игрок налоги не платит. Помимо того, что таких зарплат на российском рынке вообще нет, у нас были большие сомнения в мотивации игрока. Но куда важнее мнение нашего главного тренера, который сказал, что этот игрок ему не нужен. Вопрос закрыт. Предложения «Баварии» мы не делали.

— Много ли вообще в Европе таких форвардов, которые в возрасте за 30 готовы ехать в Россию?

— Вопрос не в возрасте, а в качестве игрока. Звезды востребованы. Нет футболистов хорошего уровня, которые сидели бы без работы.

— В интервью «Советскому спорту» вы говорили о том, что клуб планирует пригласить шестерых новичков. Фамилии троих уже известны – Чеснаускис, Самедов, Епуряну. Осталось, если чисто математически, трое. Кто они?

— Могу лишь сказать, что переговоры ведутся с игроками группы атаки.

— Как прокомментируете слухи с обменом Кержакова на Семшова?

Речь не идет об обмене. «Зенит» интересуется Кержаковым, мы – Семшовым. Это не обмен, а две разные сделки. Вероятность того, что трансферы состоятся – фифти-фифти.

«ШТУТГАРТ» НЕ ОТПУСКАЕТ ПОГРЕБНЯКА

— Делал ли клуб предложение «Штутгарту» по поводу приобретения Павла Погребняка?

— С Павлом беседовал и я, и наш главный тренер Андрей Кобелев. У нас есть заинтересованность в Погребняке. Но сейчас могу сказать следующее – с большой долей вероятности мы не сумеем совершить этот трансфер. Потому что в немецкой команде сменился главный тренер, и он верит в Пашу. И «Штутгарт» отказывается его отпускать.

— Полузащитника «Рубина» Рязанцева хотят заполучить едва ли не все московские клубы премьер-лиги. «Динамо» в их числе?

Мы сделали предложение агенту игрока и самому Рязанцеву, ждем ответа, но не до бесконечности. Игрок обещал определиться как можно быстрее, по возвращении из отпуска.

— Верна ли информация, что «Динамо» в качестве физиотерапевта пригласит голландца Роба Одерланда, ранее работавшего в «Зените»?

— Информация предварительная, ситуация прояснится в ближайшие дни.

«МАРИОТТ» ЗАМЕНЯТ НА НОВОГОРСК?

— Перейдем к делам сборной. В конце 2005 года вы по поручению Виталия Мутко вели переговоры с претендентами на пост главного тренера сборной. Сейчас вновь встал вопрос о тренере национальной команды. Ваше мнение о судьбе Гуса Хиддинка?

— Во-первых, я бы хотел сказать, что тогдашний выбор, который имела сборная – Адвокат или Хиддинк, – был великолепен. Время доказало нашу правоту – Адвокат многого добился с «Зенитом», Хиддинк вывел сборную в полуфинал чемпионата Европы. Гус – сильный тренер, он дал результат, но это было в 2008 году. Сейчас на дворе 2009-й, Россия не попала на чемпионат мира. Задача не выполнена. Это неоспоримый факт. Когда тренер не решает задачу, его, как правило, меняют.

— Хиддинку в упрек ставят то, что он нечасто бывал в России – если и приезжал, то только на сборы. Сроки пребывания в стране — это действительно так важно?

Это большой минус для Гуса в свете принятия решения о его будущем в сборной России. Нельзя так мало бывать в стране, являясь главным тренером ее национальной команды. Ссылка на то, что это стало следствием финансовых проблем в РФС, на мой взгляд, несостоятельна.

— Гусу ставят в вину, что он не участвовал в проектах развития футбола. В принципе я вообще не понимаю, почему и как тренер должен участвовать в таких проектах. Главный тренер должен тратить свое время еще на что-либо, кроме работы со сборной?

Понятно, что тренер не должен заниматься непосредственно инфраструктурой футбола в России. Это не его дело, есть другие люди, которые могут выполнять такие функции. Тренер обязан разве что участвовать в мероприятиях, которые популяризируют футбол в стране – публичных акциях, презентациях, встречах в детских академиях. Но в принципе если глобально, то футбол должен развивать РФС, а не тренер сборной.

— Вопрос о базе сборной неоднократно поднимался. Общественное мнение склоняется в пользу того, что отель на Тверской – не место для сборной. Того же мнения и большинство специалистов. Как с базой для сборной обстоят дела в Европе?

— По-разному. Но в принципе развитые европейские футбольные страны имеют базы, где национальная команда может в комфортных условиях готовиться к матчам. «Мариотт» — действительно не лучшее место для сборной.

— Но ведь базы для команды нет. Вот взяло бы ваше «Динамо» да пригласило сборную на свою базу!

— Такая вероятность действительно существует. У нас комфортнейшие условия для подготовки. Будем рады видеть сборную у себя в Новогорске.

