«Незнайка» Моуриньо. Жозе Моуриньо поменял тактику общения с прессой и впервые был близок к тому, чтобы победить на «Ноу Камп»

Футбол
«Реал» наконец-то показал «Барсе» зубы. Забыв о разногласиях внутри коллектива, о давлении прессы на команду и тренера, королевский клуб поднял голову и основательно «повозил» соперника на «Ноу Камп». «Реал» Моуриньо встречался с «Барсой» Гвардиолы уже десять раз за неполных два года. И это «класико» было едва ли не лучшим!
«Моуриньо, оставайся!» – кричали в начале второго тайма фанаты… «Барселоны». «Реал», доминировавший всю первую половину, пропустил два гола «в раздевалку» и по сумме двух встреч «горел» уже со счетом 1:4. Только безумец мог предположить, что «Барса» может упустить такое преимущество в родных стенах. А потому каталонские фанаты начали издеваться над Жозе и его командой.
«Разыскивается: достойный соперник для «класико», – гласил один из баннеров. Но, как выяснилось, болельщики поторопились: голы Криштиану Роналдо и Бензема заставили насмешников замолчать.
САМАЯ СТРАННАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ЖОЗЕ
Атмосфера накалилась задолго до этого. После скандала, вызванного публикацией в газете «Marca» подробностей конфликта Жозе Моуриньо с игроками «Реала», тренера ждала «расстрельная» предматчевая пресс-конференция. Но на ней португальский тренер словно язык проглотил, отвечая на все вопросы односложно. Это была, пожалуй, самая странная встреча Моуриньо с журналистами.
– Почему вы потеряли поддержку болельщиков?
– Не знаю, спросите у них, – пожимает плечами Жозе.
– Что скажете об утечках из клуба?
– Ничего о них не знаю.
– Но ваш имидж пострадал от них?
– Понятия не имею.
– Вы счастливы в «Реале»?
– У-у-ух, – вздохнул Жозе. И больше ничего не сказал.
– У игроков «Реала» есть комплекс «Барселоны»?
– Спросите у игроков.
– В «Реале» работать сложнее, чем в Португалии, Англии и Италии?
– Все страны разные.
– Матч с «Барселоной» решающий для вас лично?
– Мне нечего сказать на это.
– Это самый тяжелый момент для вас в Мадриде?
– Это хороший момент. Хороший…
– Один наш коллега в телеэфире сказал, что после сезона вы собрались покинуть «Реал».
– Вот и спрашивайте об этом у вашего коллеги.
– Что вы можете сделать для улучшения вашего диалога с прессой?
– Возможно, увеличить отрыв над «Барселоной» в чемпионате еще на одно очко…
Репортерам в этот раз так и не удалось ничего выведать у Моуриньо. Подобная тактика лишила прессу сочных цитат накануне «класико», но обстановку все же не разрядила.
КАК 0:5 ПРЕВРАТИЛИСЬ В 2:0
Барселонские болельщики запаслись гневными баннерами и кричалками и обрушили их на игроков «Реала» и их тренера с первых минут. Но ноги подкосились не у них, а у «Барсы». Уже на 10‑й секунде «Реал» обязан открыть счет. Пике засыпает, глядя, как мяч катится к вратарю Пинто, не замечая, что из-за его спины выскакивает грозный Игуаин. Форвард получает шанс забить самый быстрый гол в истории «класико», но, выйдя один на один, нелепо промахивается.
А через минуту и 29 секунд «Реал» должен забивать снова, но на этот раз на пути Игуаина после подачи со штрафного встает Пинто. И это еще только начало! «Реал» в кои-то веки хозяйничает на «Ноу Камп», не отдавая преимущество «Барсе» даже в ее любимом статистическом показателе – проценте владения мячом. Пинто снова спасает после ударов Роналдо и Игуаина. А Озил заряжает в перекладину. Вот так «Реал»!
К концу первого тайма у «Реала» пять ударов по воротам, у «Барсы» – ноль. Но хозяева неожиданно наносят два удара, и оба – в цель! Педро забивает после провала обороны и остроумного паса Месси, а Даниэл Алвес феноменальным ударом в дальний угол, казалось, поставил жирную точку в этой дуэли.
