«Ваши ожидания - ваши проблемы». История противостояния игроков и российских болельщиков

В последние годы российские футболисты стали часто конфликтовать с болельщиками . Порой для конфликта существовал хороший повод, а временами это происходило на пустом месте. Sovsport.ru вспоминает самые яркие случаи стычек между футболистами и болельщик
news

В последние годы российские футболисты стали часто конфликтовать с болельщиками .  Порой для конфликта существовал хороший повод, а временами это происходило на пустом месте. Sovsport.ru вспоминает самые яркие случаи стычек между футболистами и болельщиками последних лет.

10. Жерри-Кристиан Тчуйсе против болельщиков «Торпедо»

В один прекрасный день камерунский защитник едва не стал первым чернокожим футболистом в составе сборной России. Сам футболист позже признался, что именно цвет кожи оказался для него непреодолимым препятствием, не позволившим войти в двери национальной команды.

Последним местом работы для Тчуйсе стал подмосковный «Витязь», выступая за который двукратный чемпион России в составе «Спартака» подвергся откровенным оскорблениям на расовой почве от болельщиков «Торпедо», которые до сих пор считаются едва ли не самыми проблемными в России.

На фразу «Обезьяна, убирайся домой!» Тчуйсе отвел молчаливым, но красноречивым жестом, хотя мог и словами, благо знание русского языка позволяло. В результате в протоколе матча появилась запись: «Игрок удален с поля за непристойный жест в адрес болельщиков команды «Торпедо» в ответ на выкрики расистского характера». Сам Тчуйсе до сих пор не понимает, за что его удалили.

9. Виктор Онопко против болельщиков ЦСКА и «Спартака»

Фамилия Онопко неразрывно связана со сборной России, за которую один из лучших футболистов нашей страны 90-х годов провел 109 матчей. Но это отнюдь не оказалось достижением для болельщиков ЦСКА, клуба, в котором Онопко работает с 2009-го года.

На встречи команды с поклонниками у бывшего спартаковца Онопко состоялся диалог следующего содержания:

- Докажи, что ты теперь наш, армейский!
- Как же доказать?
- Поцелуй эмблему!
- Но у меня на пиджаке нет эмблемы!
- Возьми мой шарф и поцелуй!

Болельщик ЦСКА отдал свой шарф и Онопко, и тот поцеловал его, вызывав гнев и негодование ветеранов и болельщиков «Спартака».

8. Сергей Овчинников против болельщиков «Спартака»

Легендарный вратарь сборной России и нынешний тренер вратарей сборной всегда открыто говорил о своей нелюбви к «Спартаку». Это не удивительно, учитывая, что Овчинников является воспитанником «Динамо».

В адрес экс-вратаря «Локомотива» с трибун часто неслись реплики не слишком приятного содержания, а он в свою очередь благодарил болельщиков «Спартака» за то, что те не забывают прошлое.

«Я не говорил, что не люблю «Спартак» – это принципиальный соперник, к которому отношусь с уважением. Если бы меня позвали работать в «Спартак», рассмотрел бы предложение с удовольствием – начинаю потихоньку влюбляться в эту команду.

После того, как я закончил играть в футбол, болельщики «Спартака» оказывают мне всяческую поддержку. Где бы мы ни встречались! Вот недавно играли со «Спартаком» в «Лужниках». Они, конечно, скандировали известную кричалку обо мне. Я в ответ похлопал – и какую бурную овацию услышал в свой адрес! Так приятно! Наверное, люди понимают, что соперничество со «Спартаком» было очень острым и я не мог оставаться равнодушным. Да и надо же кого-то ненавидеть. Вот пусть меня и ненавидят», - сказал Овчинников.

7. Иван Саенко против болельщиков «Спартак»

«Спартак» после ЧМ-2008 купил у «Нюрнберга» игрока национальной команды страны, чтобы тот прикрыл левый фланг, но полузащитник своей игрой, а иногда и поведением вызывал лишь гнев поклонников красно-белых.

Когда «Спартак» в четвертьфинале Кубка России уступил «Динамо» (0:3) Саенко поменялся футболками с Александром Кержаковым. Вроде бы, не самый страшный поступок, но болельщики просто не смогли смириться с тем, что футболист сразу после чувствительного поражения надел на себя футболку принципиального соперника.

« А с чего мне было бы страшно по Москве ходить после кубковой игры с «Динамо»? Послушайте, если кто-то что-то хочет мне сказать – пусть придет и скажет в глаза. А написать где-то в интернете или на баннере... Встретился бы я с ними на улице – ну и что? Это уже какой-то детский сад начинается. Я играл семь лет в Европе, участвовал во многих дерби, выступал против «Баварии». И понятия не имел, во-первых, что чужую майку нельзя на себя надевать», - объяснил свое поведение Саенко.