— Периодически в прессе появляется информация о том, что Хиддинка рвут на части – заинтересованность проявляли «Ювентус» и «Манчестер Сити». Порой это напоминает организованную акцию по вбросу информации с целью создания ажиотажа вокруг Гуса. Или эти слухи соответствуют действительности?

Надо понимать сам процесс приглашения тренера, знать ситуацию в клубах. У каждого из них есть шорт-лист кандидатов. Но от того момента, когда ты входишь в этот лист, до реального предложения – большая дистанция.

— Гендиректор РФС Алексей Сорокин сообщил «Советскому спорту» сумму контракта Хиддинка – 7 миллионов евро в год. Выше Гуса в рейтинге зарплат тренеров сборных только Фабио Капелло.

— Без комментариев.

— Есть мнение – менять Гуса не стоит хотя бы потому, что ему нет альтернативы.

— Полная глупость. Альтернатива есть всегда и во всем.

— То есть тренера найти не сложно?

— Это не просто, но не невозможно.

«СУДЬБА ГУСА ЗАВИСИТ ОТ РАЗГОВОРА С НОВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ РФС»

— Применимы ли те критерии выбора тренера, по которым вы подбирали кандидатуру в 2005-м, с теми, что могут существовать сейчас?

— Ситуации несколько разнятся. Хиддинку надо отдать должное, он вывел футболистов и специалистов в оценке понимания нашего футбола на совершенно другой уровень. Поясню, что имею в виду. В 2005-м было непонятно, почему сборная не добивается результата – то ли игроки плохие, то ли тренер не тот. Чтобы понять ситуацию, решили пригласить европейского тренера топ-класса, уровень которого неоспорим, который опытен и свежим взглядом способен оценить ситуацию. Если он не справлялся, становилось бы понятно – дело в футболистах. Сейчас мы знаем положение дел. Мы поняли, что при правильном подходе в работе с игроками сборная может добиваться результатов. Сейчас, на мой взгляд, надо извлечь уроки из неудачи, которую сборная потерпела в отборочном цикле к ЧМ-2010. Опыт работы Хиддинка в России нуждается в тщательнейшем анализе.

— Каков сейчас тренерский рынок в Европе? Много ли специалистов, свободных от обязательств перед клубами или федерациями?

Неправильна сама постановка вопроса, потому что тренер – не футболист. Понятно, что у всех тренеров есть обязательства, но за их переход, как у футболистов, не надо платить огромных денег. Всегда есть возможность договориться. Поэтому глупо думать, что поиск главного тренера сборной России, если им не будет Хиддинк, должен вестись только из числа тех специалистов, которые сейчас сидят без работы. Если так думать, то рынок действительно ограничен. Но ведь выбор в целом довольно широк – у одних контракт заканчивается, у других есть договоренности о возможности досрочного ухода из клуба или сборной.

— Контракт у Хиддинка — до июня включительно. Что с этим делать?

— Будущий президент РФС после избрания встретится с Гусом, чтобы понять его видение случившегося в отборочном турнире ЧМ-2010. От этого разговора, видимо, и будет зависеть судьба тренера. Вариантов не так уж и много – заключать новый контракт или разрывать нынешний…

— Все жарче дискуссия по переходу российского футбола на систему календаря «осень–весна». Ваше мнение по этой реформе?

— Ситуация двоякая. Плюсы перехода – в первую очередь интеграция в европейский футбол. Логична и ясна позиция Леонида Федуна, который в интервью «Советскому спорту» заявил о необходимости такого шага. Леонид Арнольдович говорит о том, что самые высокие рейтинги у футбола – в начале и конце сезона, когда матчи проводятся в сложных погодных условиях. Но ведь это происходит потому, что в начале года все соскучились по футболу, а в конце – из-за интриги, когда решается судьба медалей.

Минусы перехода существенны. Представьте, что часть туров, пусть и середины чемпионата, придется провести в декабре или феврале. Кто в это время будет ходить на футбол? Клубы, которые играют в еврокубках, еще не весь российский футбол. Возьмем вторую лигу – скажем, владимирское «Торпедо», посещаемость матчей которого порой выше, чем у иных клубов премьер-лиги. Когда во Владимир приезжает команда высшей лиги, собирается полный стадион, почти 30 тысяч человек. Чтобы этой команде играть в декабре и феврале, нужно выстроить инфраструктуру, что в период кризиса не под силу не только второй, но и высшей лиге. А если взять Урал и Дальний Восток, то там климат суровее, и, получается, эти регионы нужно отцепить от футбола? В общем, вопросов много. Если рабочая группа, о создании которой заявил глава премьер-лиги Сергей Прядкин, сумеет провести качественный анализ и представить свою программу, которая даст ответ на все эти вопросы и не отрежет целые регионы страны от футбола, то я за эту реформу. Если целые регионы лишатся футбола – то категорически против.