«Пробили» себе два выходных!» Спартаковцы радовались победе над «Локомотивом» и подчеркивали важность предстоящей встречи с «Динамо»

ФУТБОЛ
Макеев хромал, Эменике стеснялся, Макгиди демонстрировал познания в русском языке, а Сычев обещал «Спартаку» веселую жизнь в следующей очной встрече. Эмоции из смешанной зоны – в репортаже корреспондентов «Советского спорта».
Видео интервью игроков и тренеров «Спартака»
Видеообзор матчей
А. Бубнов в эфире часа футбола. Карпин вырос как тренер
СЫЧЕВ: НИКТО НЕ ОПУСТИТ РУКИ
Не так много найдется футболистов, которые охотно останавливаются в смешанной зоне. А тех, кто мечтает рассказать журналистам и болельщикам о своих чувствах после проигрыша 0:3, вообще впору заносить в Красную книгу.
Капитан «Локо» Дмитрий Сычев от камер, однако, прятаться не стал. Только вздохнул для начала.
– Что не получилось сегодня? Забить гол, – констатировал он. – Да и вообще план на игру выполнить не удалось. Не наш сегодня день был. Один гол пропустили, тут же второй… «Спартак» ошарашил нас с самого начала. А потом поймал кураж и догнать его было крайне сложно.
– Специалисты заговорили о том, что команда подсядет, еще после матча Лиги Европы с АЕКом…
– Да ну что вы! Команда на ходу! В следующей игре выйдем и будем, как обычно, гнуть свою линию. В этом большой плюс нынешнего «Локомотива»: никто не опустит руки, не уйдет в себя.
– Почему «Спартак» – такой неудобный соперник для «Локомотива»? Пять матчей подряд в чемпионате вас обыгрывает.
– Я бы не сказал, что «Спартак» – неудобный. Каждое поражение – отдельный случай. Сегодня был их день. В следующий раз будет наш.
ДЮРИЦА: «СПАРТАК» ТАКИХ ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ
Бодрился и еще один железнодорожник – Майкон, не поленившийся ответить на пару вопросов.
– С кем из соперников пришлось труднее всего? – задумался бразилец, действовавший на левом фланге против Паршивлюка и Ари. – Да ни с кем не было просто. «Спартак» вообще здорово действовал в защите. А мы слишком медленно начали матч, да еще и гол сразу пропустили. 0:3 – это, конечно, серьезный удар. Но падать духом мы не будем. Надо принять этот результат и идти дальше с высоко поднятой головой.
Майкон, виновник первого, ключевого гола, так и ушел – гордо подняв голову.
На его место пришел Ян Дюрица. Выглядел он слегка помятым, что неудивительно. Его и Эменике по лицу приложил, и Сухи – по лбу.
– То, что «Спартак» забил в самом начале, конечно, выбило из колеи, – признался Дюрица, на лбу которого красовался большой пластырь. – Нельзя, конечно, так играть в обороне, как мы в этом матче. «Спартак» – команда высокого уровня, и таких ошибок не прощает. Надо признать: соперник сегодня был сильнее.
– С чем связаны ошибки? Может, вам беспроигрышная серия надоела?
– Да нет. Такие серии всегда приятны. Но все равно живешь только той игрой, которая только что прошла, и той, которая будет через несколько дней. О сериях каждый день не думаешь.
– В какой момент поняли, что уже не отыграться?
– Да я никогда не теряю надежды. Так все должны поступать.
– Вы, кстати, лоб разбили, как раз когда счет пытались скрасить. И от Эменике бутсой по лицу получили…
– Ушибы и раны – не главное. Главное – поражение. Три гола от Эменике – куда обиднее.
АРИ: НЕ ИГРА, А СКАЗКА!
Сам герой дня убежал от вопросов примерно с той же скоростью, с которой уходил от Дюрицы и его партнера да Кошты. На ходу Эменике что-то прокричал про аэропорт, что заставило заволноваться даже работников спартаковского клуба. Мол, куда это он собрался, Эменике? Ведь перерыв на матчи сборных – только через неделю!
Но нигериец пообещал к следующей тренировке вернуться, и представители «Спартака» успокоились. А журналистам пришлось беседовать с другими игроками клуба-победителя. Например, с Ари.
– Не игра, а сказка! – бразилец аж зажмурился от удовольствия. – «Спартак» замечательно сыграл, у нас получалось все. Особенно стоит отметить наше движение. Соперники за нами не успевали. Оставалось только воспользоваться теми зонами, что предоставлял «Локомотив».