6. Роман Павлюченко против болельщиков «Зенита»

Давняя история, что в Петербурге не уважают и не любят москвичей, причем успешных и знаменитых, а порой уже и ушедших из жизни. Так на матче с «Динамо» появился скандальный баннер, оскорбляющий легендарного вратаря бело-голубых и сборной СССР Льва Яшина.

Этот инцидент задел за живое не только всех ветеранов клуба и футбольную общественность. Из Англии был услышан даже голос Романа Павлюченко, выступающего за «Тоттенхэм».

«Я знаю про баннер о Яшине на матче «Зенит» – «Динамо». Мне друзья уже звонили, рассказали. Это уже все границы переходит. Не понимаю, какие же мозги надо иметь, чтобы до такого додуматься. А если бы кто-то о легендах «Зенита» такое написал? Нет, я б руки отрубал за такое... Вместе с ногами. Чтобы и до стадиона такие не доходили», - поделился мыслями Павлюченко.

5. Владимир Быстров против болельщиков «Зенита»

Почти во всех смертных грехах обвиняли болельщики «Зенита» Владимира Быстрова, который выступал за «Спартак», систематично доставляя неприятности своему родному клубу в очных матчах. За это его презирали, освистывали и посвящали баннеры с «добрыми» пожеланиями
.

«А вот баннер, посвященный лично мне, очень понравился! Было бы замечательно, если бы болельщики мне его подарили», - сказал Быстров про изображение Горлума в красно-белой футболке с 23-м номером.

Впрочем, вернувшись в «Зенит» полузащитник извинился за все гадости, что он говорил в адрес петербургского клуба и его болельщиков. Но какие это были гадости, в общем-то осталось загадкой.

4. Роман Широков против болельщиков «Зенита»

Самый красноречивый футболист чемпионата России никогда не стеснялся своих мыслей. Не только в адрес соперников, но в адрес болельщиков собственной команды. Так, когда во время матча Лиги чемпионов с АПОЭЛом, когда поклонники питерской команды устроили файер-шоу, полузащитник самым деликатным образом попросил их прекратить безобразие.

 «Пошел к трибуне, потому что судья сказал: если еще раз зажгут файеры — матч отменят, нам засчитают поражение — и приехали. Нормального общения с болельщиками не получилось, они не понимают ничего. Один стоял с факелом. Я спросил: «Зачем ты жжешь?». А он в ответ: «Я? Я не жгу». Ну, дебилы», - объяснил Широков.

3. Роман Широков против болельщиков «Зенита»

После матча с «Рубином» в 44-м туре к Широкову подошел болельщик с просьбой подарить ему футболку, причем сделал это вежливо, но что произошло позже оказалось не только интересным, это оказалось и попавшим в интернет. Из толпы кто-то выкрикнул: «Слышь, майку, снимай», и тут Романа понесло. Пожалуй, лишь одну фразу Широков смог построить без мата: «Я тебя ушатаю так, что ты забудешь, как тебя зовут».

2. Андрей Аршавин против болельщиков сборной России

Капитан сборной России, как и Роман Широков, своих мыслей никогда не стеснялся. Зачастую наоборот, всегда находил нужные слова , которые помогали команде. Последние три года Аршавина только и делали, что критиковали. Причем нещадно, и не только его, критиковали и сборную и главного тренера. Но игроки просили судить их по результату. И вот на Евро-2012 сборная показала результат – третьем место в группе A, в которой помимо отечественной команды выступали Греция, Чехия и Польша.

«То, что сборная России не оправдала ваши ожидания – это ваши проблемы», - сделал замечание в адрес людей, которые приехали в Польшу поддержать команду, капитан сборной России. И действительно, с каких это пор вылет из турнира стал проблемой для футболистов?

1. Константин Зырянов против болельщиков сборной России

Полузащитник «Зенита» еще до старта Евро-2012 знал, чем все закончится, поэтому еще за пару недель до старта турнира он все объяснил в эфире ТК «Россия 2».

Россия есть Россия, она должна была побеждать в группе, - вопрос футболисту.

– Вот это вот «должна», «должна»...

Мы не вправе требовать?

– Вправе – вы выходите и выигрывайте. А сборная ничего никому не должна. Мы с болельщиков ничего не требуем. Мы выходим играть за честь России. Если проиграем, наши имена в первую очередь будут замараны и обосраны, – сказал Зырянов.

Вот так дорогие болельщики. Футболисты вам ничего не должны. Но не забывайте, что и вы ничем им не обязаны. Покажите футболистам свое отношение ногами, перестаньте ходить на стадион, и может тогда, сборная начнет играть для нас с вами.

Раймонд Верхейен: Сборная России совершила самоубийство

Я знаю тренера для сборной! А вы? [ОБСУДИМ!]

Александр Панов: Футболисты сборной России повели себя, как женщины