Директор Кубка Содружества: Блаттера и Платини не пришлось заманивать на турнир – они приехали сами!

19 января в Санкт-Петербурге стартует очередной Кубок Содружества.
news

19 января в Санкт-Петербурге стартует очередной Кубок Содружества. Северная столица принимает этот турнир уже третий раз, но впервые он пройдет в новом формате: вместо чемпионов своих стран в нем сыграют молодежные сборные (футболисты до 21 года), сообщает из Санкт-Петербурга корреспондент «Советского спорта» Владислав БЕЛЯКОВ.

- Все мероприятия, проводимые под эгидой РФС, мы посвящаем столетнему юбилею российского футбола, – рассказал руководитель департамента массового и детско-юношеского футбола РФС Владимир Олексин. – В том числе, и детский турнир «Кожаный мяч», финал которого пройдет в среду, в 11 утра. Встретятся команды «Cозвездие» (Дзержинск) и «Нефтчи» (Баку).

- Детско-юношеские турниры, проводимые под эгидой РФС, – уникальная возможность для спортивного департамента Союза проверить уровень команд возрастов с 90-го по 94 г.р., – объясняет старший тренер молодежной сборной России и руководитель спортивного департамента РФС в одном лице Николай Писарев. – Хотелось бы отметить Мемориал Гранаткина: уровень турнира с каждым годом растет, команды для участия в нем приезжают сильные, мотивированные. Что касается нового формата Кубка Содружества, то мы ожидаем от него уровня: все сборные приедут в сильнейших составах. Правда, наш состав сильнейшим не назовешь: не все клубы отпустили своих игроков на турнир: у всех ведь сейчас начались сборы. Зато есть возможность просмотреть ближайший резерв: ребят от 18 до 21 года. Словом, надеюсь, новый формат турнира себя оправдает.

- Вячеслав Колосков выразил мнение, что новая формула турнира привлечет зрителей, только при условии, если сборные приедут в сильнейших составах, – вопрос Писареву.

- Не согласен с Вячеславом Ивановичем, что турнир не привлечет зрителей, думаю, и в таком составе зрители придут. Хотя, конечно, играй на турнире тот же Кокорин или Смолов, народа на трибунах, наверное, было бы больше.

- А почему на турнир приехала сборная Ирана, а скажем, команды из Закавказья никто не приехал? Не политика ли тут виной? – поинтересовались у Писарева.

- Никакой политики – исключительно спортивные причины! – отрезал руководитель спортивного департамента РФС. – У Азербайджана и Узбекистана были свои планы, а Иран просто первым откликнулся на наше приглашение. Были ли еще варианты? Мы до последнего ждали представителей СНГ, но они так и не смогли скорректировать свои планы.

- Спартаковцев Махмудова и Ходырева отпустили на турнир по вашей просьбе?

- Да, по моей. Но я могу сказать, что ребята 92-го г.р., приехавшие на этот Кубок Содружества, – лучшие в своем возрасте. Они вполне могут стать новыми Кокориными.

- Каковы перспективы нашей команды на выход из группы?

- Главное – получить хороший спарринг и посмотреть ближайший резерв. Честно говоря, информации о соперниках немного. Но, так или иначе, я жду, что команды приедут максимально мотивированными. Из петербуржцев в составе нашей сборной я очень надеюсь на Зайцева. А вот, Никита Бочаров, к сожалению, за нас не выступит. У него закончился контракт с «Зенитом», и сейчас ему необходимо определяться со своим будущим.

- Посланы ли были Зеппу Блаттеру и Мишелю Платини персональные приглашения на Кубок Содружества? И вообще, как их удалось заманить на этот турнир? – вопрос директору турнира Дмитрию Шнейдеру.

- Никого не пришлось заманивать: столетие РФС – серьезный повод для того, чтобы они скорректировали свои планы и приехали к нам. К тому же, и мистер Блаттер, и мистер Платини – футбольные люди, которые никак не могли пропустить турнир, на котором играют молодежные сборные двенадцати стран.

- Билеты на турнир будут стоить 300 рублей – для взрослых, 150 – для детей, – пояснил Шнейдер. – К слову, из восьми тысяч напечатанных проходок пять будут розданы бесплатно – воспитанникам спортшкол.

Состав групп

Группа А: Россия, Казахстан, Эстония, Туркмения.

Группа В: Украина, Молдова, Киргизия, Латвия.

Группа С: Беларусь, Иран, Таджикистан, Литва.

Матчи сборной России на групповом этапе:

19 января, 17.00. Россия – Казахстан.

20 января, 20.00. Россия – Эстония.

22 января, 20.00. Россия – Туркмения. 


Николай Писарев: Сборная Ирана – главный фаворит Кубка Содружества

Николай Писарев: Я уверен, что на Кубке содружества российская «молодежка» будет боеспособной

Новости. Футбол