Сборная России – в полуфинале Мемориала Гранаткина

Убедительно победив сборную Белоруссии 4:1, россияне заняли первое место в группе A и продолжают борьбу за награды.

Перед началом матча «фанатский вираж» поздравил обе команды, подняв баннер «С Рождеством, православные». Впрочем, его быстро сменил баннер «Пака мы едины, нас не сокрушить», и фанаты стали горячо поддерживать сборную России. А поддержка эта была необходима – с первых минут белорусы пошли вперед, хотя их устраивала и ничья в этом матче, которая выводила их на первое место в группе. Они захватили центр поля и прижали россиян к воротам. Однако пропустили встречный выпад: Кирилл Костин дал длинный пас из глубины Андрею Панюкову, который вышел один на один с вратарем и точно пробил в левый от голкипера угол. 1:0.

«Я предупреждал своих ребят, что сборная России будет играть на длинных передачах, что и произошло: после одной из них мы получили необязательный гол», – сокрушался после матча наставник белорусов Валентин Михеев.

Сборная Белоруссии, похоже, так и отнеслась к пропущенному мячу как к «необязательному». Потому что продолжила в том же духе, что и в начале матча – не ослабляя давления, не снижая темпа. Усилия их увенчались успехом – очередную атаку россиянам пришлось прерывать, выбивая мяч на угловой. Подачу с левого фланга мощным ударом головой замкнул выпрыгнувший выше всех Станислав Ижаковский.

Однако после уравнения счета белорусы словно взяли паузу. Сборная же России наоборот, перехватила инициативу. В одной из атак россиян на подходе к штрафной площадке белорусов был сбит Андрей Панюков. Пробивать штрафной взялся Артем Самсонов. И, как и в матче с литовцами, забил прямым ударом – только на сей раз в обвод стенки. Вратарь белорусов Владислав Василючек только проводил мяч глазами…

Начало второго тайма прошло в игре на встречных курсах. Опасные атаки следовали с обеих сторон. Дважды россиянин Вадима Манзон после прорывов в штрафную площадку белорусов оказывался на газоне. Но если первый раз судья счел, что против Манзона действовали в рамках правил, то во второй раз он назначил пенальти, который также пробил Самсонов. И хотя вратарь белорусов угадал направление удара, отразить его не сумел.

До конца матча оставалось около 20 минут, и белорусы бросились отыгрываться: забить два гола за 18 минут представлялось достаточно реальным, а ничья была в их пользу. Но россияне четко оборонялись, а когда удавалось, прибегали к тому оружию, которое уже привело к «необязательному голу». И если с первой длинной передачи Вадиму Манзону не удалось должным образом обработать мяч, то во второй раз это ему удалось: прорвавшись по левому флангу, он, войдя в штрафную, забил в дальний от вратаря угол, за несколько секунд до конца матча установив окончательный счет 4:1.

«Белоруссия – принципиальнейший соперник. Было видно, сколь мотивированными они вышли на игру. Но и мы поработали над ошибками и вышли с желанием реабилитироваться за вчерашний неудачный матч с Литвой, доказать всему Питеру, всей стране, что мы не зря готовились, тренировались, и готовы биться за главный приз. И мы это сделали!!!», – не скрывал эмоций полузащитник россиян Юрий Бавин, признанный лучшим игроком матча.

Заняв первое место в группе A россияне вышли в главный плей-офф и завтра играют в полуфинале против сборной Финляндии.

Матч №12. Россия – Белоруссия. 4:1

Сборная России: №1 - Алексей Федоров, №2 - Кирилл Костин, №3 - Владислав Овсянников, №4 - Иван Хомуха (№20 Абреу Антониу Морейес – 56 мин), №5 - Артем Самсонов, №6 - Илья Зуев (№18 Никита Лобанов – 69 мин), №7 - Юрий Бавин, №8 - Игорь Леонтьев (№15 Вадим Манзон – 64 мин), №10 - Андрей Панюков (№17 Дмитрий Коробов– 85 мин), №13 – Денис Селищев (№14 Григорий Морозов – 90 мин), №16 – Сергей Середин. (№11 Дмитрий Коробов– 78 мин)

Голы: Андрей Панюков (№10, 9 мин.), 1:0. Станислав Ижаковский (№18, 26 мин.), 1:1. Артем Самсонов (№5, 33 мин.), 2:1, Артем Самсонов (№5, 72 мин - пенальти), 3:1. Вадим Манзон (№15, 90+4 мин.), 4:1