«В баскетболе отыграемся!» Литовцы ответят за поражение в Грозном на баскетбольной площадке

Грозный впервые взял на себя организацию матча уровня сборных и не ударил лицом в грязь. Гости покидали столицу Чечни расстроенными поражением, но благодарными за прием.
news

Футбол

Грозный впервые взял на себя организацию матча уровня сборных и не ударил лицом в грязь. Гости покидали столицу Чечни расстроенными поражением, но благодарными за прием.

Россия сыграла вничью с Грецией. Видеообзор товарищеских матчей

Билич разгромил Хиддинка. Видеообзор стыковых матчей

ЗАБОТЛИВЫЙ МИД

Как известно, МИД Литвы не рекомендовал своей футбольной сборной поездку в Чечню: небезопасно. Аргументировали угрозой терактов. Но команда под руководством Раймондаса Жутаутаса все же отправилась в дальний путь. Всю ответственность за это «необдуманное решение» МИД возложил на чиновников федерации.
Как и следовало ожидать, в Чечне болезненно отреагировали на голос литовской дипломатии. Негодовал министр спорта республики Хайдар Алханов, узрев заговор против народа. Местные журналисты сначала добились от главного тренера гостей Раймондаса Жутаутаса признания, что ему в Грозном очень нравится, а затем предложили публично осудить МИД Литвы.
– Да не обращайте внимания, – вывернулся Раймондас. – Они так заботятся о нас – время от времени запрещают путешествовать. (Загибает пальцы.) В Израиль не пускали, в Белоруссию, в Польшу. Мы приехали в Чечню и ничего не боимся.
– Вы такой смелый. И даже внешне похожи на Жан-Клода ван Дамма в молодости, – оценил я тренера.
– Точно! – обрадовался Жутаутас. – Только ван Дамм маленький такой. А я высокий, мощный!
О том, как расправлялась звезда боевиков с высокими и мощными соперниками, мы вспоминать не стали.
…Расстроило одно обстоятельство: литовцы привезли в Грозный экспериментальный состав, в основном юных ребят из литовского чемпионата. Предлагали приехать Шемберасу – получить игровую практику, но он отказался. В лицо я узнал разве что вратаря Клевинскаса из «Торпедо».
– Потому что мы договорились: основы не будет, приедут молодые, – объясняет Жутаутас. – В основе нашей сборной очень много возрастных футболистов, чуть ли не всем за тридцать. Пора менять поколение.
Жутаутаса, к слову, и самого в скором времени сменят. В Грозный он приехал в статусе отставленного тренера, контракт с которым истекает 30 ноября.
В чемпионате Литвы редкий футболист зарабатывает больше пяти тысяч долларов в месяц. Поэтому по литовским меркам вторая сборная России – это созвездие, состоявшиеся люди. Для молодых прибалтов лучшего шанса показать себя свету еще не было. Матч транслировался телеканалом «Россия 2», а это означало, что руководители и скауты всех российских дивизионов соберутся у телеэкранов  – и, кто знает, может, заприметят?
– В вашем чемпионате есть игрок, годовая зарплата которого заметно превосходит бюджет всех наших клубов, вместе взятых, – нехитрая загадка от Жутаутаса.
Вы знаете ответ?

ГРОЗНЫЙ ПРИДУМАЛ ДЕВИЗ ВТОРОЙ СБОРНОЙ

Как уже писал «Советский спорт», в аэропорту Грозного организаторы устроили костюмированное представление с подношением национального блюда – чепалгаша. Отщипывая кусочек, ветеран «Жальгириса», а ныне администратор сборной Литвы Александр Фондис протянул: «Да-а, не был у вас целых 35 лет». Фондис за время выступления во второй лиге СССР хорошо выучил прежний Грозный: расположение улиц, домов. Но от них мало что осталось после войны. Глядя в окно автобуса, он не уставал поражаться изменениям и новым названиям проспектов и улиц. «На этом же месте была гостиница!.. Ох, здесь все другое», – заключил Фондис.
Для молодых российских игроков сюрпризов не было. Надо было видеть, как здесь общались с игроками «Терека» Павленко, Джанаевым и особенно Садаевым. Казалось, каждый первый встречный приходился им хорошим знакомым.
Скоро игра. Все бы хорошо, если б не погода. Снег с дождем, ветер. Поэтому, несмотря на свободный вход на игру, народ трибуны не заполнил. Привлекает внимание агитационная программа. Под сводами «Ахмат Арены» развешаны призывы прийти 4 декабря на выборы, упоминаются добрым словом политические деятели, а также установлен транспарант – обращение к российским футболистам: «Первая или вторая сборная – не главное. Главное – Россию представлять».
Экспериментальные команды – это всегда игра с листа. Но только не в случае с Красножаном. Прослеживается система, которая за время краткосрочных сборов была доведена до умов футболистов. В «Локомотиве» наблюдалась схожая картина – игроки сразу поняли, чего добивается главный тренер.
Помогают и клубные связки. Скажем, слева играют спартаковцы Макеев и Дмитрий Комбаров, понимающие друг друга с полуслова-полувзгляда. Справа что-то доказывают самим себе Ещенко и Самсонов. Надо же такому случиться, именно они и становятся авторами забитых мячей. Самсонов демонстрирует силу дальнего удара. А Ещенко вовремя врывается в штрафную и умело перекидывает через вратаря.
Особо я выделил бы в составе россиян Граната в роли центрального защитника и капитана. Не раз он выдает шикарные передачи метров на 50–60. И солиден во всем. Уверен: когда Красножан и Адвокат встретятся, то фамилия динамовца прозвучит наверняка. В этом году он вышел на новый уровень.
Во втором тайме на левом фланге у россиян появился 25‑летний Игорь Коронов – полузащитник из КАМАЗа, о котором широкому кругу известно не так много. Держался уверенно, совершил всего одну помарку.
– Есть база данных. Есть отклики коллег – тренеров команд первого дивизиона, – комментирует Юрий Красножан. – О Коронове поступили хорошие отклики не только от тренера его команды, но и соперников. Поэтому мы его пригласили. За три дня работы на сборе он произвел приятное впечатление. Поначалу держался немного скованно, зато на поле робости не было.
– Возможно ли появление в команде ребят, скажем, из второго дивизиона?
– Исключать этого нельзя. Во втором дивизионе есть ребята, которые могут вырасти в звезд.
Как выясняется, большинство организованных болельщиков, которые машут флагами и скандируют кричалки, – члены молодежного патриотического клуба. Это послушная и разумная публика. Набор кричалок, правда, невелик. В честь Чечни: «Нохчичьо!». В поддержку Садаева: «Заур!». И не приехавшему на игру из-за занятости Кадырову: «Рамзан!». И, конечно же, время от времени раздается: «Россия!». Но самое приятное в том, что нет и намека на какие-то оскорбления или выходки. Редко, но аплодируют даже литовцам, если те проводят вразумительную атаку.
В итоге россияне не справляются с задачей-максимум – забить еще. Литовцы держат удар, но при этом не мешают симпатичному футболу.
Публика умиленно машет на прощание арбитру Игорю Егорову, которого до раздевалки сопровождают аж семь милиционеров. Приветлив в подтрибунных помещениях и Раймондас Жутаутас. Он пообещал, что реванш за поражение будет взят обязательно. В баскетболе…

Новости. Футбол