Нападающий «Канна» Ян Коллер: Уверен, с «Крыльями» все будет хорошо!

В межсезонье чешский нападающий Ян Коллер сменил «Крылья Советов» на «Канн», выступающий в третьем французском дивизионе. Но, даже находясь за тридевять земель от Самары, футболист не забывает свою бывшую команду. Еще бы, ведь волжский клуб до сих пор до
news

ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

В межсезонье чешский нападающий Ян Коллер сменил «Крылья Советов» на «Канн», выступающий в третьем французском дивизионе. Но, даже находясь за тридевять земель от Самары, футболист не забывает свою бывшую команду. Еще бы, ведь волжский клуб до сих пор должен ему зарплату с сентября 2009 года!

«ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО БЫТЬ РЯДОМ С СЕМЬЕЙ»

– Поздравляю, Ян, мечта осуществилась! Переезд во Францию, поближе к семье, контракт с местным клубом, пусть и выступающим в третьем дивизионе…

– «Канн» меня во всем устраивает. Я уже дважды выходил в стартовом составе, так что дела идут хорошо.

Закончилась темная самарская полоса…

– И наступила светлая! Ближайшие полтора года я связан контрактом с клубом из Канна, откуда рукой подать до Монако, где живет моя семья. Для меня важно находиться рядом с женой и детьми, да и место здесь прекрасное.

А когда контракт истечет…

– Не хочу загадывать. Опции продления в контракте нет, но, если я буду играть хорошо и здоровье позволит продолжать, то, пожалуй, повременю с завершением карьеры еще годик.

– Вешать бутсы на гвоздь в самом деле рановато – вы забили гол в первом же матче за новый клуб!

– Да, и мы выиграли дома у «Байонна» со счетом 3:0. Я забил последний мяч плотным ударом метров с двадцати. Кстати, мы выиграли и следующий матч – 1:0. Только вот название команды противника я что-то не могу вспомнить («Амьен». – Прим. ред.).

«ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА «КАННА» – ЯН КОЛЛЕР»

– В «Канне», понимаю, обжились окончательно.

– А мне для этого много времени и не нужно. Всего-то пару раз с командой потренироваться. Перед этими двумя матчами у меня был месяц отпуска, так что оптимальную форму еще только предстоит набирать. Про «Канн» могу сказать, что это – серьезный клуб, хотя и выступает в третьей лиге. Все футболисты в нашей команде – профессионалы. Мы ежедневно проводим по две тренировки. Все точно так же, как и у больших клубов.

– А если сравнивать с «Крыльями Советов»?

– У «Канна» восемь тренировочных полей. Думаю, уровень организации и инфраструктуры здесь будет повыше, чем в «Крыльях». Что касается прочих благ, в Самаре я ездил на клубной «Ладе-Калине», а здесь у меня свой собственный автомобиль «Ауди». В Монако есть своя квартира, где я и живу с семьей. Правда, путь до тренировочной базы занимает около сорока минут.

– Главная звезда «Канна» – это конечно же Ян Коллер?

– Да, и это вполне нормально. Мое приглашение лишний раз подчеркивает высокие амбиции клуба, хотя пробиться во вторую лигу будет очень сложно. Отрыв от призовых мест составляет двенадцать очков. В футбол даже в третьем дивизионе играют достаточно хорошо. Например, в составе нашего последнего соперника мне понравились несколько молодых скоростных ребят.

– Кто победил бы: «Канн» или «Крылья Советов»?

– Если бы мы встречались в прошлом году, то Самара. А вот кто сильней сейчас, я не знаю. «Крылья» лишились многих важных игроков…

– …по финансовым причинам. С вами тоже до сих пор не рассчитались?

– Нет. Я понимаю, что у Самары сейчас большие проблемы, команда попала в трудную ситуацию.

«НАДЕЮСЬ, НЕ ПРИДЕТСЯ ПИСАТЬ ПИСЬМО В ФИФА»

– Ваш бывший партнер по «Крыльям» Иржи Ярошик заявил в интервью «Советскому спорту», что клуб должен ему зарплату с сентября 2009 года и премиальные с октября 2008 года. За какой период должны вам?

– Думаю, «Крылья» задолжали зарплату за этот период всем игрокам.

– В случае дальнейших задержек Иржи готов жаловаться в ФИФА. А вы?

– Пока не знаю. Мы решаем эти вопросы с моим менеджером Павлом Паской, который постоянно находится на связи с руководителями самарского клуба. Надеюсь, не придется писать письмо в ФИФА.

– Кстати, Ярошик сказал, что за откровенное интервью нашему изданию клуб оштрафовал его на 400 тысяч долларов.

– Со мной ничего подобного, слава богу, не случалось. Самый большой штраф, пять тысяч немецких марок, мне выписали в дортмундской «Боруссии» за красную карточку. В переводе на рубли это около ста тысяч.

– Сразу восемь футболистов «Крыльев» написали письмо в адрес клуба с просьбой выплатить долги. Если этого не произойдет, они обратятся в Палату по разрешению споров РФС.

– Не представляю, что будет, если ребята покинут клуб. Уже и так ушли Игнатьев, Калачев

– Главная проблема кроется в том, что если клуб не расплатится по долгам до 4 февраля, то не пройдет лицензирование в РФС и не сможет сыграть в чемпионате России-2010.

– Если так случится, мне будет очень жалко самарских болельщиков. Для них подобное развитие событий станет ударом, им нужна премьер-лига. Но я уверен, с «Крыльями» все будет хорошо и команда достойно выступит в предстоящем чемпионате.

– Если кто-то из друзей-футболистов спросит у вас, стоит ли ехать играть в Россию, что ответите?

– В Россию или в Самару? – в трубке смеха Яна.

– В Россию.

– Почему нет? У вас много сильных команд, выступающих на высоком уровне.

– А в Самару?

– Сейчас там играть тяжело, так что ответил бы, что не стоит ехать. Лично я уже все свои вещи из Самары забрал.

– Не успели соскучиться по России?

– Нет, нет, нет. Я очень рад, что нахожусь сейчас во Франции. Тут тепло, светит солнышко, а душу согревают мои детишки, которые постоянно рядом.