Жирков потеснил Коула? Россиянин получил подарок на новый год – место в основе «Челси»

За несколько дней до Нового года защитник «Челси» Юрий Жирков получил отличный подарок. Наставник «аристократов» Карло Анчелотти впервые выпустил россиянина в стартовом составе в матче чемпионата Англии.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 20-Й ТУР

Челси

2

Фулхэм

1

Появление Жиркова в основе можно воспринимать по-разному. С одной стороны, левому бровочнику Эшли Коулу давно пора отдохнуть — в предновогодние дни в премьер-лиге матчи проводятся чуть ли не через день. Да и Флоран Малуда, еще один конкурент Юрия, пропускал матч из-за дисквалификации. С другой… Задумаемся: а чем Жирков хуже Коула и Малуда?

Впрочем, у Юрия поначалу дела не ладятся. Уже на 4-й минуте мяч рикошетом отлетает от Жиркова к Гере, который из пределов штрафной расстреливает Чеха – 0:1. Попытки россиянина исправиться в атаке не выглядят успешными – впереди все пути перекрыты. Во втором тайме «Челси» буквально задавил гостей, а победы добился благодаря курьезному автоголу.

Челси – Фулхэм – 2:1 (0:1).

Голы: Гера, 4 – 0:1, Дрогба, 73 – 1:1, Смолинг, 75 – 2:1 – в свои ворота.

Челси: Чех, Терри, Карвальо, Микел, Жирков (Э.Коул, 83), Феррейра (Иванович, 64), Д. Коул, Лэмпард, Баллак, Калу, Дрогба.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Эвертон – Бернли — 2:0 (0:0).

Голы: Вогэн, 83 – 1:0, Пиенаар, 90 – 2:0. Полузащитник «Эвертона» Динияр Билялетдинов провел на поле 80 минут. Тоттенхэм – Вест Хэм – 2:0 (1:0). Голы: Модрич, 11 – 1:0, Дефо, 81 – 2:0.

Российский нападающий Роман Павлюченко не попал в заявку «Тоттенхэма» на матч.