МОЖНО ЛИ ПОБЕДИТЬ НА «НОУ КАМП»?
«Реал» не заслуживал такого и отвечает вдохновенным натиском во втором тайме. Рамос забивает первым, но перед этим потянул за майку Даниэла Алвеса, и взятие ворот отменено. Голы Роналдо и Бензема уже не никто не мог отменить – «Реал» возвращает интригу и на протяжении оставшихся 20 минут пытается дожать ошеломленного соперника.
Финальный свисток барселонские трибуны в кои-то веки встречают с облегчением, а игроки «Реала» обступают судью, расспрашивая его, почему тот не добавил больше минут за удаление Серхио Рамоса.
Арбитр Тейшейра Витьенес – единственный, кто не справился с давлением в этой игре. Газета «El Mundo Deportivo» насчитала как минимум 14 спорных решений по ходу игры в ту и другую сторону.
После игры журналисты, впечатленные этим феерическим матчем, спросили Моуриньо:
– Жозе, неужели вы наконец нашли формулу, как обыграть «Барсу»?
– Не знаю, в раздевалке я услышал от игроков, что здесь невозможно выиграть.
– То есть ваши игроки говорят, что невозможно победить на «Ноу Камп»?
Жозе пожал плечами и вернулся к своей предматчевой тактике:
– Не знаю, спросите об этом у игроков!..
Барселона – Реал – 2:2 (2:0).
Голы: Педро, 43 – 1:0, Даниэл Алвес, 45 – 2:0, Криштиану Роналдо, 68 – 2:1, Бензема, 72 – 2:2.
Барселона: Пинто, Даниэл Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста (Педро, 30), Фабрегас (Тьяго, 70), Месси, Алексис Санчес (Маскерано, 79).
Реал: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Коэнтрау, Хаби Алонсо, Л. Диарра (Гранеро, 52), Озил, Кака (Кальехон, 61), Криштиану Роналдо, Игуаин (Бензема, 61).
Удаление: Серхио Рамос, 88 (2‑я ж.к.).
Барселона. Стадион «Ноу Камп». 95 846 зрителей.
Первый матч – 2:1.
Майорка – Атлетик – 0:1 (0:0). Гол: Иван Рамис, 76 – в свои ворота – 0:1.
Первый матч – 0:2.
«Атлетик» – соперник «Локомотива» по 1/16 финала Лиги Европы.
ПЕПЕ КРИЧАЛИ: «УБИЙЦА!»
Барселонские болельщики устроили целую охоту на защитника «Реала» Пепе, который в первом кубковом матче неделю назад наступил на руку лежащему на газоне Лионелю Месси (как показалось по картинке – намеренно, как утверждает сам Пепе – неспециально).
Пепе лишь за день до ответного «класико» узнал, что не будет дисквалифицирован за эпизод с Месси – испанский КДК поверил португальцу, отрицавшему свою вину. Вот только болельщики ему не верят. Даже болельщики «Реала», один из которых на предыдущем матче в чемпионате вывесил плакат: «Пепе, мой сын не хочет твою футболку!»
Фанаты «Барсы» и вовсе устроили Пепе адский прием. Перед входом на арену на деревьях были развешаны плакаты с лицом португальца и надписью: «Разыскивается!». Когда защитник получал мяч, шум становился сильнее, чем когда «Барса» забивала голы. «Убийца! Убийца!» – слышалось с трибун.
Настроению трибун, видимо, поддался и Лионель Месси. Аргентинец, вступив в борьбу со своим обидчиком, видимо, решил отомстить за себя и «рубанул» Пепе по ногам. Лео получает предупреждение, но публика в экстазе. «Месси! Месси!» – кричит осчастливленная актом возмездия толпа.
В пылу борьбы защитник вновь едва не отличился, ударив по лицу Фабрегаса. Но в этот раз обошлось без громких скандалов. «Оставьте Пепе в покое!» – попросил болельщиков Гвардиола. Вряд ли они его послушают.





