Главный тренер «Мордовии» Федор Щербаченко: Перед игрой посмотрел в зеркало

Футбол
Главный тренер «Мордовии» – один из самых интересных собеседников в премьер-лиге. Корреспондент «Советского спорта» пообщался с Федором Щербаченко после игры со «Спартаком».
– Матч задержали на 15 минут. Что вы делали в это время?
– У нас есть несуеверные игроки – они вернулись в раздевалку. А суеверные остались в коридоре и в раздевалку не заходили. Я тоже был в коридоре, давал подсказки, старался контролировать, чтобы команда не остыла.
– Сами в раздевалку тоже не возвращались?
– Возвращался. Но в зеркало перед уходом посмотрел.
– Теперь можно сослаться на то, что задержка повлияла на команду.
– Нет. Какая разница? «Спартак» был в таких же условиях. И задержка-то незначительная. Если б на час, а так – мелочь.
– В составе «Мордовии» было только три иностранца. Вас вопросы про лимит на легионеров, очевидно, не касаются.
– Они нас касаются как футбольных людей. Понимаем, что команда, которая может брать легионеров, получает преимущество. У «Спартака» вот максимальное количество вышло – семь человек. Но оптимальный вариант, считаю, вернуться к лимиту, который был в прошлом сезоне.
– «Мордовия» давно не выигрывала. Лучано Спаллетти, к примеру, говорит, что готов изменить имидж ради результата. Славену Биличу я предложил надевать шапочку на удачу. Вы на что-то готовы ради побед?
– Меня все время про усы спрашивают. Я сказал, что, если Краснодар и Саранск получат матчи ЧМ-2018, я усы сбрею. Но в список попал только Саранск, поэтому я с усами.
– Удивились, что Саранск остался в списке?
– Нет. Я знаю ситуацию изнутри. Город не узнать. Несколько дней назад Саранск признали самым благоустроенным городом в России. К 2018‑му, судя по темпам развития, он станет одним из красивейших в стране.
– Народу бы еще на футбол в Саранске побольше собиралось. Хотя и в Москве порой не особо на футбол публика идет…
– Что касается Саранска, это особо не изменишь. Есть сформировавшийся костяк болельщиков. Традиции – в Воронеже, Волгограде… Там люди как ходили по 10 тысяч, так и ходят во втором дивизионе.
– Вы почувствовали, что в субботу играли с командой, которая выступает в Лиге чемпионов?
– Конечно. Видел, как тяжело моим ребятам. У нас команда подбиралась не для оборонительных действий. Но у «Спартака» игроки быстрее, ловчее и техничнее. Поэтому мы выбрали тактику игры вторым номером. Если б сыграли по-другому, получили бы больше.
– «Спартак» выйдет из группы?
– Будет тяжело, но я этого желаю. Переживал за «Спартак» в игре с «Бенфикой». Команда симпатичная. Мне нравится такой футбол, игроки подобраны хорошие. Раньше я за «Спартак» вообще болел, мне нравился стиль команды при Бескове и Романцеве.
– Когда в Лиге чемпионов будет играть «Мордовия»?
– По нынешним темпам… Год здесь, потом там… Лет через пять!
«Рубин» обыграл «Анжи» и сохранил первое место для ЦСКА. Все о матчах 13-го тура РФПЛ





