Сборная России уступила в полуфинале Мемориала Гранаткина сборной Финляндии по пенальти

Слезы капитана… Сборная Россия в полуфинале Мемориала Гранаткина уступила в серии пенальти финским сверстникам. Решающий одиннадцатиметровый не забил капитан россиян Юрий Бавин. Победителя второго полуфинала Мемориала Гранаткина, также, как и первого, в
Слезы капитана…

Сборная Россия в полуфинале Мемориала Гранаткина уступила в серии пенальти финским сверстникам. Решающий одиннадцатиметровый не забил капитан россиян Юрий Бавин. Победителя второго полуфинала Мемориала Гранаткина, также, как и первого, в котором турки встречались с итальянцами, пришлось определять в серии послематчевых пенальти, сообщает корреспондент «Советского спорта» Владислав Беляков.

Россияне атаковал и интереснее, но первыми отличились гости: на десятой минуте матча подфартило форварду Тобиасу Вентину. А за двенадцать минут до перерыва судья Артем Поляков назначил пенальти, который четким ударом в левую от вратаря девятку отправил его тезка Самсонов. Для россиянина, к слову, этот гол стал уже четвертым на турнире (два он забил со штрафных, два – с пенальти). А коллеги-фотографы, видевшие момент с нарушением ближе всех остальных, уверяли, что назначив одиннадцатиметровый, Поляков погорячился: россиянин Панюков, по их свидетельству, упал в штрафной сам, запнувшись о ногу одного из соперников. Впрочем, зрители на центральном секторе с такой трактовкой были не согласны. Так или иначе, сравняв счет, подопечные Владимира Щербака принялись атаковать практически непрерывно. Но два подряд промаха позволили финнам уйти на перерыв с равным счетом.

После перерыва россияне продолжили давить. Отличный шанс вывести свою команду вперед имел Никита Лобанов. Но хороший пас партнера хавбек откровенно запорол, ударив прямо во вратаря финнов Даниэля Коллара. Время шло, юные россияне под дружное скандирование немногочисленного «фанатского виража» «Вперед, Россия, мы с тобой!» продолжали атаковать. Главный тренер Владимир Щербак, все чаще и чаще подсказывающий
своим подопечным с бровки, выпустил второго нападающего – Вадима Манзона. Рвавшегося в атаку Селищева сбил Аалтонен – на поле даже пришлось выбежать бригаде врачей с носилками. Впрочем, левый защитник россиян смог покинуть поле самостоятельно. А финнам в следующей атаке едва не удался курьезный гол. Гренрус пытался навесить, но мяч срезался с ноги форварда гостей и полетел в ближний от Федорова угол ворот. Алексей, впрочем, умудрился мяч вытащить. Голкипер россиян еще дважды выручит свою команду. Минуты за три до свистка финн Тунккунен бил с двух метров, и, казалось, наверняка. Но юный голкипер российской команды вновь продемонстрировал недюжинную реакцию. А когда истекало добавленное время, Федоров выручил после удара в упор в исполнении Хатакки. «Реакция есть, дети будут. Молодец парень! – после продолжительных аплодисментов хохмили на трибунах СКК.

Вратари вообще в этом матче были в центре внимания. За пару минут до этого момента отличный шанс для гола имел Григорий Морозов. Получив пас от партнера, он на замахе убрал защитника и хлестко пробил: выручил Коллар. А Федоров еще раз удостоился аплодисментов: за полминуты до конца основного времени, когда тренер Владимир Щербак, осознав неизбежность послематчевой серии пенальти, решил заменить его на Юрия Шафинского. «Юра – спец по пенальти», – пояснили сидевшие рядом с вашим корреспондентом коллеги.

Удар в исполнении Гренруса Шафинский едва не вытаскивает: финна спасает только то, что удар у него вышел сильным. Ответный удар, как и в основное время матча, реализует Самсонов. А дальше удивляет публику … вратарь финнов Коллар. Подойдя к мячу, словно заправский форвард, Даниэль разводит мяч и своего визави по разным углам. А во время решающего удара еще и блестяще выполняет свои основные обязанности, переведя мяч после удара капитана россиян Юрия Бавина в перекладину.

Наш капитан еще долго не подходил к своим партнерам, стоя у столь несчастливых для него ворот и роняя слезы на искусственный газон СКК. Наша сборная сыграет лишь в утешительном финале – против турок. А в финале, как мечтал на пресс-конференции после первого полуфинала наставник итальянцев Альбериго Эвани, его команда встретится с нашими обидчиками – финнами.

Киппо ЛИППОНЕН, главный тренер сборной Финляндии:

- Повезло нам, что сказать? Серия пенальти – это всегда везение. Особенно, учитывая, что сборная Финляндии далеко не так сильна, как российская команда: особенно номера 10 и 15 (Панюков и Манзон. – Прим.ред.), – не скупился на комплименты после матча главный тренер финнов. – Хотя наш вратарь, конечно, просто молодец: и сам пенальти забил, да еще и решающий удар отразил.

Владимир ЩЕРБАК, главный тренер сборной России:

- Сегодня мы не добились желаемого результата, и я, конечно, расстроен, но к ребятам у меня претензий нет . А если обобщить, между первым нашим матчем на турнире и игрой с финнами есть большая разница: стали проходить комбинации, передачи. Но нашим ребятам не хватает опыта международных встреч: нужно не менее 15 подобных матчей для обретения опыта и уверенности, для того, чтобы не было волнения. Это, считаю,
главная причина нашего поражения.

- С чем была связана замена вратаря?

- Мы готовились к пенальти, Юра – специалист под одиннадцатиметровым, поэтому я его и выпустил. Да, он не отбил, но я не жалею об этой замене. Проблема не в том, что Юра не сумел отразить, а в том, что мы сами не забили решающий удар.

Матч №18. Россия – Финляндия. 0:0 (4:5 по пенальти)

Голы: Тобиас Вентин (№20, 10 мин.), 0:1, Артем Самсонов (№5, 33 мин - пенальти), 1:1

Серия пенальти:

Вратари: Юрий Шафинский – Даниэль Коллар.

Эмерик Грёнрус (№15) – 0:1, Артем Самсонов (№5) – 1:1; Ласси Нурмос (№3) – 1:2, Сергей Середин (№16) – 2:2; Даниэль Коллар (№1) – 2:3, Абреу Антонио Морейос (№20) – 3:3, Вили Ранникко (№4) – 3:4, Роман Зобнин (№19) – 4:4, Патрик Аалттонен (№ 18) – 4:5 Юрин Бавин (№7) 4:5 (вратарь).