– Забивали сегодня не вы, а Эменике…
– Да, при такой тактике мне было проще отдать пас, нежели забить самому. У меня и возможностей-то толком не было. Но я рад, что получилось сделать две передачи.
МАКЕЕВ: ИЗМЕНЕНИЙ В КОМАНДЕ НЕ ХОЧЕТСЯ
Если Ари улыбался, даже говоря о серьезности предстоящего матча с «Динамо», то Евгений Макеев выглядел хмурым, даже вспоминая только что завоеванную победу. Макеева явно беспокоила нога – шагал он, сильно прихрамывая.
– Возможно, просто подвернул ногу. Может, связки немного повредил. Пока ничего определенного не сказали, даже не знаю, когда буду тренироваться, – пожал плечами защитник «Спартака».
– Вас сегодня у штрафной «Локомотива» можно было не реже увидеть, чем у своих ворот. Тренеры попросили почаще играть вперед?
– Главная установка была: играть строго, не уступать в борьбе. Думаю, получилось. У «Локомотива» практически не было моментов. А в атаке мы и правда здорово сыграли. Быстрый гол, наверное, помог, придал уверенности.
– «Локо» 12 матчей до этого не проигрывал. Кого из соперников особо опасались?
– У «Локомотива» вообще сильная команда. На установке особое внимание уделяли Майкону, Сычеву, Глушакову. Приятно, что сегодня они не так удачно сыграли, как обычно. А про их серию мы даже не думали. У нас недавно почти такая же была.
– Валерий Карпин говорил, что если команды не будет в тройке по итогам 30 туров, то у нее будет новый тренер. Держите в голове эту информацию?
– Провокационный вопрос! – усмехнулся Макеев. – Вообще-то мы в каждом матче стараемся играть на победу, независимо от обстоятельств. Но никаких глобальных изменений, конечно, не хочется.
МАКГИДИ: ПЕРВЫЙ ПАС… Я СЧАСТЛИВ!
Эйден Макгиди для начала принялся рассказывать про матч на ирландско-шотландском английском, который с трудом понимают даже лингвисты.
– Были моменты, когда у меня не все получалось, но это заслуга футболистов «Локомотива». К тому же играл на обоих флангах, даже чаще на менее привычном левом. С Шишкиным, Янбаевым пришлось тяжело, тем более оба часто подключались к атакам. Но я все равно собой не разочарован: много открывался, часто получал пасы от партнеров.
– Ну и как вам такая тактика – с вами на левом фланге, а с Дмитрием Комбаровым в центре? – этот вопрос мы задали на русском языке. Макгиди тут же переключился:
– Нормально. Я сыграл… нормально. Комбаров сыграл хорошо!
– Класс, Эйден, – похвалили мы ирландца за произношение. – Как и твой голевой пас в начале матча.
– Первый пас… Shoot! Бить… Я счастлив! – объяснил Макгиди, что он был несказанно рад первым же касанием отдать голевой пас Эменике. И скромно добавил: – Мой русский еще нехороший…
ДЗЮБА: ВЕЛЛИТОН И ЭМЕНИКЕ – БРАТЬЯ-БЛИЗНЕЦЫ
А вот у Артема Дзюбы с русским языком проблем никогда не было. В этот раз он обогатил лексикон корреспондентов «Советского спорта» новым значением слова «пробили».
– Задача была играть максимально жестко и быстро, – сообщил форвард «Спартака», укоротивший перед игрой свою стрижку. – В этот раз удалось полностью выполнить установку. Сразу захватили инициативу, показали, кто будет хозяином на поле.
– А почему в других матчах это не получается?
– «Локомотив» играет в открытый футбол, а не стремится выстроить стену у своих ворот, через которую не пробиться. Поэтому нам было легче действовать на скорости, врываться в свободные зоны. Тем более после быстрого гола.
– Взаимодействие с Веллитоном чем отличается от взаимодействия с Эменике?
– Ничем. Они – как братья-близнецы. Быстрые, хорошо открываются, нацелены на удар. Мастера.
– Самому сыграть на острие не хочется? В «Томи» у вас неплохо получалось…
– Вы знаете, я сам жду, когда смогу вернуться на позицию чистого форварда. Там, где я сейчас играю, приходится очень много бегать. Это тяжело, но ради команды приходится терпеть. Надеюсь, придет время, когда я снова буду играть на острие.
– Что Карпин сказал в раздевалке?
– Сказал, что молодцы. И что следующая тренировка – во вторник. Так что «пробили» себе сегодня два выходных!





